Рюген, продолжение 5

                начало: http://www.proza.ru/2019/09/21/1594


А в Перунов день разверзлись хляби небесные и пошел мощный, как из ведра, косохлест...

Любой дождь может сильно испортить праздник тех, кто его проводят на открытом воздухе. Но старинные приметы славян гласят, что осадки в день Перуна смывают злое колдовство, сглазы и порчи, а также все болезни. Молодые руяне и руянки теплому ливню обрадовались и вышли к своему капищу с криками ликования, не боясь пасть замертво под ударами сверкающих в облаках молний. К середине дня небо прояснилось и снова засияло летнее солнышко.

Праздник Перуна в основном посвящен воинским обрядам и ритуалам защитного характера, которыми в старину практически всегда занимались женщины. Перуну, как самому грозному славянскому божеству, приносились жертвы, чаще всего состоящие из пищи и питья, а иногда и живой крови быков, и особо отобранных моноцветных петухов. В редких случаях - и кровь людей; как правило, пленных захватчиков, а если таковых не было, то и собственных рабов. Кровь жертв проливалась в специально вырытое для этого обряда углубление возле идола на капище, её же наносили на лоб каждому воину, в том числе и новопосвященным*. В этот день одной из главных традиций было и приготовление мяса, а также создание оберега для защиты своего дома и близких.

Для этой магической оградительной цели, с раннего утра, Элла Эстер взяла новый железный гвоздь и молоток, и выгнав всех из дома, как того требовало действо, прибила дубовый лист к косяку двери так, чтобы он оставался висеть на нём, а гвоздок не загнулся. Опосля она прочитала следующее обращение к богу Перуну:

"Гвоздь - не гвоздь, а еще Перунов щит,
я тебя прошу, чтоб служил ты мне и моей семье.
И пока ты в моем косяке спишь,
всех моих родных бережешь и сторожишь
(перечислила имена всех своих родных)
именем Рода Всевышнего,
Сварога-Батюшки,
Лады-Матушки
и всех Богов Родных!"

Затем, пожарила на сале крепкий окорок годовалого поросёнка, потомила с часок в печке, обсыпав диким луком, сладкой репой и белой морквой, и подала его на стол с натёртым хреном и гречневой кашей. Досыта накормила мясом всех домашних: свою оклемавшуюся мать, отчима и младших братьев. Сама немного поела, одела кольчугу, поклонилась родному дому в пояс и, взяв отцов меч, деревянный щит да котомку со сменным бельём, ушла в сторону древнего капища, где запытчивый народ Арконы уже ожидал главных таинств Перунова дня - жертвоприношения священному идолу и посвящения в воины гарнизона...


- Приветствуем тебя, новобранка! - увидев Эллу во всеоружии окликнули её молодые, совсем еще безусые рекруты.

- Здравствуйте... - смущенно ответила им дева.

- Ты нас не бойся, мы тебя не съедим! - закозил кто-то из донельзя весёлых парубков.

- А чего мне вас бояться?.. Чай, не рогаты!

- Ну-ка, прекратить балясы! - призвал всех к порядку спешившийся с гнедого рысака дружинник, - Элла, будешь сегодня за старшего. Не давай им спуску, не то они тебе на шею сядут!

- Барно... Но отколь Вы меня знаете?..

- Хе-хе! Кто же тут не ведает о наследнице Валборгов, избравшей путь воина?!


                (продолжение по ссылке)

http://www.proza.ru/2019/10/22/1464


* https://grimuar.ru/poltergeist/slavyanskie/perunov-den.


Рецензии
"Старинные приметы гласят, что осадки в день Перуна смывают злое колдовство, сглазы и порчи, а также все болезни".
Что, так и гласят: "осадки"? У Вас же все-таки исторический роман, а не учебник природоведения. Слово "осадки" здесь выглядят инородным телом. Сказали бы уж просто: "дождь".

Мария Пономарева 2   24.02.2021 19:27     Заявить о нарушении
А град и снег - это тоже дождь.)))

И не надо бояться исконно славянских слов,
даже если они Вам кажутся неологизмами или новоязом.
Осадок, он и в Африке осадок.)))

Дастин Зевинд   24.02.2021 19:35   Заявить о нарушении
А я их и не боюсь. Но часто Вы видели снег в июле? А если выпал град, то так и надо сказать. Но вот тут у Вас в одной фразе: колдовство, сглазы, порчи, и рядом - научное слово "осадки". Пришей кобыле хвост получается.

Мария Пономарева 2   24.02.2021 20:00   Заявить о нарушении
Не мелите чепухи!
Слово осадок происходит от древнерусского глагола ОСАДИТЬ (засыпать, закидать, окружить, накрыть...) Никакое оно не "научное", а самое что ни на есть исконное.

