Это так..

Сигареты полтора сантиметра....
Вы не думайте, это так много,
Можно выслушать жалобы ветра,
Можно просто собраться в дорогу.

Можно с другом навеки расстаться,
Нос наморщить - на улице слякоть...
Можно в мыслях своих потеряться,
А потом в них найтись - и заплакать.

Сигареты полтора сантиметра...
Много? Нет, до обидного мало...
Легким облаком канули в Лету,
Облетели листвой запоздалой....


Рецензии
Медленно сгорающая сигарета... Дым и пепел с одной стороны, минуты протекающей жизни - с другой. Много или мало "упаковано" в каждом из этих "полутора сантиметров"? И от кого это зависит? Емкий и многозначный образ. Как и должно быть в настоящих стихах.

Константин Рыжов   23.05.2020 05:37     Заявить о нарушении
Совершенно верно, временные категории часто выражаются в странных образах. Спасибо, Константин!

Валентина Пескова   23.05.2020 10:02   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →