Кровь. Глава одиннадцатая

6 ЗАПИСЬ. 7 февраля 4853г. от превращения Земли в Арранс.
Что ж, прошло уже 10 лет, с момента как я бежал из ордена. Думаю, уже нет смысла скрывать Иримэ в дневнике. Да, я ее потерял и не могу найти. Хотя, я даже не искал. Целых десять лет я уже не покидаю чертову столицу Филии – Палам. Поскольку я ни разу еще не выходил за пределы Эльфийского города, то он сначала произвел на меня впечатление, но красивее эльфов, наверное, еще никто не строил. Палам считается самым богатым городом людей и торговым центром Арранса. Но у меня, к сожалению, не было возможности проверить это, так как я путешествую по городу только ночью. На улицах в это время почти никого нет. А если и есть, то в большинстве случаев они становились моими жертвами. Живу я большинство времени в подземном некрополе города. Точнее говоря, там я сплю днем. Это очень удобно: туда никто не ходит, полная тишина. Разве что там сильно смердит.
Но я до сих пор не могу смириться с тем, что когда убили моего отца, и пропала Иримэ, я просто сбежал. Даже не стал искать убийцу. Я просто сбежал. Я – трус. Также даже не знаю верить ли Эмилю, насчет истинных намерений ордена. Про эту книгу и Лирина. Я даже не верующий. Ни в бога, ни в Лирина. И напоследок скажу, что оказывается, что вампиры неплохо переносят зиму. Я не чувствую холода. Вместо него я чувствую что-то другое… то, что я не могу объяснить.
7 ЗАПИСЬ. 3 марта 4856г. от превращения земли в Арранс.
Почти сразу после прошлой записи я решил завести друга в городе из недостатка общения. Человека. Через несколько дней я разработал некую тактику: вместо того, чтобы ловить одиноких людей по ночам и сразу высасывать из них кровь, я начал сначала идти рядом с ними и знакомиться. И в итоге долгой беседы я неплохо узнавал человека. Еще бы! Маркус научил меня правильно пользоваться своим вампирским обаянием. Это как то влияет на разум людей. Мало кто из них может противостоять. Но, вернемся к сути. Около двух месяцев, разговаривая со своими жертвами, я все больше понимал, что люди, как и говорилось в легенде о Лирине, красивы снаружи, и гнилы внутри. Но я все равно не верующий.
Но вот, после этих двух месяцев общения, я, похоже, встретил более-менее подходящего человека. Друга. Он был чист, как внутри, так и снаружи. Хорошо одевался и вообще, похоже, был очень богатым. Но носил он всегда одно и тоже – строгий пиджак из дорогого меха, черные брюки, туфли, цилиндр и… перчатки. Он никогда их не снимал. Я ни разу не видел его руки голыми. И трогал он все очень аккуратно и с неким предостережением. У него также всегда была с собой трость, благодаря которой он передвигался очень элегантно. Он часто улыбался. Причем, очень непонятно.  Я никогда не понимал саркастическая ли это улыбка или просто признак дружелюбия. Он был очень красив. Зеленые, правильно расставленные глаза, белокурые аккуратные волосы чуть ниже плеч, красивый узкий подбородок и такой же нос. Идеально гладкое молочно-белое лицо. Никакой бороды или усов. По его словам ему было 33 года, когда мы встретились впервые. Сейчас ему 36, да. Сначала я даже думал что он вампир. Мы с ним встречаемся каждую ночь и гуляем до рассвета. Он никогда не спрашивал, почему я не появляюсь на улице днём и не хочу говорить ему о своем доме, родственниках и вообще, прошлом. Но мы знали, что никого кроме друг друга у нас нет. Ни родни, ни друзей. Я знал, что он жил один, в небольшом двухэтажном доме. Мы там иногда сидели у камина, употребляя дорогое вино за 100 с лишним золотых. Правда, когда нам совсем нечего было делать, мы его крали и, похихикивая, возвращались в дом. И когда мы сидели там, и разговаривали, он с большим интересом изучал меня. Моё тело. При свете огня, вены сильно выделялись на моей бледной коже. Я не мешал ему в такие моменты. Понимал его интерес при всех моих странностях.
