Отойти от края пропасти

Европейская безопасность: «Отойти от края пропасти».

Президент Белоруссии Александр Лукашенко принял участие в пленарной сессии «В поисках повестки мира и сотрудничества для Европы». Международная конференция «Европейская безопасность: отойти от края пропасти». В своем выступлении Глава государства подробно охарактеризовал глобальные вызовы, которые стоят как перед регионом Восточной Европы, так и миром в целом, озвучил предложения по постепенному снятию напряженности и урегулированию конфликтов:

«Отойти от края пропасти» – эти слова в теме нашей конференции предельно точно выражают суть главной проблемы в мировом сообществе.

Совершенно очевидно: в списке современных вызовов человечеству доминируют угрозы безопасности. При этом многосторонние площадки, включая Организацию Объединенных Наций, ОБСЕ, становятся местом выяснения отношений, а не решения проблем.

В идеале нам нужно вернуться к концепции европейской безопасности, основанной на сотрудничестве. К ценностям Хельсинкского заключительного акта, Парижской хартии для новой Европы. Нам всем срочно нужна сильная история успеха, которая убедит даже ярых скептиков и «ястребов», что, несмотря на глубокие противоречия и недопонимание, интересы безопасности в Европе совместимы.

Беларусь с момента обретения независимости и суверенитета уже более четверти века выступает донором стабильности, чистым поставщиком и европейской, и международной безопасности.


Рецензии