Тень всегда следует за тобой

Это видео вдохновило меня на текст
https://youtu.be/HEWSAra8RU4

Смешной видос, который за секунды раскрывает суть страданий всего человечества. Дело в том, что в человеческой личности есть две стороны. Та, которая нам нравится, которую мы с удовольствием показываем людям, с помощью, которой мы играем весь этот жизненный спектакль. И вторая сторона - вытесненная. Психологи называют ее ТЕНЬЮ. Только те, кто прошел через кабинет психолога, понимает, о чем я говорю. Для тех, кто не был там, поясню на своем языке: Тень – это вытесненная часть личности, которая некрасивая, уродливая, та, с которой стыдно в обществе появится, потому что закидают помидорами, если не камнями. Твоя агрессия, твой стыд, страх и прочая непопулярная в воспитанном обществе эмоциональная «дрянь».

В чем идея поста, собственно? В том, живешь ты, живешь, испытывая легкий невроз, раздражительность и дисгармонию в душЕ. Думаешь, что все это в пределах нормы, просто усталость от работы и домашних забот - слишком много всего навалилось. А на самом деле внутри личности в этот самый момент происходит невероятная трудная, сложная и интенсивная работа по переработке твоих решений, мыслей, суждений. Ну, представь, ты прожил целый день, принял с десяток, а то и больше, решений, начиная с костюма и цвета аксессуаров, и до одобрения миллионного контракта. Некоторые решения ты осознал, как простые, некоторые – результат долгой мыслительной деятельности, а некоторые вообще не посчитал решениями. Например, класть в кофе сахар или нет. А в подсознании на учете абсолютно все, и каждое решение имеет удельный вес.

И самое главное, в этом процессе принимают участие как бы две личности: Публичная и Теневая. А уж они-то крайне разные на характер, ценности и мотивацию. Там такие скандалы иногда происходят. Они постоянно, как кошка с собакой, друг на друга бочку катят. Энергии на это тратится… как говорится: можно целый город освещать по ночам. А ты вечерком просто жалуешься домашним: вроде ничего особенного за день не произошло, а сил нет, устал. Конечно, устал! Внутри личности то война, только успевай в кофе сахар подкидывать, чтобы быстрые углеводы расщеплять и превращать в энергоресурс.

В чем спор между Тенью и НеТенью? В том, какое решение правильное. Тень все время хочет чего-то вредного, злого, нехорошего. НеТень очень хорошо воспитана, заставляет Тень заткнуться, предлагая социально одобряемое решение. В целом, НеТень конечно же права, я не берусь ее судить. Рассказ о том, что Тень тоже есть. В каждом из вас. Но ты ее не осознаешь, потому что ты хороший, плохим быть не можешь от слова вообще. Потому что все, что ты делаешь правильно, исходит только из позитивной мотивации, основанное на высоких моральных ценностях.

Возвращаясь к видосику. Каждая хорошая девочка (ну, или мальчик, что гораздо реже), попавшая в кабинет психолога, однажды видит свою Тень. До этого момента глаза ее были заколдованы, сознание очень строго следило за этими чарами, на присутствие Тени не было и намека. И тут вдруг, психолог расколдовывает пациента, и он отчетливо видит, что всю жизнь рядом с ним/с ней ВСЕГДА находилась Тень.

Теневая личность всегда некрасивая, пугающая и отталкивающая. Реальное ощущение после этого осознания – это шок. Следующий этап – сопротивление: это не мое, быть такого не может. Принятие своей Тени занимает достаточно долгое время. У меня, например, примерно год ушел на это. После принятия, ты начинаешь считаться еще и с Тенью, и начинается впервые в жизни эффективное взаимодействие с Тенью, она становится ресурсом. Из бессознательного положения Тень выходит на свет. Борьба не останавливается совсем, но становится сознательно контролируема, из чего следует, что высвобождается большое количество полезной энергии.

ВНИМАНИЕ! В тексте делилась только личным опытом переживания принятия своей Тени. Ничего общего с научным текстом нет. Если профессиональные психологи найдут грубые ошибки или готовы будут дополнить или прояснить ситуацию, пожалуйста, добро пожаловать в комментарии.
Наталья Зверева
Сценарист, бизнес-консультант


Рецензии