Госстрах и Госужас Большой Лубянки В 1930-е годы х

Читатель спросит:"И кому сейчас нужна эта реклама"-
коль не вернёшь уже страну, где запросто- 4 грамма!..

Из интернета
...............

"Госстрах и Госужас Большой Лубянки


В 1930-е годы ходил по Москве анекдот (за который запросто можно было схлопотать лет 10 по Ст. 58 УК РСФСР):

Столичный житель водит по городу приехавшего в гости провинциала, показывает достопримечательности:
– Вот это – бывшее здание Думы, теперь музей Ленина. Это – аптека №1, бывший Феррейн. А вон в том красивом доме раньше было Страховое Общество "Россия"…
– Сейчас тут, наверное, Госстрах?
– Нет… Госужас.
Вообще до революции страхование в России было очень развито, и в Москве только в окрестностях Лубянки свои представительства и доходные дома имели более 15 страховых компаний… Но властью рабочих и крестьян принадлежавшие страховщикам капиталы и здания были национализированы – и очень скоро Лубянка из улицы страхования превратилась в улицу устрашения, полностью занятую одним-единственным ведомством. Как и в любом наркомате, здесь ставились планы и вводились контрольные цифры, здесь передовики трудились ударно во всех смыслах, и постепенно "вооружённый отряд партии" сделался "государством в государстве". Как это происходило и насколько далеко успело зайти, вы можете увидеть, прогулявшись по Большой Лубянке и её окрестностям.

А попутно вы узнаете:

- какой след в Москве оставил СЛОН;
- где поэт играл на флейте водосточных труб;
- кто воздвиг "памятник радикулиту";
- кому достался дом Салтычихи;
- где великий комбинатор выменял стул на ситечко.
 
Продолжительность экскурсии: 3 часа, окончание – на Тургеневской.
 
Ведет прогулку: ..............""


Рецензии
Лучше показать Дом богатейшего еврея - московского ювелира , в котором родился его внук Андропов Ю.В. .. и куда (в "дом деда") вернулся Председателем через 53 года..
Круг замкнулся .. и желающие с 1971 года смогли уехать в Израиль..
Остальным "строить комм-м" , а упёртым или не имевшим "счастья" в 5 графе - .. или "кухня" .. либо психушка .

Иванов Андрон   15.10.2019 18:58     Заявить о нарушении
Лучше показать Дом богатейшего еврея - московского ювелира , в котором родился его внук Андропов Ю.В. .. и куда (в "дом деда") вернулся Председателем через 53 года..
................................................................................

и можете дать ссылку- откуда информация, располагать коей не могло МГБ, очистившее с 5-й графой все органы власти к 49-50 годам?

Эдуард Кукуй   15.10.2019 19:56   Заявить о нарушении
Андропову повезло, что его нервный демарш в ЦК при затянувшейся "проверке родословной" ( " ДАЙТЕ ЖЕ РАБОТАТЬ!") пришёлся на 39-й год , а не 37-38 гг. Но большинство историков сходятся, что у Брежнева на него был "компромат" по 5 п. ,скорее всего от выдвинувшего его Хрущёва , и Серова , который по его указке "ненужное" уничтожал.. Что заставляло Андропова чувствовать при Брежневе себя "Неуютно" и откровенно заискивать. К тому же кличка "ювелир" среди посвящённых в узком кругу ..

Иванов Андрон   18.10.2019 08:24   Заявить о нарушении
Андропов носил на лице очевидные "улики" еврейского национального облика. Ну, и что? - спрошу я у Андрона Иванова.

Кстати, фамилию Иванов носил мой кровный двоюродный1 брат - сын моей родной тётки Гитл Маргулис - маминой сестры, от первого мужа - б. секретаря ЦК Комсомола Украины, расстрелянного в 1937 в Воронеже за анекдот. В это время наркомужасом заведовал русский рубаха-парень Коля Ежов. Но мне в голову не придёт упрекнуть в этом всю Вашу нацию, проницательный Андрон.И уехала сюда вся русскоязычная часть нашей коварной и хитрожопой нации не от "справедливого гнева" ваших соплеменников, а в силу проснувшегося достоинства. Хватит нам скитаться по чужим углам - возвратили свой,Э занехаенный чужаками за 2000 лет нашего отсутствия. Приезжайте поглядеть, во что превратили родную землю её хозяева: залюбуетесь!!!

Разыщите в моих записках (они есть на Прозе-ру) мою книгу-1 "Записки без названия" - глава "Еврей Иванов)
- там и ещё одна глава о нём же... Ручаюсь, не соскучитесь. =Ф. Р.

Феликс Рахлин   19.10.2019 18:29   Заявить о нарушении