Уроки Ленина усвоены давно

Уроки Ленина усвоены давно.
А Сталина, Хрущёва, всех за ними следом
Мы не осмыслили, но надо всё равно
Анализ полный сделать, не питаясь бредом.

Да, будут чувства, память генная мешать,
Чужие мнения, где разных штампов масса...
Не заработать нам на этом ни гроша,
И будет очень трудной размышлений  трасса.

Мир из контрастов, лишь одних, не состоит:
Полутонов и разных красок в нём хватает.
Страны история немало тайн хранит,
Их охраняет борзописцев платных стая.

Не сотвори кумира, но... и зря не лги.
В процессах мировых не сразу всё понятно.
Нам ближе к старости пора платить долги,
Иначе вырастут проценты многократно.

Поднял Россию Сталин дважды из руин,
Народу полегло невинного немало...
Страну, конечно, поднимал не он один,
И много рук людей в репрессиях карало.

Но не об этом нужно нам задать вопрос:
А, лишь о том, как вновь ошибок не наделать?
Где, как исправить лет прошедших перекос,
Чтоб внукам нашим жить с надеждой, честно, смело?

Элита правящая наша... стран других,
Работая, всегда везде эгоистична!
Нет демократии в реальности, не лги
Себе, другим, стараясь жить оптимистично.

Людскую жизнь не надо строить "по зверью",
Где побеждает сильный самый, хитрый самый.
Лекала Совести беру и жизнь крою...
Не получается, пока, но я - упрямый.

Наверно, скажут: не раскрыта тема здесь.
Но это, лишь пролог - простор для размышлений.
А смысл продолжить, покопаться в сути - есть:
Осмыслить прошлое - долг новых поколений!


Рецензии
Десталинизироваться-вот в чем вопрос!

Збигнев Радзинский   12.10.2019 19:55     Заявить о нарушении
Имеется ввиду "демократизироваться" надо? Но что это такое реальная демократия - власть народа? Власть выбранной народом правящей элиты? Но за профессиональной рекламой кандидатов на выборные должности не разглядеть даже чёрта, который будет выглядеть, как ангел, к тому же обещания практически даже в самых-самых хвалёных "демократических" странах, по сути своей, никто не выполняет, кроме обещаний декоративных, косметических.

Виктор Бобошин   12.10.2019 20:04   Заявить о нарушении
Президент-всего-лишь чиновник,нанятый народом за его деньги.При его неудовлетворительной работе,как в странах развитой демократии, наиважнейшей становится возможность его переизбрания...

Збигнев Радзинский   12.10.2019 20:13   Заявить о нарушении
Вы или так наивны, или за дурака меня принимаете?
Все президенты выполняют, лишь малую толику обещаний, причём, не принципиальных, не основных. Потом их за это не выбирают, на смену им приходит новый президент из "оппозиционной" партии, но всё повторяется точно также. Это - игра с народом в "прятки", тем более, что власть народа, делегированная любому президенту, который осуществляет власть силами своей разношерстной команды, без систематических референдумов по важнейшим вопросам внутренней и внешней политики - бутафория.
Кстати, Вы наверняка знаете, что такое "хеджирование" рисков? Наверно Вам также известно, что клан Ротшильдов (как и другие мощные финансовые кланы) спонсирует не только демократические партии, но и республиканские (хеджирование рисков).
При этом, спонсоры вводят в состав президентской команды своих людей - вот это есть "демократия" власти для элиты мира, уже не бутафорская.
А Украина, о которой Вы притворно беспокоитесь, никогда не пробьётся в состав наиболее развитых государств Европы: лидеры будут сохранять свои ведущие позиции с помощью любых сил и средств. Это - неписанный закон капитализма.
Более того, открыв "ящик Пандоры", при делёжке СССР, такие экономически слабые , но многонациональные страны как Украина, Грузия, Молдавия... уже почувствовали на себе первую боль межнационального раздела территории, а дальше будет хуже: им нечем успокоить элиты других национальностей, народов, которые живут с ними бок о бок: России в этом плане гораздо легче, благодаря мощным природным ресурсам и гораздо более сильной экономике.

Виктор Бобошин   13.10.2019 08:31   Заявить о нарушении
Демократия является разумным компромиссом между радикальными крайностями-авторитаризмом и анархией. Конечно, демократические системы не всегда работают без сбоев. Например,источник Freedom House сообщает,что с 2006 года ситуация с гражданскими свободами и политическими правами ухудшилась в 113 странах, а улучшилась лишь в 62.

Ни один крупный диктаторский режим пока не предложил парадигму, способную так изменить мир, как его изменила в последние два столетия либеральная демократия. Вам так хочется сильной руки? А ваши переживания по поводу судьбы осколков советской империи - не замаскированный ли это великодержавный шовинизм? Пора оставить их и Украину в покое,они не нуждаются в "братской" помощи,от которой уже сбежали в НАТО большинство бывших "верных" друзей СССР...

