Вера у каждого своя

В духовном мире существует три основные веры. Христиане веруют в Бога Отца Вседержителя и Иисуса Христа Сына Божия, мусульмане молятся Аллаху, буддисты – Будде. Хотя, думается,     все народности подразумевают под этим Творца Вселенной.
   Тем не менее представители этих трех конфессий считают свою веру выше других и порой становятся врагами, а на почве религиозных распрей возникают ожесточенные войны. А если разобраться по сути, то мы все сделаны из одного теста, имеем одни и те же потребности, стремление продолжить свой род, воспитать детей в традициях своего народа. И главное объединяющее начало - это любовь ко Всевышнему и вера в него. И на этих столпах держатся государства и народы. В нашей истории не раз предпринимались походы по искоренению веры при различных строях общества и правителях- безбожниках. Но она только уходила в подполье и никогда не исчезала, а  с годами становилась еще сильнее, чем прежде. Рушились храмы и мечети, устраивались гонения на священнослужителей, но проходило время и на их место приходили другие люди и воздвигали новые здания, еще краше и лучше, со сверкающими золотыми куполами и украшающими их крестами и полумесяцами в зависимоти от вероисповедания.
   Я часто думаю о том, что если Иисус Христос, Аллах и Будда – посланцы Создателя, то почему нельзя верующему человеку зайти в молебный дом другой веры и помолиться вместе с людьми, читающими молитвы на своем родном языке. И почему не сделать храмы, мечети и костелы одинаковой архитектуры, где верующий любой конфессии обретет душевный покой, обращаясь к небесным силам и взывая ко Господу.    
    Но время такое еще не пришло и мы следуем традициям своих предков. Может быть, это будет выглядеть так, как в этой  истории. А случилось это в селе близ границы с Польшей. Село было большое и разномастное, кто только в нем не жил и каждый исповедал свою религию. Началась война, погибло много жителей и после войны село сильно обезлюдело. На общем собрании горстка оставшихся на селе людей решила в разбитом костеле организовать совместный  молебный дом для всех верующих христиан и мусульман. И понесли в него иконы с ликами святых, облюбовали места для них и повесили  на стенах.
   Дед Иван Иванович Липчанский уже плохо ходил, да и глаза потеряли былую зоркость. Но по  воскресеньям он, как штык, с утра, нарядно одетый, ждал, когда проснется внук, чтобы вместе отправиться в церковь. Парнишка был его поводырем и опорой при посещении Божьего дома. Ноги плохо слушались, в коленях не хотели сгибаться. Но, добравшись до места, дед с помощью внука все же встал на колени и стал читать молитвы. При этом без конца клал поклоны. И когда он уже заканчивал свой ритуал, то внук, знавший наизусть всю последовательность его действий, вдруг сказал:
  - Дед! Я что-то не пойму, ты всегда молился перед другими иконами. Я хорошо их запомнил. А сегодня не тем кланяешься!
    Дед попросил внука помочь ему встать и вгляделся в икону. Досадливо сплюнув, он смачно ругнулся и возмущенно вскричал: 
  - Это что за идиот перевесил иконы? Получается, я тридцать три  поклона коту под хвост сделал? Не бывать больше этому! Снимай, внучок, наши иконы, будем дома молиться! Ноги моей больше здесь не будет!
  Так в пух и прах рассыпался только что созданный союз церквей. А ведь могло все быть иначе, не затей женщины уборку в костеле, в ходе которой по ошибке и повесили иконы на новом месте.


Рецензии