Летом бывает и снег. Почему ему не быть, если есть град?
Любой школьник знает, что град - это нечто среднее между льдом,
снегом и дождём. А Вы забыли. Видимо.)))

Дастин Зевинд   24.02.2021 20:13   Заявить о нарушении
Происхождение - да, исконное. Но употребляется оно именно в научной речи. Вы где-нибудь видели, хотя бы в литературе, чтобы какой-нибудь крестьянин сказал "осадки"? У Пушкина, Тургенева, Лескова, Бунина?

Мария Пономарева 2   24.02.2021 21:04   Заявить о нарушении
А кто эти перечисленные Вами дядьки?
Они современники викингов?
Может они вместе с Нестором правили "Повесть временных лет"?

А! Понял. Вы считаете их образцом для подражания.

Так я не подражатель. У меня свой почерк. Вот такой, какой Вам не по нраву.

А мыши плакали, кололись, но продолжали грызть кактус...(с)))))

Дастин Зевинд   24.02.2021 21:26   Заявить о нарушении
А Вы думаете, при викингах так говорили? С чего бы?

Мария Пономарева 2   24.02.2021 21:31   Заявить о нарушении
А Вы думаете что Ваши герои романа о белорусах говорили Вашми словами?))

Или герои Иллиады и Одиссеи языком Гомера?

Или герои "Айвенго" Вальтера Скотта?..

Нет, конечно, все они подчинены лишь языковым навыкам авторов.

Я стилизую их речь там, где есть возможность стилизации, где нет - нет.
А у Вас вобще лубок. Начиная от имён ЛГ и кончая избитым до оскомины на зубах фэнтезийным сюжетом.

Дастин Зевинд   24.02.2021 21:53   Заявить о нарушении
В том-то и дело, что Вы ее стилизуете явно не там и не в тех местах.

Мария Пономарева 2   24.02.2021 22:14   Заявить о нарушении
А в каких именно "не тех", по-конкретнее, please!
И в "каких местах"?
"Раз пошла такая пьянка, режь последний огурец!"))

Дастин Зевинд   24.02.2021 22:31   Заявить о нарушении
И я уж молчу, до какого неприличия затаскан сюжет про деву-воина. Вы ещё бронелифчик на неё наденьте.

Мария Пономарева 2   24.02.2021 22:40   Заявить о нарушении
Ну, скажем, когда норманнки используют в своей речи славянизмы. "Вычает" - это ведь явно славянское слово. И это "заместчивые" тоже здесь ни к чему. Этого слова вон даже Интернет не знает. Написали бы просто "злопамятные", и дело с концом. Так нет же, Вам щегольнуть захотелось: вон что я знаю! Никто не знает, а я знаю. Наверняка и дальше ещё найдётся, по ходу романа.

Мария Пономарева 2   24.02.2021 22:47   Заявить о нарушении
Ничего я не хотел, не надо так буйно фантазировать, мадам!))
Мне кажется, что чем богаче язык тем лучше. Ваш "могучий" русский не настолько богат синонимами, чтобы разбрасываться древними словоформами и писать исторические опусы неологизмами. Но и и архаизмами не стоит. Золотая середина лучшее из всех возможностей. Атмосферу старины древние слва создают, но без общего смысла они ничего не решат. А смыл читается между строк.

Дастин Зевинд   24.02.2021 23:05   Заявить о нарушении
Влезу в ваш спор. Что касается употребления слова "осадки" применительно к погодному явлению, то оно явно появилось уже в новые времена. В древности же осадком, осадками именовались осевшие при отстаивании жидкости, прежде всего, воды взвеси. Это легко доказать. Глагол "осаждаться" может быть употреблен только к процессу осветления жидкости. Как и употребление существительного "осаждение". Согласитесь,что фразы "сегодня осаждался дождь" или "похоже, будет осаждение снега" звучат нелепо. Так что Мария права. В те времена, о которых Вы, Дастин, пишете, никто не говорил про осадки в день Перуна.
Хочу пригласить Вас, Дастин, на страницы своей повести. Даже интересно, к чему Вы прицепитесь.
С уважением, Александр

Александр Инграбен   28.04.2021 00:08   Заявить о нарушении
Да, Вы, Александр правильно мыслите, но правда Ваша не в данном контексте. Только на миг лишь представьте себе как выглядела бы эта повесть, написанная пусть даже не руянским, которого никто уже не знает, а древне-русским языком. И самое главное - кто бы её читал? В Вашей логике, сочиняя о древнем Египте, нужно писать на древне-египетском языке, а Сенкевич своего "Фараона" написал, почему-то, современным ему польским.))
Нет ни возможности, ни необходимости изобретать велосипед. Я руководствуюсь существующими уже примерами стилизации письма под нужную эпоху. Бывает, что абсолютно не как найти синонимов, русский язык, хоть и считается великим и могучим, не настолько ими богат. В нем не найти синонима ШКОЛЕ. Тогда я прибегаю к дугим языкам: медресе, например. То же самое и тут. Осадки они и в Африке осадки. Я пишу не для исторических журналов, а для любителей легкого художественного чтения, придерживаясь хронологии и исторической вероятности.

