Щит головного мозга. Предисловие

Предисловие.

Самая крайняя степень неуважения писателя по отношению к своему читателю – завалить свое произведение ворохом «крылатых фраз» древних, ссылками на «знаний многопудье», переплести красивыми фразами чужие мысли с чужими же поступками. Самое неблагодарное, чем читатель может отплатить за это автору – сослаться на него в споре или «горячей» беседе.
Это мое мнение. Я решил избежать печальной участи многих пылящихся ныне на полках книжных магазинов авторов публицистики. Я не пророк, и поэтому начну с банальностей.
Бог никогда не сотворял Землю. Она – часть одного из бесконечного множества процессов, из которого Он состоит. Бог не глядит сверху на кипящую страстями планету. У Бога нет глаз. Бог охватывает пространство и время сразу – одним сакральным вдохом, одним движением. Бог был всегда, но Его никогда не было. Бог скукоживается в неуловимое мгновение, и расстилается полем вечности. Бог – творец всех идей и великое Непознанное. Он не может быть поименован, но все имена – в Нем. Он наполняет собой каждую песчинку, и, тем не менее, он гораздо больше видимой Вселенной. Бог велик и ничтожен. Бог создал всех нас, но до нас Ему нет и дела. Мы ищем Бога, хотя Он – внутри каждого из нас. Нам не дано постичь Его тайны, но мы, Его творения, знаем две вещи. Мы знаем, что Бог не познаваем, и знаем также, что наше предназначение – это познание Бога.
Вот он – наш проект, вот наша национальная идея!

Вот вкратце и все. Все оставшиеся страницы – это всего-навсего личное мнение автора, основанное (ну, естественно!) и на всем том, от цитирований чего автор заведомо отказывается. Считающие, что держат в руках цидульку очередного графомана, могут спокойно отложить ее в сторону и даже употребить не по назначению, а если вам ее навязали знакомые в качестве подарка, передарить теще или запросто сдать в макулатуру. Автор не обидится.


Рецензии
Иерархия сложноорганизованной материи: бактерия - муравей - кошка - человек... Что-то есть ещё. Просто мы не видим его, не понимаем, что это он. Не хватает ума - организации мозга, объёма, чего-то ещё. Ведь кошка не понимает, глядя на изображение в телевизоре, что это не птичка, а производимое прибором изображение. Следующий за нами в иерархии имеет такой же качественный перевес в мозговой материи, как мы над кошкой. А над ним стоит ещё кто-то более высокий, имеющий столь же значительный качественный перевес... А над тем - ещё один. Иерархия бесконечности разума. Просто каждый, в силу своего качества, не может уловить и осознать следующую ступень. В итоге - бесконечность усложнения разума, бог, как мы это называем. Как-то пытался представить это литературно: http://www.proza.ru/2013/09/28/1102. Спасибо за интересные мысли!

Юрий Бахаев   24.10.2019 21:59     Заявить о нарушении