Просто жизнь

     Заканчивался обеденный перерыв. Двери без конца открывались и закрывались, комната заполнялась сотрудниками - кто приходил из столовой, расположенной на первом этаже, кто из близлежащего ресторана, а кто и из дому.
    Аля относилась к последним: обедать бегала домой. Прибежав за пару минут до начала работы, села за рабочий стол и задумалась, вертя на пальце колечко. Настроения не было. Она переживала очередной роман.
     С Юрой она познакомилась в пансионате. Он сразу привлек ее внимание. Высокий, сероглазый и, как позже выяснилось, приятный и воспитанный молодой человек. Они обедали за одним столиком, потом гуляли, катались на лодке, вечером ходили на танцплощадку.
     Был жаркий август. Ночное небо, усыпанное звездами, приносило ощущение счастья - трепетного, долгожданного, теплого и, казалось, такого бесконечного.
     Юра был мягким, нежным и ласковым, но иногда на лицо набегала тучка, он становился чуть-чуть отстраненнее, как бы холоднее и напряженнее. Но потом это проходило и он был прежним - заботливым, внимательным и любящим. Аля замечала в нем эти перемены, но расспрашивать ни о чем не хотелось. Планов она не строила, ей было хорошо "здесь и сейчас". До расставания, как казалось, было еще много времени и она ни о чем не задумывалась. Но дни летели. За пару дней до отъезда Юра сказал, что вечером  им надо поговорить.

     Аля где-то под ложечкой ощутила легкий холодок: о чем? И невольно пробежала мысль: он женат... По какому-то негласному уговору они не касались темы личной жизни каждого. Просто отдались отдыху и наслаждались последними днями уходящего лета.
     ...Разговор был нелегким. Юра действительно был женат. Аля старалась объяснить ему, что, встречаясь с ним, не задумывалась ни о каком будущем, что ей было с ним хорошо и на этой мажорной ноте надо расстаться. Юра с такой легкостью отношений согласен не был. Он говорил, что влюбился, что потерял почву под ногами, что его не устраивает мысль о том, что они должны расстаться. Аля уверяла его, что расстояние поставит точку в их отношениях, старалась помочь ему справиться с собой. Было видно, что ему действительно нелегко.
     Расставание было долгим и мучительным.

     Начались телефонные звонки, стали приходить письма и Аля поняла, что она уже ждет и звонков, и писем. Юра объяснялся ей в любви, несколько раз приезжал, говорил, что они должны быть вместе, но надо только немного подождать. Оказалось, что жена ждала ребенка. Аля ругала себя за то, что поддалась чувству и в то же время понимала, что надо отвести беду от незнакомой ей женщины - она ни в чем не виновата.
     В очередной приезд Юра клятвенно пообещал, что меньше чем через год они в Алин день рождения поженятся, а пока в подтверждение своей любви и в знак обручения он преподнес ей колечко, очень миленькое - с камешком горного хрусталя.
     ...Аля снимала и снова надевала переливающееся колечко, уже понимая, что будущего с Юрой быть не может. Она не имеет права разрушать чужую семью.
      Резко распахнулась дверь и Алю обволокло запахом дорогих духов. Рядом с ней на стул плюхнулась Райка:
     - Ну что? Все страдаешь? Звонил или снова забрасывает письмами?
     Она была в курсе Алиного романа, никак не комментировала и постоянно задавала одни и те же вопросы.
     - Слушай, - продолжила она, - а давай я тебя выдам замуж. У Эрика - это был ее муж - в отделе есть хороший мужик. Правда, он вдовец и растит маленького сына. Зато у него есть своя квартира. Чем не жених? Думай! Разрубишь узел, который завязали с Юркой. Все равно там ничего не будет, поверь моему жизненному опыту да и зачем тебе это? - и быстро пошла к своему столу.
     Аля усмехнулась... Интересная складывается ситуация... Неужели такое может быть?

     По натуре она была сердобольной, нежесткой и терпеливой, но что было плохо - с заниженной самооценкой. Мама частенько указывала на ее, якобы, неуклюжесть, некрасивость и непривлекательность, и она взрослела с этими мыслями, а когда пришла пора знакомиться с молодыми людьми, не особо рассчитывала на взаимность. Тем удивительнее и радостнее было чувство первой и взаимной влюбленности. Она бросилась, что называется, в омут с головой.
    