Дастин Зевинд   28.04.2021 00:33   Заявить о нарушении
Любителям легкого художественного чтения Ваша проза не понравится, ибо она тяжеловесна и перегружена специальными терминами. Что же касается существа вопроса. Для людей того времени погодные условия имели гораздо большее значение, чем для нынешних. А потому обобщающих терминов типа "осадки" они не знали. С улыбкой, Александр

Александр Инграбен   28.04.2021 00:48   Заявить о нарушении
Что ж, оставайтесь при своем мнении. Я совсем не против критики, но она должна быть конструктивной, а не деструктивной. Вы не согласились с использованием мной слова "осадки", но замену этому вполне годному слову не предложили. Дык, так проще всего. Как говрил один известный писатель на пленуме ЦК КПСС: "Я эту книгу не читал, но она мне не нравится!"
Ваши выводы про слабый интерес к этой незатейливой повести ошибочен - она очень даже читаема. Не будь она читаемой, я давно бы поставил в ней финальную точку.
Спец. термины и ссылки к ним лишь для особо дотошных критиков, да и мне для сверки текста с реальной историей с ними удобнее. Почитайте "Королеву Марго" Дюма, местами ссылок в романе больше чем авторского текста. Значит так автору НАДО БЫЛО.

Дастин Зевинд   28.04.2021 01:39   Заявить о нарушении
Дастин, Ваше отношение к критике очень напоминает Неходу из фильма "Верные друзья". Все сделанные замечания Вам замечания КОНСТРУКТИВНЫ. Вы же их отметаете сходу, даже не вникая в их суть. А уж то, что Вы поставили на одну доску "Королеву Марго" и свой опус, ничего, кроме смеха, вызвать не может.
С уважением, Александр

Александр Инграбен   28.04.2021 11:01   Заявить о нарушении
Смейтесь, на здоровье! Смех продлевает жизнь.))

Ничего я не отмёл, потому, что то, что Вы тут написали мне - гораздо нелепее того, что Вам привиделось касательно моей фразы об осадках:

"... что касается употребления слова "осадки" применительно к погодному явлению, то оно явно появилось уже в новые времена..."

1. В какие именно "новые времена"? Приведите, пожалуйста, этимологию слова "осадки" со ссылкой.

Вот что по этому поводу пишут все ваши русские словари:

Значение слова «осадки»

Осадки, в различных областях:

- Атмосферные осадки — вода в жидком или твердом состоянии, выпадающая с неба.

- Геологические осадки — горные породы, образующиеся в результате переотложения продуктов выветривания и разрушения различных горных пород.

- Донные осадки — минеральные вещества, отложившиеся на дне океанов, морей, озёр, рек в результате физических, химических и биологических процессов.

- Химические осадки — хемогенные отложения.

- Осадки фундаментов — виды деформаций фундаментов и оснований зданий и сооружений.

А эти Ваши перлы языкознания заслуживают особого внимания юмористов:

"Согласитесь, что фразы "сегодня осаждался дождь" или "похоже, будет осаждение снега" звучат нелепо."

)))))Это как в том анекдоте: "А был ли мальчик? Может это девочка была!"))))

Где, в каком месте, я употребил Ваши приписываемые мне вербальные конструкции?..

Нигде. Так что ни Вы, Алекс, ни Ваша протеже, не правы. Пересказать на пальцах то, что возможно было 1000 лет тому назад на острове Рюген, или в другом месте планеты, никому не удастся, всё равно, как ны крути, придётся использовать тот языковый инструментарий, что есть в наличии, не выдумывая самокат с прицепом.

"В те времена, о которых Вы, Дастин, пишете, никто не говорил про осадки в день Перуна."

Откуда Вам известно что именно говорили в "те времена" в день Перуна?..

Даже академики истории и археологии всего лишь интерпретирует найденные в ходе раскопок артефакты, а уж палеолингвисты подавно. "...если бы палеолингвисты и историки работали только с «реальными прототипами», то их исследовательские результаты были бы близки к нулю. Е. В. Кузнецов, "Этногенез восточных славян".
Мысль уловили?

Дастин Зевинд   28.04.2021 17:56   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.