Его звали – Ислейв. Сокращенно – Ис. С ним мне действительно было лучше. Я мог радоваться жизни. Мы даже, если можно так выразиться, любили друг друга. Как лучших и единственных друзей. Когда прошел первый год нашей дружбы, он даже сделал мне подарок. Шикарный дорогой чёрный наряд. Длинное пальто, сапоги до колен, штаны и белая рубашка. Он сказал: «Думаю, это будет более соответствовать твоей… мрачной внешности, чем красный кожаный плащ». Я его поблагодарил, но сказал, что лучше обойтись без подарков. Он пожал плечами, но согласился.
И все же… в последнее время начинаю думать о том, что мне нужно сказать ему кто я. Но я боюсь его… потерять.
На следующий день после записи в дневнике была тихая, спокойная ночь. Эйльрис как обычно шел на встречу с Ислейвом. Но выглядел вампир угрюмо. Он шел, засунув руки в карманы своего черного пальто, подаренного ему Ислейвом на годовщину их дружбы, уставившись глазами в каменный пол. Он раздумывал о том, что надо бы уже сказать другу о своей истинной природе. Но он боялся. Боялся его реакции. Но они же все-таки друзья…
Кровопийца уже вышел на обычное место встречи. Главная улица столицы. Днем тут кипела жизнь, люди толпами протекали по тротуарам, на дороге ездили повозки, фургоны и экипажи, маршировала стража. Но сейчас тут было тихо и спокойно, тишина нарушалась только звуками взмахов крыльев одиноких птиц на крышах и потрескиванием огня в факелах на деревянных столбах.
Эйльрис огляделся ища своего лучшего друга. Обычно Ислейв сидел на деревянной уютной скамейке рядом с выходом в переулки, из которых и приходил вампир. Но сейчас Ислейва там не было. Кровопийца обернулся и увидел его, слегка озадаченного, рассматривающего новости на листе бумаги прикрепленной к деревянному столбу. Эйльрис подошел и поприветствовал его.
- Привет.
- Здравствуй, Эйльрис. – ответил Ислейв, не отрывая взгляда от листа. Затем кивком головы указал на него и отошел, давая вампиру рассмотреть.
Эйльрис читал:
«ЖИТЕЛИ ГОРОДА ПАЛАМ!
С ЭТОГО МОМЕНТА БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЕЕ!
СТРАЖА СТАЛА ПЕРИОДИЧЕСКИ ОБНАРУЖИВАТЬ МЕРТВЫЕ ТЕЛА СО СЛЕДАМИ КРУПНЫХ КОГТЕЙ И ЗУБОВ!
В ГОРОДЕ ЗАВЕЛСЯ ЗВЕРЬ ИЛИ МОНСТР!
КАК ТОЛЬКО УЗНАЕТЕ ЧТО-ТО, ЧТО СМОЖЕТ ПОМОЧЬ РАССЛЕДОВАНИЮ, СРАЗУ СООБЩАЙТЕ СТРАЖЕ!»
Эйльрис задумался. «это не я… я хорошо прячу тела, и от меня остается только лишь две незаметные красные точки на шее…»
- Ну? Что думаешь? – вырвал его из раздумий Ислейв.
- Это определенно не человек.
- Хм. – усмехнулся собеседник и слегка ударил тростью по земле. – Неужели? – он сделал глубокий вздох. – Думаю, это вампир или оборотень.
- Но тогда у нападавшего должны быть мотивы, чтобы так растерзать жертв?
- Или это просто пропитание.
- Вампиры после пропитания оставляют после себя лишь две точки на шее от клыков, а оборотни обычно оставляют почти ничего кроме груды окровавленных и переломанных костей.
Собеседник задумался. Через несколько секунд ответил.
- Но мы не знаем даже жертв, что уж там говорить о таких подробностях.
Они стояли, смотря друг на друга еще около минуты. Затем оба улыбнулись.
- Раз уж нас обоих это так заинтересовало, расследуем дело?
Вскоре они договорились, что Ислейв днем спросит у возглавляющего расследование стража, можно ли им увидеть тела жертв. Но ему отказали. Даже не в самом вежливом образе. Он не стал настаивать.
- Мне не разрешили. – сказал Ислейв вновь делая глоток вина из бокала, не отрываясь от вен Эйльриса в тусклом свете очага.
- Пф. – фыркнул Эйльрис. – неудивительно. Горожанам вообще повезло, что они хоть что-то знают. Обычно власти не сообщают о таком, чтобы не наводить панику.
- Да… странно…
Они оба выдержали недолгую задумчивую паузу. Затем вампир устремил взгляд в потолок и задумчиво стал поглаживать подбородок. Второй все также изучал кровеносную систему собеседника. «Если в городе появился второй вампир то он, скорее всего, ищет меня. Если же это оборотень, тогда все может быть и не так плохо. Но кто бы это ни был, мне обязательно нужно его найти». – размышлял кровопийца.
- А почему это нас вообще так интересует? – наконец прервал тишину Эйльрис.
Ислейв поднял взгляд.
- Не знаю… может быть нам просто нечем заняться? – пожал он плечами. И улыбнулся.
Снова недолгая пауза в тишине.
- У тебя нет сигарет? – спросил вампир.
- …Ты куришь? – удивленно поднял бровь Ислейв.
- Нет. Но хотел бы. Говорят, они помогают расслабиться.
Собеседник сделал глубокий вздох, отводя взгляд. Затем медленно встал и поднялся на второй этаж. Вампир прислушался к его шагам. Ислейв зашел в одну комнату, через несколько секунд в другую. Потом он остановился.
- Иди сюда. – раздался его голос со второго этажа.
Эйльрис поднялся. Немного пошарив по комнатам ища друга, он нашел его на балконе. Медленно подошел к нему. Почувствовал в воздухе легкий приятный сладкий аромат. Вампир догадался, что это аромат сигарет. Когда кровопийца тоже встал на балконе, где открывался прекрасный и в тоже время простой вид, то увидел, что Ислейв держит между губ дымящуюся зеленую сигарету. Немного погодя, он вытащил ее и выдохнул густой дым.
- А я курю. Даже скорее не из того что это приятно или я зависим, а из того, что я нахожу это крайне эстетичным и красивым.
Эйльрис понимающе кивнул.
- Эта хрень тебя погубит, Эйльрис. Но попробуй. – сделав долгий затяг, выдал Ислейв и достав из портсигара сигарету, протянул её вампиру.
Затем он рассказывал кровопийце, как правильно делать затяги. Чтобы пропустить никотин в себя. И через пять минут Эйльрис уже легко и как надо наслаждался сладким ароматом сигарет.
- Согласен.
Ислейв вопросительно приподнял бровь.
- Это действительно очень красиво и эстетично.
Они оба кивнули и широко улыбнулись. Но Эйльрис быстро отвернулся, чтобы друг не заметил его клыки. Потом снова сделал долгий затяг, выдохнул дым и потушил сигарету об пепельницу на каменном ограждении балкона.
- Раз уж нам не разрешили посмотреть тела добровольно, мы посмотрим их без их разрешения.
Ислейв кинул на вампира удивленный взгляд, открыл рот но не нашел что бы ответить. Эйльрис сделал глубокий вздох.
- Увидимся завтра. – прощально взмахнув рукой сказал вампир и ушел.
Но когда он шел по пустой ночной улице обратно в некрополь, то услышал какой то шум. На улице никого не было, и шуметь было некому. «Крысы» - подумал он и собрался идти дальше. Но вдруг он услышал еще что-то. Что уже более тихое. Вампир прислушался. Он услышал… рык. Но не собачий… не волчий… «Что-то еще…» - думал он. Еще там были… приглушенные крики. Все эти звуки исходили из двухэтажного дома возле Эйльриса. Он недолго думая быстро зашагал туда. Рык усиливался а крики все больше заглушались. Вампир зашел в ограду. Заглянул в окно. На первом этаже никого не было. Кровопийца забежал в дом, понимая, что творится что-то неладное и сразу устремился на второй этаж. То, что он там увидел, шокировало его. Комната была разрушена. Везде валялись осколки разной посуды и обломки мебели. Стены вместе с обоями были изодраны. Но самое главное заключалось в том, что к одной из стен был прижат парень лет 20 в костюме похожем на костюм Ислейва. Парня прижимало к стене страшное гуманоидное существо формами напоминающее женщину. У него была серая грязная кожа, пальцы ног и рук заканчивались длинными тонкими и острыми когтями, хотя на ногах они были значительно меньше, лицо закрывали такие же грязные, как и кожа, длинные рыжие волосы. Телосложение существа было очень худым. Можно было бы предположить, что оно весит около 40 кг.
