Нужник

Осенью Кольке в армию идти, а он по причине своего неказистого вида ни разу еще и девку не целовал, не говоря про большее, а хотелось. Вот и подался за этим в деревню к бабке родной, где он уже не просто не пойми кто, а парень городской – почти как иностранец. Конечно, истинную причину своего приезда бабке он не назвал, а сказал после того, как уже расцеловались и за стол сели, что захотел ее, старую, увидеть, потому как не знает – вернется ли живым со службы, - времена нынче неспокойные, и если родина прикажет, то куда тут денешься.

- А где ты родину-то разглядел? - отвечала ему бабка. – У нас заместо родины всегда начальство…

- Последний раз был здесь лет десять назад или около этого, а смотрю - ничего не изменилось, если не считать, что туалет у магазина срубили, - переменил тему Колька. – Чудной туалет.

- Называют его нужником святого Василия.

- Как это?

- Ты когда мальцом приезжал, так Вася еще живым был, но ты его, наверное, и не помнишь.

- Не помню.

- Умственно отсталым родился Вася. Таким и рос. Все за матерью ходил, и ей спокойнее. А как вырос, то стал на женщин с интересом смотреть, но ладно бы только это, а как мать отвернется или отойдет куда чуть, то так и норовил, не ведая стыда, ну, сам понимаешь что. Те в крик, и одна оставалась надежда – на его мать, которую Вася слушался во всем, а мужики не встревали, потому что у него силища в руках такая была, что мог их всех раскидать, как котят. И уж не знаю, кто ей посоветовал, или сама додумалась, - купила Васе козу. Ходил он уже без матери, но всегда с козой на веревке, и как ему приспичит, то он ее и оприходовал… И смех и грех. А потом случилось, что когда дети купались в реке, то один стал тонуть, а взрослых рядом не было – один Вася с козой на берегу. Бросил он козу, зашел по колено в воду и дальше идет хоть бы что, а вода ему все по колено, и так же обратно со спасенным ребенком на руках. Дети рассказывали и божились. Один дед сказал, что не иначе как Василий святой, и уже старухи, если завидят Васю с козой, то крестились и кланялись ему. А одна женщина, которая долго не могла забеременеть, забеременела, случайно, по ее словам, коснувшись Васи. Конечно, стали в деревне подшучивать – мол, чем и чего коснулась, а муж ее – Петька – так тот себе места не находил, когда слышал такое и все злобу копил на Васю. И лет уже прошло немало, и девочка, которая тогда народилась, подросла, и вот идут они всей семьей, а навстречу Вася идет с козой и лыбится. А Петька выпивший был, и что на него накатило, короче, подскакивает к Васе и кулаком в морду, ну а тот схватил Петьку в охапку, поднял над головой, и все, кто рядом был, так и подумали, что расшибет он его о землю. А девочка как закричит:

- Не убивай папу!

Вася и поставил аккуратно Петьку на место, а тот схватил булыжник и Васе в висок. Убил. Хоронили всей деревней, и все плакали. А дело и не стали открывать, может потому, что Вася ни в какие документы вписан не был, ну и, соответственно, паспорта не имел – зачем он божьему человеку. Еще ездили в район к духовенству, чтобы канонизировали Васю, а они и слышать не хотят – хватает и без Васи. Тогда Петька-убивец и говорит, что будет лично часовенку рубить во искупление греха. Деньги собрали. Рубил, исправно рубил, но потом бросил и пропил оставшиеся деньги. И стояло это все в недостроенном виде, пока уже местное начальство не достроило в нужник.

На следующий день Колька прошелся по деревне из конца в конец, потом подошел к магазину и стал стоять там - сам не зная чего. Минуту стоит, другую. Вдруг дверь нужника открывается и выходит деваха – ничего себе такая. На Кольку смотрит, руки свои нюхает – типа чистюля и спрашивает его:

- Откуда такой?

А он:

- Из города.

Разговорились. Он купил в магазине бутылку вина. Зашли за нужник и давай по очереди прикладываться к горлышку. А как выпили, Колька начал лапать девку, а она отстранилась – типа не на ту напал. И такая обида его взяла – чего ж она тогда пила? Стал бы он ее угощать - понимать должна. Подступился он к ней снова. А она зыркнула на Кольку и говорит:

- Отцу пожалуюсь – он тебе камнем голову проломит.

Тогда Колька ей:

- Да ладно... Я вообще-то в нужник.

И направился туда.

                2019


Рецензии