Полиглот

В семидесятые годы, пока бедные абитуриенты «боролись за место под солнцем» и пыхтели на вступительных экзаменах, некоторые товарищи шли другим путем. Например, после армии  можно было пойти на подгоф. Были такие курсы, на которых обучались, примерно, девять месяцев, а затем, вне конкурса, поступить в институт. Для вчерашних школьников этот путь выглядел сомнительно. Ключевое слово здесь:"после армии". Очень много мальчишек поступало в институт именно за тем, чтобы в эту армию не идти.

Но, были ещё и особые клиенты. Это, студенты, поступившие у себя в республиках Средней Азии или Кавказа, и, направленные к нам по обмену опытом или ещё чем-нибудь.

Один такой кадр, причём золотой медалист, оказался в нашей группе. Хочу отметить, что он был добрым и порядочным человеком, и мы впоследствии подружились.

Звали его Бакир, полное имя - длиннее и заканчивалось на Оглы, и прибыл он из солнечного Азербайджана из небольшого горного селения. Позже, про своё поступление он рассказал следующее.

Когда Бакир был ещё подростком, его отца убили из-за кровной мести. Бедного мальчика под своё крыло взял брат матери, который был партийным руководителем района.

Дядя соорудил племяннику золотую медаль в школе и обеспечил поступление в один из ВУЗов Баку. А дальше, как в фильмах про итальянскую мафию, опасаясь, всё той же вендетты, пристроил родственника, от греха подальше, учиться в Ленинград. Отдал  за это - стадо баранов. Судя по специфики взятки, отдал, наверное, своим, а не нашим.

В Питере Бакира обозвали Бориком и это имя закрепилось до самого выпуска. Учился он упорно и старательно. Однако, закончил институт со своеобразным рекордом. За всё время обучения Бакир не получил ни одной четвёрки (про пятёрки я, вообще, молчу). А математику, по которой заработал двойку на первом курсе, сдавал раз пятнадцать, и заняло это у него не один год. Несмотря на всё, вернувшись в Баку после института, с ленинградским дипломом, Борик сделал себе неплохую карьеру.

Одной из причин неудач в учёбе золотого медалиста было незнание языка: при поступлении Бакир ни бельмеса не понимал по-русски.

После зачисления у студентов  выясняли, какой иностранный язык они изучали в школе и распределяли их по соответствующим кафедрам. С Бориком оказалось всё гораздо сложнее. На вопрос, какой язык он учил, Бакир сообщил, что французский, английский и немецкий. Только, в советских школах такого не было и, заподозрив подвох, преподаватели начали пытать его более подробно.

Оказалось, что, как и во всех школах страны, язык, французский, начался у них с пятого класса. Но, через год учительница ушла в декрет. Нового учителя прислали уже в конце седьмого класса, и знал он только английский. Но, и тут, недолго музыка играла. Через год его забрали в армию. Последний преподаватель нарисовался ближе к десятому классу. Теперь это был – немец.

Выслушав исповедь полиглота, институтские преподаватели после не долгих колебаний, определили Борика учить РУССКИЙ вместе с кубинцами, индусами, арабами и чернокожими студентами из развивающихся стран Африки.

А мне ещё грешным делом подумалось, что и с учителем математики было не всё в порядке у нашего золотого медалиста.


Рецензии
Знавал таких Бориков.
А один у меня даже стажировался.
Полный дуб.
Но потом стал в Азербайджане ба-альшим начальником.

Реймен   20.12.2020 21:50     Заявить о нарушении
Видать много их было. Спасибо за рецензию.

Виктор Владимирович Зубарев   20.12.2020 21:58   Заявить о нарушении