Збигнев Радзинский   13.10.2019 14:53   Заявить о нарушении
Радзинский с мыслями Бжезинского, хватит чушь молоть! Все прекрасно понимают, что Путин - ставленник нескольких наиболее богатых и сильных кланов России, поэтому, априори не может быть диктатором (но компромисс между интересами кланов он умеет находить, что жизнь уже показала).
В условиях власти денег, которая существует в России после переворота Горбачва - Ельцина, также как и во всех капиталистических странах, просто не может быть диктаторской власти, так как у неё не будет финансово-экономической опоры.
Проблема в другом: на чьи интересы будет ориентироваться Украина. Эта проблема касается только украинского народа, но никак не России, которой главное: нельзя допустить на своих границах враждебного государства. И Россия этого не допустит, пусть хоть кто хорохорится! У нас и сил, и средств хватит для побуждения любого соседа к миру и нейтралитету. Что получит Украина от Европы (не говоря уже о США) понятно давно: рынка сбыта большинства своих товаров не получит: страны-старожилы в очередь стоят за квотами, а развитые европейские государства свой прибыли не отдадут никому. Новые технологии, чтобы Украина догнала их? Этого тоже не будет: кому надо выращивать конкурентов? Главный украинский товар: поля под западные сельскохозяйственные фирмы отдать, места выделить для свалок не перерабатываемых отходов, для военных баз НАТО? Но этим товаром долго не поторгуешь, да и Россия противовес создаст Европе не хилый! Кстати, с кланом Ротшильдов власть Путина более-менее поладила. Со спонсорами республиканцев США и Европы отношения тоже наладятся: большой Бизнес убытков не любит!

Виктор Бобошин   13.10.2019 15:24   Заявить о нарушении
Ваш "изящный" стиль вести полемику умиляет.Кто вы идеологически- сталинист или русский фашист? А что,при капитализме невозможна диктатура? Вспомним определение фашизма Димитрова: "Фашизм – открытая террористическая диктатура наиболее реакционных, наиболее шовинистических, наиболее империалистических элементов финансового капитала."
Насчет невозможности диктатора в лице Путина-вы ошибаетесь. Диктату́ра — форма государственной власти, при которой вся ее полнота принадлежит одной политической позиции, которую выражает один человек (диктатор), либо правящая группа лиц(например,кланы),которая выставляет официальную публичную фигуру. А ваша фраза: "У нас и сил, и средств хватит для побуждения любого соседа к миру и нейтралитету" выдает в вас обычного великодержавного шовиниста. Впрочем,вы в одном оказываетесь правы: РФ,как империя не сможет состояться без Украины...

Збигнев Радзинский   13.10.2019 21:29   Заявить о нарушении
Вы, визави, не угадали: в душе я - реальный демократ, ясно понимающий, что в мире, где всё решают Большие Деньги, значительная часть демократов ангажирована теми, кто платит за поддержку своей экономической политики. Ангажированы, это-деликатно сказано, а если открытым текстом, то - куплены за должности, высокие зарплаты, родственные связи, хорошие перспективы - за блестящую карьеру. В мире Капитала всё продаётся и покупается, дело только в цене: кто сколько стоит! Поэтому, при любых выборах можно электорату хорошо "промыть головы" высокопрофессиональной рекламой, которая из чёрта слепит ангела. Можно подкупить часть электората выгодными предвыборными обещаниями, испачкать сильных оппонентов "грязью", не важно, что потом всё окажется "фейком". Многое что можно, если есть на это Большие Деньги. Вот Вам и вся нынешняя демократия. А настоящая демократия - низовая: вне политических партий, руководство которых давно "прикормлено" и находится на "довольствии" у различных корпораций, транснациональных компаний...
В России часто на довольствии бюджета, но и конкретных олигархов тоже (интересы которых депутаты и сенаторы лоббируют). Для меня люди всех национальностей равны, так как в каждом народе есть люди добрые, жалеющие слабых и обездоленных и сверх эгоистичные - алчные, завистливые, коварные...
Плохо Вы разбираетесь в людях.

Виктор Бобошин   14.10.2019 14:28   Заявить о нарушении
Кстати, Вы, видать решили объединить в своём "нике) Збигнева Бжезинского и Эдварда Радзинского? Этакая смесь "бульдога с носорогом"...

Виктор Бобошин   14.10.2019 14:32   Заявить о нарушении
А теперь вопрос к вам, как к "реальному" демократу: может ли демократ быть великодержавным шовинистом?

Збигнев Радзинский   14.10.2019 21:42   Заявить о нарушении
Нет, но я никогда не был "великодержавным шовинистом"

Виктор Бобошин   15.10.2019 07:20   Заявить о нарушении