Киндзадзово маршруточная сюрреальность

Спешу на маршрутку. Успел. В салоне мест нет, осталось только одно впереди. Шофёр – типичный представитель маршруточного братства: седой небритый типаж лет за 60 греко-армянской внешности. Что ж, сажусь, передаю за проезд…

… и через пару минут начинаю осознавать: происходит что-то, чего быть в здесь и сейчас не может по определению. Еще через несколько мгновений прислушиваюсь к музыке. Играет не шансон, не «Русское радио» и даже не столь любимые у нас этнокавказские мотивы. Это Marillion 1985 Misplaced Childhood. Концептуальный арт-рок! В маршрутке!! В станице!!! Сюр какой-то, «Кин-Дза-Дза»…

Оглянулся в салон – обычные пассажиры. Девочка едет из школы, бабулька с пакетами, видимо, домой из супермаркета, еще пара девиц уткнулись в гаджеты… Никого не смущает, что из магнитолы «Газели» продолжает звучать «Kayleigh»…

Когда я приехал на конечную, звучал "Childhoods End?". Каюсь, было немного страшно выходить. Вдруг, как Дядя Вова и Скрипач из культовой данелиевской «Кин-Дза-Дзы», окажусь на планете Плюк, где в маршрутках-пепелацах слушают исключительно интеллектуальную музыку левого полушария?

Обошлось. Но так хотелось…


Рецензии