гость
Гость наш сидел, сидел, устал, исчесался весь. Все вокруг носятся, кто посуду со всех комнат собирает, кто грязные тряпки под кровать прячет. Самая обычная, предпраздничная обстановка, какая бывает у всех. Про гостя кажется даже забыли.
А в центе стола, в аккурат прям напротив гостя, тарелку со сливами как нарочно поставили. Сливы-то все крупные, нарядные, синие-пресиние, будто как на продажу готовили. Парень смотрел всё на них, оторваться никак не мог. А тут вдруг взял, не удержался, и одну, незаметную для всех, самую маленькую, схватил с блюда и слопал. Представьте себе - прямо с косточкой.
Хозяйка-то, вроде по дому скочет, суетится, бегает из угла в угол, хлопочет, но исчезновение сливы той, моментально, сразу же заметила. Прибежала и давай демонстративно каждую перед мальчиком на тарелке пересчитывать.
И так посчитает, и эдак, и обратно, ну ни как у неё в счёте не сходится.
А гость сидит - ни жив, ни мёртв. Обомлел, даже почесаться от страха не может.
— Это не ты сливу съел? — нарочито громко спрашивает у мальчика старуха.
Паренёк разволновался, покраснел, синими пятнами с ног до головы покрылся. Молчит, признаться боится. Стыдно ему перед собравшимися за случившееся.
Весь дом тогда гостя дружно обсуждал. Сливы по очереди пересчитывали.
А парень наш, что не удержался и сливу ту незаметно от всех съел, теперь давно уже вырос. Большой вымахал. И сливы с тех пор уже не крадёт.
Свидетельство о публикации №219100801733