Осень как красота сама по себе

                ***

Когда входишь в осеннее царство, то чувствуешь, что весь остальной мир – неподлинный и ненастоящий.. Это мир единичного и преходящего.. В нем можно только умирать.. Это мир материи, мир небытия.. А здесь, в этой горящей осени, мир платоновской идеи – свет вместо тени, движение огня вместо холода дна океана, - словно красота-сама-по-себе воплотилась тут.. И явилась всей своей премудростью.. И она есть знамение, мир идеального.. И мы должны считать это явление сном и фантасмагорией.. Иначе мы должны были умереть..


Рецензии
Платон бы согласился)
И все же хорошо, что такая осень бывает не только сном. И с ней можно соприкоснуться.

Алевтина Ремаркина   02.12.2021 03:04     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →