Панургово стадо

 Паситесь мирные народы.
Вас будут резать или стричь…
                А. С. Пушкин.


27 сентября сего года в 19.30 Президент Трамп выступил на приеме в Белом доме с огромной речью в честь месяца «латиноамериканского наследия» (диаспоры). Вместо изучения содержания этой речи, в Минске с 29 – го сентября по 1-е октября заседало 500 человек, и обсуждали проблему европейской безопасности. Дескать, Европа находится на грани гибели. Состав этого собрания довольно разношерстный. От бывших президентов и руководителей НАТО до действующих дипломатов и президентов. Решения этого собрания ни кого, ни к чему не обязывают. В резолюциях и заявлениях нет главного врага дестабилизации обстановки в мире.  Ныне мир боится «Большого янки». Чуть кто укажет на агрессивную политику США, тут же получит «затрещину» в виде санкций, которые поддержит ЕС и еще куча марионеток.
И все же среди большой и классической пропагандистской речи в ней можно найти ценные бриллианты. А именно: за 3 года квартиранства Трампа в Белом Доме Министерство обороны США получило 2,5 триллиона долларов! Фактически, каждый год военное ведомство США получало около 900 млрд. долларов. Вдумайтесь в эту цифру милые «голуби» толкующие о мире и безопасности. Это более чем в 10 раз выше суммы, которая выделена Россией на оборону. Не худо было напомнить европейским миротворцам, что у границ США нет ни одной иностранной базы. В тоже время, Польша дала согласие на размещение на своей территории системы ПРО и ракет средней и ближней дальности. Наверное, Президент Лукашенко рассчитывает, что американцы будут стрелять через Беларусь по России, и объявляет мораторий на ответные меры. Видимо, рассчитывая на то, что американцы подобреют, а поляки поумнеют. О количестве американских военных баз на земном шаре, почему то также у «миротворцев» «заклинило» память.
Сейчас на границе США с Мексикой Правительство Мексики ввело 27 тысяч солдат для предотвращения проникновения беженцев на территорию США. Президент Трамп любые приемы и званые обеды организует в виде «большого шоу». Так оно и было 27 сентября. Не успел Трамп выйди за стол, как в зале раздались возгласы, «еще на 4 года», «еще на 4 года», «еще на 4 года». Потом похвалы трудолюбивым испано – американцам за их труд, благодаря чему они процветают в США. Потом выступила предприниматель малого бизнеса и рассказала, как она из неграмотной девчушки, стала бизнес – леди, известная на всю страну. Потом снова Трамп рассказал, сколько нехороших эмигрантов было задержано. Но самое интересное в том, что на южном полушарии еще имеются три страны, которые напоминают  Трампу о социализме и коммунизме. Это страны: Куба, Сальвадор и Венесуэла. Ратуя за независимость, и за то, что у каждого государства должен быть свой путь развития. Он имеет в виду американский образец демократии и свободы. И обещает аудитории покончить с напоминание о социализме и коммунизме в ближайшие 2 – 3 года.  Трамп доводит до сведения собравшихся, что политику США в этом вопросе, поддерживает коалиция из 55 стран мира.   
Наступила тяжелейшая эпоха диктата США всему миру. Кроме России, Китая и КНДР. Год тому назад господин Трамп угрожал сравнять с землей КНДР. А сейчас они с Ыном чуть ли не друзья. Вот незадача. На требования США передать им ядерное и термоядерное оружие Ын согласился на «50%», показав определенный жест. Но остальным державам и державкам придется подчиняться «Большому янки». Саммиты, симпозиумы, конференции, заседания, собрания, встречи они могут проводить бесконечно. Мир это уже проходил. Была такая предшественница ООН – Лига Наций.   

* Выражение, обозначающее группу людей, которая слепо подчиняется своему лидеру, копируя его поведение или повинуясь его воле. При этом такая покорность может приводить к самым печальным последствиям (Wikipedia).
 


Рецензии