Как правильно вешать подкову?

В Историко-художественном музее города Павловском Посаде (Московская область) увидел старинные резные деревянные ворота. На воротах две подковы и один православный медный крест. Спросил у экскурсовода: «Вроде, подковы прибивают наоборот, как чаша, чтобы счастье собирали». Она ответила: «Считается, что перевёрнутая подкова, отбивает зло, ударом копыта». Вот и не сработала подкова, не отбила большевиков.
Однажды, в недалеко от Академ городка в Новосибирске, где я учился в военном училище, мне приказали не пропускать по дороге людей и машины на полигон, когда проходили стрельбы. Мужчина ехал на коне, когда подъехал, я сказал: «Проезд закрыт, стрельбы, дай покататься». Мужчина посмотрел на мой автомат, нехотя слез с коня. Я подошёл к коню с бока, но конь оказался каратистом, неестественно выгнул ногу и ударил мне в живот. Глупый конь, не понял что в руках у меня автомат. Даже сквозь шинель, почувствовал боль, но не сделал, что ничего не произошло. Немного покатался и вернул коня. На животе был большой синяк, в виде перевёрнутой чаши, как прибита подкова в музее.
Возможно, до революции, когда многие не могли читать табличку «Осторожно, злая собака», использовали расположение подковы. Перевёрнутая подкова означала, мы злые как собака или конь, который лягается и кусается.  Кстати, в отелях дают табличку, которую вешают на ручку номера, чтобы не беспокоили.
Сами выбирайте, как вешать подкову, что вам надо от мира отбиться или части счастья.
Фото автора.


Рецензии
Счастливо отделались от удара.
Много всякого народ придумал, да от подковы ли у нас беды или счастье?..
Доброго здоровья желаю и благополучия!

Добрая Добрая   08.10.2019 22:33     Заявить о нарушении
На это произведение написано 12 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.