     ... Детство и юность Али прошли в столичном городе. Когда она была маленькой, он воспринимался своим, родным и, как само собой разумеющимся. По мере взросления она начинала понимать, что город красивый и очень интересный. Часто со школьной подружкой Валей Герасимовой они  блуждали по узким улочкам, разглядывая старинные постройки югендстиля, их необычность, разноплановость и просто красоту.  Впервые там же, в Юрмале, Аля увидала море, будучи еще ребенком. Детский садик, куда ходила маленькая Аля, обычно на лето выезжал на стационарную дачу - в Юрмалу, в Булдури, а в городе в это время садик ремонтировали, что было грамотно: дети к осени возвращались в чистое и опрятное здание.

   Шли всем садиком на море. Поднимаясь на небольшой пригорок, с которого еще только предстояло увидеть море, она ощутила острый запах водорослей. Над ней, раскачиваясь, шумели высокие сосны, сквозь их просвет голубело бездонное небо.
    Вдохнув в себя сильный запах теплой хвои и моря, она даже зажмурилась. А когда открыла глаза, то едва справилась с сильным волнением, увидев бескрайний синий простор с редкими барашками набегающих волн. Ей показалось, что это перевернуто небо с кое-где разбросанными облачками. Впечатление было потрясающим! Ошеломительное чувство радостного удивления, восхищения, первый восторг остались у нее на всю жизнь. 

    Шли годы. Мама была родом из провинциального южного городка. Время от времени она заводила разговоры о том, что ее тянет "на родину". Вначале Аля не придавала значения этим мыслям, но постепенно начинала понимать, что отъезд неизбежен. Она имела представление "о малой родине" - почти ежегодно они ездили туда на летние каникулы. Был интересен необычный быт, язык, непременные вишни у каждой хаты, подсолнухи, васильки во ржи, высокие мальвы, парное молоко и, что особенно запомнилось, большая сковорода с яичницей. У маминой сестры было небольшое хозяйство и она каждое утро будила Алю дразнящим запахом жареного лука с салом и яичницей.
    Но отпуск заканчивался и Аля с нетерпением ждала возвращения домой. Теперь же, думая о том, что ТАМ придется жить, мириться с элементарными неудобствами (она панически боялась необустроенных темных туалетов на улице, с непременно свисающими нитями паутины), а так же с предстоящими новыми знакомствами; другой язык, другая культура - думать об этом было выше ее сил и ее начинали душить слезы. Расставаться с любимым городом своего детства и начинающейся юности - представить себе это было невозможно.

    ... На вокзале плакали все - и друзья-подружки, и Аля. Рвались первые нити ее взрослеющей жизни.

     С такими же слезами ехала она в вечернем трамвае по незнакомому и уже нелюбимому городу. Вдоль трамвайной линии нескончаемым потоком блестели лужи. В сумерках проезжали мимо одноэтажных грязных домов и заборов. "Слезами ли, дождем омыты наши лица..."
     Город хоть и был областным центром, но тихим, спокойным и скучным. В центре строились пятиэтажки, было два кинотеатра и даже свой театр.

     Аля очень скучала за суетой большого города. Ей нужно было видеть много народу, слышать шум машин, переходить широкие улицы, т.е. чувствовать пульс мегаполиса. Мама ей расхваливала местные красоты и однажды повела ее на речку, которая, кстати, находилась в черте города. Речка была мелкая и грязная. Народ переходил ее вброд, увязая по щиколотку в вязком и вонючем иле. Алю не умиляли заросшие густой зеленью берега речушки. Тоска и безысходность угнетали ее больше и больше.
     В нескольких километрах от ее города жила своей жизнью другая столица. Аля стала ездить туда каждые выходные, чтобы как-то заглушить свое отчаянье и боль. Каждый раз, подъезжая к нему, она начинала волноваться: издали высились  многоэтажки, широким потоком ехали машины, на перекрестках стояли толпы людей, ожидая сигнал светофора. Город дышал и жил.
      Широкий проспект со знаменитыми каштанами, особая архитектура, знаменитая река, золотые купола, мосты и... масса народа. Из метро выходили толпы людей и тут же распадались в разные стороны, в метро же - наоборот - стекались рекой.
    Аля гуляла по городу и последним автобусом уставшая, но полная впечатлений, возвращалась домой. Заряда ей хватало на неделю и уже в субботу нервы щекотала предстоящая очередная поездка.
     Так, в одну из поездок, она познакомилась с Владимиром. Прогуливаясь, она увидела ребят. Один стоял и позировал, а второй собирался его фотографировать.

