Вячеслав Тихонов и Штирлиц
С первой же серии сюжет фильма захватил всю аудиторию многомилионной армии советских телезрителей. Во время трансляции очередной серии улицы не только больших городов, но и малых поселков и деревень буквально вымирали. Все устремлялись к экранам телевизоров.
Вскорости, как из рога изобилия, посыпались многочисленные анекдоты и байки, основными героями которых были главные персонажи сериала - Штирлиц, Мюллер и Шелленберг.
Поначалу Вячеславу Тихонову, исполнителю роли Штирлица, это очень понравилось. Но вскорости стало весьма тяготить. Где бы он не появлялся, к нему тотчас устремлялись поклонники с просьбой об автографе и неумеренном желанием обязательно рассказать ему очередной анекдот про Штирлица. Это утомляло.
Позже Вячеслав Васильевич как-то признался, что из всех анекдотов этой серии ему нравился только один. Вот этот.
Наступил день зарплаты. В гестапо, как и во всех других организациях Германии, в кассу выстроилась большая очередь.
Пришел за зарплатой и Штирлиц. Минуя всех, он направился в самую голову очереди и встал у кассового окошка прямо перед Мюллером.
Мюллер возмутился. Во-первых, он здесь уже давно стоит. Во-вторых, Штирлиц полностью игнорирует чины и звания. Непорядок!
Штирлиц про себя только снисходительно улыбнулся. Ведь Мюллер так возмущался только потому, что не знал - Герои Советского Союза обслуживаются вне очереди.
21.05.2019г.
Свидетельство о публикации №219101500657
Платон Владимиров 04.09.2022 11:15 Заявить о нарушении
Бывает, что реальные Герои сливаются в памяти людей, благодаря художественному их образу, созданному в литературе или в кинематографии.
Яркими примерами тому могут служить Чапаев, Штирлиц и этот список можно продолжать и продолжать.
Здоровья! Мира! Добра!
Виктор Ардашин 05.09.2022 09:42 Заявить о нарушении