О пользе и вреде газировки

Сейчас много пишут о том, что газировка вредна и пить её, особенно детям, совершенно нельзя. Взрослому здоровому человеку небольшое количество газированной воды не повредит. Но частое употребление больших количеств сладкой газированной воды может неблагоприятно отразиться на здоровье. А из детства, в памяти всплывают воспоминания о лимонаде «Буратино», «Дюшес», «Яблоко», «Крем-сода», «Апельсин», «Ситро», «Саяны», были и другие, по цене от 22 до 37 копеек, из которых стеклянная бутылка 0,5 литра, за 12 копеек. Кто из нас  тогда, глядя на газировку, думал об ожирении, сахарном диабете, чистом углеводе или поджелудочной железе? Но это уже другая история.
Сейчас речь пойдёт совсем не о детских напитках, а суровых напитках, не менее суровых мужчин…
Середина 80-х прошлого века. Новая Земля. Сухой закон. (Спиртное исключительно по талонам). Субботний зимний вечер. Все обстоятельства располагают, да и пожалуй, предполагают возлияние в компании единомышленников. Уж чего-чего, а этой категории мужского населения, да и не только, всегда хватало. Продвинутые, настоящие командиры, те, которые знают чаяния и нужды подчинённых, имея «золотой запас» - технического спирта, в пятницу, перед выходными, выдавали на двух подчинённых 0,5 литра этого напитка, так сказать «банные 0,5».
Захожу в гости к приятелю, он не один, но у меня с собой – было… У него ещё трое гостей. Я уже пятый! Пить не особо и хочется, но нутром чую, что придётся…
Все участники, уже основательно «на кочерге».               
    Интересуюсь – давно они разминаются? Оказывается, что минут 40!               
    – И уже «дрова»? Сколько же выпили?               
    – Да всего стакан…               
    – На четверых? Да вы меня парите!               
    – Нет! Мы просто «шило» (С2Н5ОН – спирт ректификат технический), через сифон пропустили…
 Немая пауза. Комментарии излишни. Пытливый флотский ум всегда найдёт выход из любой жизненной ситуации, но сначала, зачем-то, в эту ситуацию попадёт…


Рецензии
Я бы с удовольствием оказался на месте ваших друзей.
Но это к теме. А так здорово. Пойду выпью без сифона.

С уважением

Василий Майский   07.01.2020 22:38     Заявить о нарушении
Как я понимаю, тема "Зеленого Змия", Вам Василий близка и понятна. Ну, так у всех нас есть свои маленькие, да и не только, слабости. Отнесёмся с пониманием к этому вопросу! Кто-то так снимает напряжение, кто-то релаксируется, а к кому-то в этом "пограничном состоянии" приходит и вдохновение. Муза, она ведь как и Шиза, может полюбить любого!
Василий! Творческих успехов!

Петрович 8   08.01.2020 15:58   Заявить о нарушении
Да. Тема близка и даже очень. Спасибо за понимание Петрович.
А ведь часто бывает и шиза...
С уважением

Василий Майский   08.01.2020 19:53   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.