НУ, КТО ЕЩЁ?

Близился конец четверти и ученики старались поскорее исправить плохие оценки, учителя шли им навстречу и на уроке спрашивали:
-Ну, кто еще недоволен своими оценками?

Сегодня был урок истории и учитель задал этот самый вопрос. Все ученики притихли и в классе установилась пугающая тишина. Василий Терентьевич был очень строг и взгляд его суровых глаз никак не вызывал желания спорить с ним. Никто не решался.....

У Оли выходила четвёрка и ей было обидно до слёз, что Василий Терентьевич, её родной отец, который вот уже два года вёл историю в 8"В", упорно ставил ей лишь "хорошо" и ей казалось, что он недооценивает её знания.

Оля сидела, думала, думала ..... и всё же решилась:
-Я хочу,- почти выкрикнула она и все обернулись на неё, а Костя громко хихикнул.
Отец удивлённо вскинул брови и.. немного помедлив, произнёс:
-Ну, хорошо,- в голосе его был металл, - скажи мне.. в каком году...?- Он отчеканивал каждое слово и Оля с ужасом поняла, что не знает ответа на вопрос. Ей показалось, что вопрос был совсем не из учебника. Она молчала, опустив глаза.

Когда молчать уже не было дыхания, учитель строго сказал:
-Вот видишь, ты не ответила на вопрос и поэтому за четверть у тебя остаётся прежняя оценка.
-Кто еще хочет?
Ученики разом уткнулись в учебники, а учитель продолжил урок.

Дома Оля всё же спросила отца, почему он задал ей такой сложный вопрос.
-Историю знать на отлично невозможно, - отец ласково погладил взрослеющую дочь по голове и уже строже добавил,- н а д о  быть скромнее.

Больше они не возвращались к этой теме.


Рецензии
Нужно отдать должное и главному герою, и Автору, сумевшему в миниатюре, как в отличной короткометражке, передать и характеры, и суть проблемы. Спасибо!
Напомнило, из школьных лет: учитель наш биологии, прекрасный преподаватель и надежный товарищ в походах, к концу четверти стал спрашивать - какую кто оценку считает для себя заслуженной? У меня в журнале красовалось 4 пятерки, но произнести "5!" я не мог себя заставить, чувствовал сам, что знаний максимум на "4". И я вышел из положения: - "Среднее арифметическое из моих оценок, Михаил Григорьевич!". Михо - так мы ласково про себя звали нашего биолога - ухмыльнулся. Но пятерку поставил.
Перечитал и все рецензии. Я на стороне Отца. Для одноклассников дочери он проявил свою принципиальность, и, ответь девочка на неожиданный вопрос, поставил бы - а куда деться? - пятерку. А дома - дома заставил дочь задуматься над другим: КАК ТЫ ВЫГЛЯДИШЬ ПЕРЕД СВОИМИ ТОВАРИЩАМИ? Здесь не мудрость обывателя: "не высовываться". Здесь забота о взрослении своего ребенка.
Еще раз спасибо - за возможность высказаться.
С уважением, Ваш

Александр Парцхаладзе   20.05.2023 09:05     Заявить о нарушении
Спасибо, Вам, Александр, за глубокое осмысление моего рассказа и желание высказаться. Мне это очень важно!
и ещё то, что моя короткая зарисовка( даже не рассказ) вызвала столько разноречивых откликов, значит я выбрала острую тему!

Благодарю

Ольга Снежницкая   24.05.2023 11:17   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.