Искусство мидзухики

«И вот кажется мне, – говорила Баба Яга, – что жизнь наша активно осваивает искусство мидзухики, играя нашими жизнями, словно красными и белыми шнурками из плотной рисовой бумаги.
Получится порой ненадёжный узелок, кривоватый и легко расплетающийся, так и отношения не заладятся: всё в них будет вкривь, вкось и просто наперекосяк. А то и вовсе закончатся эти отношения совсем ничем. Были люди связаны короткое время, да и разбежались в разные стороны, так и не поняв друг друга.
Иной раз такие странные узелки выходят. С виду не слишком надёжные и не слишком аккуратные, але ж и развязываться не развязываются. Вроде и далеко человек, и пути разошлись в разные стороны, а всё равно словно привязан к тебе крепко-накрепко. Ты просто знаешь, что этот человек есть где-то на этом свете. И от знания этого тебе тепло и покойно.
А бывает, такой узелок получится, что и красивый со всех сторон, да и развязать нельзя. Это вот и есть то самое, совершенное.
И если есть рядом с тобой люди, которые украшают твою жизнь своим присутствием, знай: жизнь умудрилась завязать идеальный узелок…»


Рецензии