Существо явно собиралось убить юношу, но ему помешал Эйльрис. Оно резко повернуло голову в его сторону, тем самым стряхивая с лица волосы. Лицо выражало жестокую ярость, вместо человеческого носа у него были лишь две еле заметные длинные прорези. По подбородку из рта стекали засохшие струйки крови. И теперь Эйльрис догадался: это был альп.
- Твою ма... – но Эйльрис не договорил. Его перебил быстрый смертоносный удар когтями по лицу.
Кровопийца коротко вскрикнул и избежал второго удара, быстро отпрыгнув в сторону, но альп не остановился. Он продолжал размахивать своими длинными тонкими, как стержень пера, когтями, заводя Эйльриса в угол комнаты. И вот когда до угла оставалось уже меньше метра, Эйльрис неожиданно для своего врага потянулся к запястью. Он быстро вскрыл вену и достал заветный клинок, взмахнув им в сторону женщины-вампира. Но альп отпрыгнул, и меч пролетел мимо, рассекая воздух. Эйльрис приглушенно выругался под себя. Коснулся глубоких порезов от когтей на своем лице. На ощупь он понял, что всего раны три, и они все чудом не задевали череп и чудом не лишали вампира глаза.
Альп снова начал медленно наступать. Эйльрис взял меч в две руки и с каждым шагом альпа, сжимал его все крепче. Затем сам стал медленно идти навстречу женщине. Она пошла быстрее, чтобы не дать противнику выйти далеко от угла. Эйльрис тоже ускорил шаг. И вот они снова сцепились. Эйльрис быстро наносил режущие удары мечом, не давая альпу опомниться, и это работало: он отдавал все свои силы на отражение ударов когтями, чтобы не отступать. Не позволял загнать себя в угол. И все шло хорошо, вампир уже собирался неожиданно ударить клинком с другой стороны и хоть немного заставить тело альпа кровоточить но… увы Эйльрис не заметил лежащий прямо перед ним обломок мебели, кажется стула, и споткнулся об него. Он упал на колени, понимая, что прямо сейчас его может убить противник. Но ему повезло. Альп не ожидал, что враг споткнется и упадет, поэтому отреагировал не сразу. Эйльрис успел подняться, но его меч тут же отлетел в сторону от удара когтями по руке. Затем альп прижал вампира к стене, тяжело дыша от боя. Эйльрис чувствовал отвратительную вонь изо рта противницы. Она отдышалась. А потом резко широко открыла клыкастую пасть, явно собираясь перегрызть кровопийце шею. Но тут Эйльрис неожиданно вспомнил про когти. Он, резко раскинув руками в стороны, освобождаясь от захвата врага, принялся неистово кромсать своими когтями лицо альпа. Его когти конечно не могли сравниться с когтями альпа, да и она откинула голову назад, уклоняясь от большинства порезов, но он успел рассечь ей бровь, лоб и немного разорвать длинную и без того ноздрю. Женщина противно завизжала от боли, но быстро вернулась в бой. Эйльрис отбежал на несколько метров, но она уже была рядом с ним. Он быстро схватил с пола оказавшеюся рядом ножку от стула и ей с размаху по лицу альпа. Время, пока она опоминалась он использовал для того чтобы снова достать свой клинок из вены. И когда она замахнулась для точного прицельного удара по лицу, Эйльрис взмахнул мечом. Их удары пришлись друг на друга одновременно. Альп опять завизжал от боли. Когда Эйльрис взмахнул мечом, она этого не ожидала и ее удар пришелся на его меч. В итоге на стене рядом с ними осталось красное разбрызганное пятно, а рядом лежал сам источник крови. Серый с длинным и тонким когтем на конце палец. Альп схватился за оставшийся на кисти окровавленный обрубок и со скулежом свалился на пол. Эйльрис угрожающе стал подходить, но альп быстро вскочил и стремительным прыжком выбил окно и побежал по ночной улице подальше отсюда. Эйльрис с облегчением вздохнул. Взглянул на юношу, которого хотела убить женщина. К сожалению, он раньше не заметил, что перед тем как оставить три ужасающие раны на голове вампира, альп сначала вспорол брюхо парню. Снова глубокий вздох. Кровопийца чувствовал себя ужасно. Он чувствовал непреодолимую усталость. Это было странно даже для вампира. И тут он понял, что что-то не так. Вновь коснулся ран на голове и лице. Коснулся крови на пальце языком.
- Гребаная зараза… - выдавил он и свалился на пол.


Рецензии