Лисянский и Нахимов. Историко-биографическое эссе

Лисянский и Нахимов. Историко-биографическое эссе.


В биографиях Юрия Федоровича Лисянского и Павла Степановича Нахимова есть некоторые сходные черты.

Из их биографий мы можем не так много узнать об их происхождении.

Например, Евгений Тарле в биографической работе «Нахимов» почти не касается этого вопроса.

Однако, в Википедии мы видим: «Павел Степанович Нахимов родился 5 июля 1802 года в сельце Городке Спас-Волжинской волости Вяземского уезда Смоленской губернии. Был седьмым из 11 детей небогатого помещика, секунд-майора — Степана Михайловича Нахимова и Феодосии Ивановны Нахимовой (в девичестве Козловская). Кроме Павла, его родители имели ещё четырёх сыновей — Николая, Платона, Ивана и Сергея. Все братья Нахимовы были профессиональными моряками.»

Смоленск с 1404 года по 1514 год находился в составе Великого княжества Литовского.

С 1514 года по 1614 год принадлежность Смоленска менялась. В тому времени возникла Речь Посполитая (Люблинская уния, 1569).

Как замечает Википедия, характеризуя один из исторических эпизодов, связанных с судьбой Смоленска, «Однако московская власть вскоре стала тяготить некоторых знатных смолян, привыкших к литовским вольностям».

Можно предположить, что происхождение Павла Степановича Нахимова связано с историей Великого княжества Литовского и Речи Посполитой.

Юрий Федорович Лисянский получил биографическое описание, например, в работе Фирсова И. И. «Лисянский» (2002).

Для краткости обратимся к Википедии.

«Родился в Нежине в семье протоиерея нежинской церкви Иоанна Богослова Фёдора Герасимовича (1735—1803) и его жены Фотины Осиповны. Крёстным отцом был полковой писарь Нежинского полка Иван Романовский.

Ю. Ф. Лисянский принадлежал к украинскому казацкому роду Лисянских, происходившему от некоего польского шляхтича Стефана Лисянского, который в 17 веке, бежав из крымского плена, поступил в Лубенский казачий полк. Внук его Герасим Лисянский имел трёх сыновей: Демьяна, Фёдора и Ивана, из которых Демьян и Иван в соответствии с семейной традицией занимали должности в Нежинском казачьем полку, а Фёдор, также начав службу в полковой канцелярии Прилуцкого полка, затем однако избрал духовную карьеру… Своих сыновей Анания и Юрия он, благодаря покровительству земляка графа Безбородко, устроил в Морской кадетский корпус.»

Итак (предположительно) происхождение Лисянского и Нахимова связано с Великим Княжеством Литовским и Речью Посполитой. Будем считать это первым биографическим совпадением.

После многих исторических событий Великое княжество Литовское исчезло с политической карты.

Судьбы многих его жителей были типичными.

Например, в жизнеописании Гоголя-Яновского мы можем увидеть перемещение многих его родственников в ряды священнослужителей. Аналогично складывалась судьба и многих родственников Лисянского.

О родственниках Нахимова в этой связи что-то конкретное в данной работе сказать затруднительно.

Вторым биографическим совпадением можно считать то, что и Лисянский, и Нахимов учились в Морском кадетском корпусе.

Из жизнеописаний Юрия Лисянского следует, что за период учебы он ни разу не ездил домой. Связи, соединяющие его с домом, с родиной, фактически оборвались. Намеренно это сделал его отец? Или так сложилось? (Из-за стечения обстоятельств и нехватки денежных средств?).

Нечто подобное мы обнаруживаем в биографии Нахимова. «… Никакой жизни, помимо морской службы, он не знал и знать не хотел и просто отказывался признавать для себя возможность существования не на военном корабле или не в военном порту. За недосугом и за слишком большой поглощенностью морскими интересами он забыл влюбиться, забыл жениться. Он был фанатиком морского дела, по единодушным отзывам очевидцев и наблюдателей» (Евгений Тарле «Нахимов»).

Далее начинаются отличия.

Лисянский жил в эпоху Екатерины II, Павла I и Александра I. “В 1793—1799 годах проходил военное обучение на кораблях английского флота. Также принял участие в боевых действиях этого флота, много путешествовал в Северной Америке, Южной Африке, Индии, а также Вест Индии. Во время пребывания в Филадельфии (США) встречался с президентом Джорджем Вашингтоном. Высоко отзывался о Бенджамине Франклине, с которым, судя по его письмам и воспоминаниям, был лично знаком”. (Википедия).

Большая часть деятельности Павла Степановича Нахимова пришлась на период правления Николая I.

Нахимов оказался в «команде» великого адмирала М.П. Лазарева, добившегося всемирно известной славы великими экспедициями и победой в Наваринском сражении (1827).

В этой «команде», под началом адмирала Лазарева Нахимов продолжил свой служебный путь.

Затем снова можно обнаружить сходство в биографиях – великие, всемирно-известные достижения.

Лисянский совершает первое кругосветное плавание под российским флагом с посещением Аляски. («В 1803—1806 годах Иван Крузенштерн и Юрий Лисянский на шлюпах «Надежда» и «Нева» совершили первую в истории российского флота кругосветную экспедицию». Википедия). Лисянский завершил экспедицию первым. Он первым прибыл в Кронштадт, опередив Крузенштерна примерно на две недели.

Нахимов организовал всемирно известную 349-дневную оборону Севастополя  1854—1855 годов. (Может быть, более точно сказать - «участвовал в организации»).

Итак, оба покрыли себя вечной славой.

Далее, снова начинаются отличия.

Нахимов в 1955 году был смертельно ранен на Малаховом кургане.

Лисянский после нескольких лет службы вышел в отставку, написал книгу о кругосветном путешествии и издал ее. Затем перевел книгу на английский язык и издал ее в Англии. Книга была быстро распродана.

Далее Лисянский женился (1807).

Его здоровье постепенно ухудшалось. Лисянский умер в 1837 году в возрасте 63 лет.

Однако, кто-то может найти совпадения и далее.

Какова была судьба Аляски, которую Лисянский посетил в 1804 году в ходе кругосветного плавания (Лисянский участвовал в сражении при Ситке)?

Удалось ли Нахимову отстоять Севастополь? Победила ли Россия в Крымской войне (1853-1856 годов)?

Немного отступая от темы, можно отметить, что в период «правления Сталина» многие известные люди, чье происхождение было связано с Великим княжеством Литовским и Речью Посполитой, не только были лично успешны, но и добивались итоговых успехов для Родины.

Обобщая краткое сравнение биографий Лисянского и Нахимова, можно сделать следующие выводы.

Оба они сосредоточились на морской службе, что привело к определенному разрыву связей с домом, с родными местами.

Разрыв с домом привел к некоторой социальной дезадаптации, которая в меньшей степени заметна в биографии Лисянского (он служил в английском флоте, познакомился с великими людьми, много путешествовал).

Оба достигли выдающихся результатов, которые, однако, не были в полной мере «востребованы» империей.

Оба занимают достойное место в Российской и мировой истории.

Ряд географических объектов назван именем Лисянского (Lisianski).


3 октября 2019 г. 10:25


Рецензии