Три иннокентика

 Печальный.

 Иннокентий поймал себя на том, что в сторону холодильника поглядывает с той же страстью и вожделением, как прежде смотрел на женщин, и опечалился.

 «Всё же, бороться с лишним весом проще, чем с нечаянно свалившейся на голову любовью!»- попытался успокоить себя умудрённый жизненным опытом муж.

 Тревожный.

 Иннокентий сидел, писал текст. Мысль остановилась. Образ рассеялся. В голове возникла тревога, потом паника, что новый никогда не придёт. Очень похоже на тревогу вызванную остановкой дыхания у храпящего друга. Вот он выдохнул. Стало тихо. Ты ждёшь, ждёшь. Сейчас послышится шум от его вздоха. Пауза затягивается. Ты боишься, что вздоха не будет, но где-то в подсознании мелькает эгоистическая мыслишка: «Наконец тишина. Ты сейчас спокойно уснёшь и кончатся твои страдания!»

 Оптимистичный.

 Проснулся рано. За окном темень и мрак. Долго лежал, дожидаясь рассвета. Лежать было приятно, но настигла беспокойная мысль: «Есть места на свете, где солнце по полгода не показывается на небе. Там что - валяться до весны? Нет! День начинается не с восхода солнца, а с десятков дел, что с нетерпением ждут каждого из нас!»
 Иннокентий бодро вскочил, зажёг свет и улыбнулся своему отражению в зеркале. «Сегодня будет самый лучший день в моей жизни!»- решил он.


Рецензии
Бороться с лишним весом надо нечаянно свалившейся на голову любовью🤡

Марина Коробейникова   07.01.2020 12:35     Заявить о нарушении
Любовь - тяжёлая ноша. Мне бы одну удержать, хоть ураган не спрашивает сколько времени ты строил дом. Приходит - только щепки летят! Упаси Бог.
Я лучше тарелку уменьшу или снижу уровень спортивных притязаний. Можно ещё живот втягивать, когда на весы становишься, а вот ещё, есть модненькое течение - "бодипозитив" называется. Ходишь толстый и себе нравишься.

Иннокентий Темников   07.01.2020 14:23   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.