Ещё немного о смертной казни

                Ещё  немного  о  смертной  казни.

      Схлестнулись гуманизм с моралью. Дело очень серьёзное. Вопрос о смертной казни обсуждают.
      У каждого свои защитники, доброжелатели и поддержатели. Всякий о своём кричит, помощи масс добивается.
      Гуманизм заявляет:
      -Лучше десять человек виновных отпустить чем одного невинного осудить. А уж если смертную казнь введут, так и подавно. Вы только представьте, к примеру, невиноваты вы, а вам сейчас голову отрубят. Каково это, безвинному на плаху идти.
      Мораль в ответ резонно замечает:
      -И чего тогда будет, если десять виновных просто так отпустить. Они же в миг безнаказанность прочувствуют, чёрных дел и того больше натворят. А если   ещё и смертную казнь отменить, у бандюков окончательно страх пропадёт. Столько разных чикатил и прочих маньяков объявится.
      Оба серьёзнейшие аргументы приводят, союзников вербуют, чужих на свою сторону перетянуть пытаются.
      Гуманизм к милосердию взывает, мораль на Право и Кодекс уповает. Оба на общественное мнение ссылаются.
      Оно, общественное мнение, то одного послушает, то другого. Сначала к одному кинется, иные доводы услышит, ко второму переметнётся. Но так и не может определиться, на чью сторону встать.
      Гуманизм к совести апеллирует. Её мнение - серьёзный довод.
      -Если, мол, всё по совести делать, так и смертная казнь не нужна будет.
      Мораль усмехается:
      -Пока совесть бодрствует, она - достойный помощник. А, тем более, когда  просыпается, так и цены ей нет. Но ведь не может она постоянно не спать. Только глаза прикроет, безобразия сразу начинаются. А если заснёт или вдруг на Канарах в отпуске отдыхает, тогда какой от неё прок?
      Мораль в свою очередь к высшей справедливости взывает. Да только высшая справедливость будто воды в рот набрала. Понять её тоже  можно. Не царское это  дело на земле суд вершить. Суд её потом, в другом месте, наступает. Вот уж там  всем сёстрам по серьгам. Справедливей справедливого.
      Так они и спорят до сего времени про смертную казнь. Спорят, а простую вещь понять не хотят, истина, она, обычно, посередине находится.
      Да и как им эту простую истину понять, если гуманизм давно ложным сделался.
      -А мораль? – спросите вы.
      А что мораль. Мораль, как та ветреная девка. Сегодня одному господинчику прислуживает, а завтра уже другому угождает…


Рецензии
Благодарю за визит на мою страницу. Тема наказания серьезная и в каждом обществе свои нравы. Я за смертную казнь, когда преступление ОчеВидно и сомнений нет. Если есть сомнения, пусть сидит пожизненно, может со временем и откроется правда. В обществе должна быть понятная шкала ответственности, чтобы родственники пострадавшего были удовлетворены наказанием, а не проклинали убийцу и судей с прокурорами. Совсем недавно пришел к мысли, что народы Кавказа оказались мудрее славян, у них существовал обычай кровной мести, проверенный веками. Это самый надежный барьер для преступлений против личности, без срока давности. Будь моя воля, я бы ввел его уже завтра, и уверен, общество бы вздохнуло. Как-то так.

Александр Пасхалов   27.02.2024 07:38     Заявить о нарушении
Спасибо за прочтение и высказанное мнение. Пожалуй, нельзя не согласиться с Вашей шкалой ответственности, ибо сейчас существует некий перекос в сторону гуманизма.
С уважением и признательностью.

Александр Исупов   28.02.2024 06:46   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 53 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.