  "Семнадцатое августа, суббота,
      Не знала, что запомню этот день,
      Иду по городу беспечно, беззаботно,
      Смотрю - легла под ноги чья-то тень.
      Я подошла и встала рядом -
      Напротив щелкнул аппарат,
      ... и в этом самом же наряде
      Мы совершили свой обряд..."

      Аля подошла и встала рядом, кивнув второму, мол, давай, фотографируй. Потом с улыбкой посмотрела на стоящего рядом парня. Красивые серые, умные и внимательные глаза с интересом смотрели на нее. Подошел, застегивая кофр с фотоаппаратом, его друг:
     - Володя, познакомь меня с девушкой...
     - А я ее не знаю. Разве это не твоя знакомая?
     Небольшая пауза удивления и недоумения рассмешила всех, и они по очереди представились:
      - Владимир.
      - Аля.
      - Максим, - и до конца дня они уже не расставались. Гуляли, фотографировались, ели мороженое, катались на теплоходе.
     Через неделю снова встретились. Сначала между ребятами возникло соперничество, но Максим уступал Владимиру во внешности: мешковатый, с глупой стрижкой и старомодными очками, он не вызвал у Али интереса. Владимир же наоборот - был подтянут, аккуратен, с очень правильной и грамотной речью. К тому же он, как и Аля, увлекался стихами, сочинял сам и наизусть читал Есенина и, модных тогда, Евтушенко, Рождественского и Вознесенского.
    Володя записал адрес Али, чтобы выслать фотографии и однажды, идя по своей улице, она почувствовала как кто-то аккуратно берет из ее руки сумку с продуктами. Она обернулась: Владимир!
     - Что ты здесь делаешь? Как ты тут оказался?
     - Да вот приехал, соскучился...
     И начался ее первый в жизни роман, в который она боялась верить.
     ... Свадьба была очень скромной: только самые близкие. Аля была счастлива!  Девушки на улице провожали его восхищенными взглядами. Ей это нравилось. На работе девчонки шептались: красавец! Он и правда был хорош собой.

     Маме Владимир не понравился с первой встречи. Он показался ей нелюдимым. Она сетовала на то, что он с ней почти не разговаривает, что у него "нет угла", непонятные доходы, на что и как они собираются жить. Почти каждые выходные он уезжал, но толком ничего не объяснял. Он действительно разрывался: оказалось, что у него есть ребенок и женщина, с которой он уже давно не вместе, но девочку  любит и потому ездит к ней.
     Аля спокойно отнеслась к такому положению. Ей было хорошо: рядом любящий и нежный её Владимир, но со временем, где-то очень глубоко, она стала понимать, что  этот брак не будет раз и навсегда. Быт складывался неуклюже, мама по капле "точила камень". В ее недовольстве была какая-то, хоть и неприятная, но своя "сермяжная правда".
     Из отпуска, который они проводили с Владимиром, Аля вернулась одна - к нескрываемой радости мамы. Первое время Аля нервно ждала звонков и писем, но он молчал, и постепенно она начала свыкаться с мыслью, что окончательное расставание не за горами.
 
     Прошло полгода. Как-то к Але подбежала подружка и, запыхавшись, выпалила:
     - Аль! Там твой муж приехал! Ой, такой красавец! Денди!
     Аля вышла на улицу. Была теплая осень. Он стоял в светлом костюме, красивых туфлях, через руку был перекинут светлый плащ, в руке он держал такую же шляпу. "Действительно, "как денди лондонский одет", - подумала Аля. Он наклонился и поцеловал ее в щеку около губ. Легкое томление пробежало по телу. Она еще любила его...
     Домой идти не хотелось и они до позднего вечера гуляли по улицам. Говорили о многом: почему обстоятельства бывают сильней? начать ли все с чистого листа? почему "любовная лодка разбилась о быт"? Но время, проведенное на расстоянии, видимо, внесло свои коррективы. Была какая-то светлая грусть и было понимание, причем у обоих, что прошлого не вернуть.
     Расстались спокойно, без надрыва.

     Через несколько месяцев он прислал с Курильских островов спокойное и теплое письмо, вложив туда вырезку из местной газеты со своим очерком и стихами. А потом пришла бумага на развод. После этого след его затерялся.
     Аля "зализывала рану" как могла. Много читала, писала стихи и боль постепенно уходила.
   
