Устами младенца...

           Жила была девушка Катя симпатичная, но излишне скромная- этакий экземпляр пережитка прошлого. У неё никак не налаживалась личная жизнь. Стоило какому- ни будь парню обратить на неё внимание, как тут же одна из её многочисленных подружек "просекала" этот момент, смотрела пару секунд на парня:
          -Ага! Да, стоящий кекс!
И кекс этот через непродолжительное время под музыку Мендельсона уже был окольцован подружкой его мечты- Кати, сам не понимая как это могло получиться. Вскоре все Катины подружки уже были замужем и все за теми скромными парнями, которые первоначально мечтали дружить с Катей.


         Шли годы. Катя уже многожды  была крёстной подружкиных детей, скромные парни все давно уже были расхватаны, и тут сердобольные подружки, пожалев её неустроенность,  подкатили ей жениха.

         Странный был этот жених- какой то сверх засекреченный. Ни за какие коврижки не соглашался ответить на простой вопрос: Как называется его организация?
         -Работаю в городе и его окрестностях ревизором.
         -А что проверяешь?
         -Много будешь знать, скоро состаришься!.
Катя смирилась: Ну, любит мужик напустить туману, думая, что это делает его значительней, Бог с ним.

         Жених никогда не предупреждал о возвращении и всегда сваливался как снег на голову. А у Кати всегда должна была быть наготове еда к его прибытию. Как вы, уважаемые читатели, уже поняли , они стали жить вместе. Это очень нервировало Катю: ни от дома ни на шаг не отойти, кроме магазинов за продуктами, ни крестников проведать. Зато сам Стасик- так звали жениха, был весьма доволен установленными им порядками. Возвращался он из своих командировок всегда с пустыми руками. Все расходы по хозяйству были на Кате. Потому, что Стасик считал себя подарком- выигранным лотерейным билетом! Ещё бы: крупная атлетическая фигура, стальные мускулы! Правда, портила картину плешь на всю голову, которую Стасик стыдливо прикрывал шляпой, стараясь не снимать её даже в помещении.

         Прокололся Стасик совершенно случайно и нелепо: решил встретить Катю после работы возле её проходной. На другое утро соседка по отделу- Вера Николаевна предпенсионного возраста- одиночка и склочница с удовольствием сообщила Кате, что она у этого Стасика не единственная. В её подъезде  проживает ещё одна такая же вечная невеста Стасика. Катя не поверила. Тогда  склочная дама заверила Катю:
        -Да я буду не я, если не размотаю этот клубок неизвестности. Уж очень мне подозрителен этот жених,- к моей соседке он ходит по графику. А где, интересно, он проводит остальные дни? Не дрейфь, Катерина! У меня много одиноких подружек по городу, раскопаем всю подноготную твоего жениха. 
       

        А ведь и в правду раскопали, весь город перелопатили, установили слежку, а раскопали. Вот, что значит женщины, необременённые семьями, но обременённые  ненужным временем и проблемой, куда это ненужное время девать.

        Оказалось, у Стасика целых четыре(выясненных) невесты, а он как султан посещает их, и каждую в качестве подарка. Одевает его мать пенсионерка, живущая за городом. А Стасик ни где не числится и не работает. А зачем ему заморачиваться: бабы- дуры кормят и поят, мать одевает и на карманные расходы даёт.
      
       Оболваненные невесты Стасика, снабженные "сыскарями" адресами и телефонами друг друга решили объединиться, чтоб выдумать страшную месть козлу, покусившегося на святое- желание выйти замуж, за потерянные годы,( у кого больше, у кого меньше) за все  накопленные обиды. Но скромная Катя отказалась  вступать в их клуб, сославшись на небольшой- полугодовой стаж в качастве  Стасиковой невесты.

       На тридцатипятилетие  Кати, отмечаемое в отделе в обеденный перерыв, их начальник отдела пригласил своего друга такого же ранга из соседнего отдела. Видимо, пригласил с умыслом. Друг вдовствовал второй год. Не откладывая дело в долгий ящик, всем отделом начали сватать Катю за пришедшего гостя.
      -Разница в восемнадцать лет?
      -Ерунда, мужчина в любом возрасте жених на выданьё!
Дали Кате на размышление неделю. Посоветовалась с подружками. Решили: выходить!

       Свадьба была наискромнейшей: только родители Кати, приехавшие из глубинки и дети жениха, но через ЗАГС. Вначале Кате даже нравился её статус жены-дочки. Потому, что друзья и знакомые мужа делали большие глаза при встрече с новобрачными и удивлённо говорили:
       -Михаил! Где ты до сих пор прятал внебрачную дочь?
       -Как, это твоя жена? Вот, это отхватил!
Ну, и прочее в том же духе.
      
       Постепенно семейная жизнь вошла в привычную для мужа колею. После работы он ложился на часок отдохнуть, а Катя, тоже после работы, шла к плите готовить для молодожёна протёртые супы и прочие диетические блюда. В воскресение обязательное принятие гостей- Детей мужа с семьями. Родителей жены однажды приняли сквозь зубы и те больше не приезжали. В постели молодожён тоже оказался не ах. Теперь Катя поняла, почему так ценил себя Стасик. Постепенно Михаил перестал стесняться молодой жены и она узнала о всех его болячках практически. То есть, кроме готовки и уборки, приходилось заниматься массажами мужа, растиранием на его спине и коленях мазей и снадобий, вО время подавать ему лекарства.   Кате казалось, что за два года семейной жизни она постарела на сто лет. Да ещё раздражали дети Михаила, в каждое своё посещение напоминавшие папаше, чтоб он оформил завещание только на них, минуя жену. Теперь знакомые мужа больше не восторгались молодостью его жены. А Катины подружки, не принимаемые в доме мужа, встречая её на работе говорили:
       -Ну, ты Катька, и опустилась, совсем за собой не следишь!

       Как то утром в субботу Катя под руководством мужа (все общие семейные деньги  находились в его кошельке- так как он считал  Катю мотовкой) пошла за продуктами на рынок. Муж уже вышел из подъезда, а Катя замешкалась на выходе. И вдруг она из своего укрытия услышала звонкий голосок соседской девчонки, игравшей в песочнице рядом с подъездом:
       -Дедушка, дедушка, а почему ты один? А где твоя бабушка?

       В тот же день Катя собрала свои нехитрые пожитки, не  увеличившиеся с момента замужества даже на носовой платок, и вернулась в свою комнату в коммуналке, полученной от завода.    
       
 
          

       
      


Рецензии
Уж не повезет, так не повезет. Печальная история, жаль женщин не нашедших себе
достойную пару.
С уважением.

Владимир Чугай   14.04.2020 19:11     Заявить о нарушении
Владимир! Благодарю за отклик! Да, в жизни так и бывает- побеждает сильнейший, мобильнейший, более юркий, долго не раздумывающий. С уважением Надежда.

Надежда Мотовилова   14.04.2020 20:45   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.