     Как-то одна из девчонок на работе принесла фотографию своего брата с дочкой на руках:
     - Девчонки, кто хочет замуж? Ну чем не жених?
    Аля посмеялась вместе со всеми над любящей и заботливой сестрой и, неожиданно для себя, стала рисовать себе картинку: она встречает молодого человека - вдовца - и непременно с маленьким сыном. Представила, как она будет любить его, гулять, читать книжки, играть, а папа будет учить его играть в футбол, шахматы. Потом поведут его в школу... и мысли уносили ее далеко-далеко... Аля часто возвращалась к своим фантазиям и очень ясно представляла как это может быть.

      И вот неожиданно Райка подбросила вполне осязаемую ситуацию: думай!
 
     Аля решилась: познакомь! Рая сказала, что в ближайшие выходные собирает небольшую компанию:
     - Все свои. И он там будет. Познакомитесь естественно и непринужденно.
    Аля волновалась: неужели мечте-фантазии суждено сбыться? В ожидании гостя она села за пианино, пробренчала "Собачий вальс" и в это время раздался звонок.
     Вошел коренастый, крепкий молодой мужчина. Белая рубаха, расстегнутая чуть ли не до пупа, закатанные рукава, небольшие залысины. Вид не очень впечатлил ее. Он подошел к Але, слегка кивнув головой:
     - Илья.
     - Аля.
     За столом была оживленная беседа, чувствовалось, что он здесь частый гость. К Але он несколько раз обратился на "ты" и ей это не понравилось. Она не была ханжой, но не любила панибратства между малознакомыми людьми. После ужина Илья пригласил всю компанию к себе в гости. Оказалось, что его дом  через дорогу. Зашли в магазин, взяли вина, конфет и поднялись на пятый этаж.
    Але было любопытно посмотреть как он живет.
     В квартире было чисто и холодно. Стояла новая мебель и никаких признаков, что здесь кто-то живет. Полки в серванте и книжном шкафу были пусты. На лакированном столе был легкий налет пыли. Илья сказал:
     - Я с сыном живу у родителей. Вот женюсь и здесь будет порядок, а пока так.
    Аля себя хозяйкой здесь не увидела...
    
     На следующий день, как обычно, она на обед собралась домой. Выйдя на улицу, увидела Илью. Он быстро подошел к ней и, протягивая шлем, сказал:
     - Садись, подвезу.
     Она удивилась:
     - Мне идти пять минут.
     - Ну и что? Садись, поехали.
     Когда пообедав, она вышла из подъезда, то Илья уже стоял и, улыбаясь, снова протягивал ей шлем:
     - Давай вечером покатаемся?
    Аля согласилась без особого энтузиазма.
     Прогулка была приятной. Они мчались по безлюдному шоссе, в лицо бил теплый ветер, почти ни о чем не говорили и, подвезя ее к дому, сказал:
     - Встретимся на баррикадах...
     Она поняла, что роман закончился, так и не успев начаться.
     На работе Райка с нетерпеливым любопытством спросила:
     - Ну, как дела?
     - Никак, - ответила Аля, - "все ушло, как с белых яблонь дым".
     - Не может быть, - удивилась Рая, - он Эрику сказал, что ты ему  понравилась.
     - Не знаю, - пожала плечами Аля, - но свидания он больше не назначил.
     Увиделись они через пару дней. Выяснилось, что "баррикадой" между собой ребята называли автостоянку. Но Аля же этого не знала. Посмеялись над нелепицей и стали они встречаться "на углу страданий" - так Илья назвал место теперь уже постоянных встреч.
     Катались на мотоцикле, ходили в кино и постепенно Аля почувствовала какое от него исходит тепло, какая в нем уверенность и надежность. Он был сдержан, не лез к ней с поцелуями и объятиями, не расспрашивал о ее прошлом. Аля, правда, была уверена, что Райка все ему о ней рассказала.
     Его деликатность и нелюбопытство подкупали и однажды, когда он провел ее домой, она не выдержала и поцеловала его в щеку.
     - За что? - удивился он.
     - За все! - сказала она и в это "за все" она вкладывала свой, особый смысл...

    ... А Юра, между тем, продолжал забрасывать ее письмами и телеграммами: "Что случилось? Почему молчишь?". Как-то позвонил и сказал, что приедет. Аля ему соврала, что на несколько дней уезжает и потом все ему объяснит.  На  вопросы - как у него дела дома, он что-то невразумительное говорил и она никак не могла понять: стал он папой или нет. Что-то там случилось и он все время повторял:
     - Ты же понимаешь, я не могу сейчас оставить ее одну. Надо потерпеть еще немножко. Я помню что пообещал тебе в твой день рождения. Я не забыл и хочу, чтобы ты это тоже помнила. Я люблю тебя...
      Аля уверяла его, что он совершенно прав и беспокоиться ему абсолютно не о чем. О своем новом романе говорить не хотелось.


     ... В город приехал передвижной цирк. Аля купила билеты и попросила Илью, чтобы он взял с собой сына. Он сдержанно сказал:
     - Я его ни с кем не знакомлю.
     В назначенный час она стояла на "углу страданий" и дрожала от волнения:  придет он с сыном или один? Сразу все станет ясным в их отношениях.
     Из-за поворота показался Илья. Рядом с ним, держась за руку, шагал, чуть косолапя, маленький мальчик. На плотненьких ножках белели гольфики, одет он был в "матроску" с коротенькими шортами.
     Аля увидела папины голубые глаза. Теплая волна нежности окатила ее. Она не может не полюбить этого маленького крепыша. Аля подала ему руку и он доверчиво вложил в нее свою маленькую, но крепкую ладошку.

     Все представление он просидел у нее на коленях. Илья несколько раз пытался его забрать, но малыш только плотнее усаживался, доверчиво обняв ее за шею.
     На следующий день Илья нервно сказал, что сын плохо спал, плакал и звал Алю. Она чувствовала себя виноватой, но в чем?
     Через две недели Илья без всяких предисловий твердо сказал:
     - Так! Я не мальчик, мне встречаться и ухаживать некогда. Хочешь за меня замуж - выходи. Вот тебе ключи от квартиры, завтра после работы иди туда, немного наведи порядок, а я позже приеду вместе с сыном и начнем нашу семейную жизнь. Согласна?
     Аля молча кивнула - все решилось быстро и неожиданно: никаких признаний в любви и клятвенных обещаний "всю  жизнь носить на руках".

     В тот же вечер она написала Юре письмо о том, что выходит замуж и о маленьком мальчике, который станет ей сыном. Через несколько дней он позвонил:
     -Это правда? На самом деле ты нашла не лучший выход из создавшейся ситуации. Ты же его не любишь. Я виноват, что своим бездействием подтолкнул тебя к этому шагу. Не торопись! Ты должна быть со мной! Я люблю тебя...
     Аля, не перебивая, слушала его, а потом сказала, что это серьезно, что обо всем подумала и уже поздно что-либо менять да и ни к чему.
     Позже от Юры стали приходить более спокойные письма. Он писал, что рад за нее и предлагал свою помощь в решении каких-либо житейских проблем. Несколько раз присылал бандерольки с игрушками и детскими вещами.
     Илья знал о письмах, как будто не ревновал, но потом деликатно намекнул, что  с этой связью пора заканчивать. Аля попросила Юру больше не писать и не звонить.

    В субботний памятный вечер, в преддверии "новой жизни", она ждала с ужином своих мужчин. Услышав звук открываемой двери, Аля в коридор не вышла. Она стояла на кухне как вкопанная: как ребенок ее воспримет? что ему говорить? Нервное напряжение охватило ее.
     На кухню вошел малыш. Он долго смотрел на нее снизу вверх, а потом тихонько спросил:
     - Где ты так долго была? Ты - моя мама?
     У Али перехватило дыхание. Она быстро присела на корточки и он тут же обхватил ее шею руками. Прямо в ухо жарко зашептал:
     - Ты от меня больше не уйдешь? Никогда? Ты всегда будешь со мной? - и прижимался всем тельцем, дрожа от волнения и страха, что это может быть ненадолго.
     Аля крепко обнимала его, целуя его щечки, шейку, такие мягкие и нежные, пахнущие молоком. Она гладила и успокаивала его:
     - Нет, нет, я всегда буду с тобой. Ты - мой сыночек. Я никогда не оставлю тебя, - и она чувствовала, как его дрожь передавалась и ей. Она поняла, что это - навсегда. Никогда не сможет она позабыть этот судорожный шепот маленького человечка, его отчаянную веру в то, что у него начинается новая и хорошая жизнь - у него есть мама...
   
     ...До дня рождения Али оставалось чуть больше полугода...


Рецензии
У Вас очень хорошо получается описывать отношения. Я пока так не могу, но надеюсь ещё научусь. Спасибо Вам, есть у кого поучиться.

Игорь Игоревич Крохотин   02.12.2024 22:37     Заявить о нарушении
Спасибо, Игорь Игоревич. Неожиданно. Здоровья Вам и творческого вдохновения.

Валентина Андреевна Бычковская   02.12.2024 22:46   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.