Ritmo tempo

Ritmo tempo


Валины Сказки
В юности прочили мне большое будущее. В то время моё воображение бурлило и фонтанировало через край. А, сколько было у меня планов!!! Мыслил я изобрести что-нибудь удивительное и гениальное. Болен был в то время я страстным желанием сотворить нечто эдакое, космически грандиозное. Мечталось мне накормить всех голодающих, согреть всех обездоленных и нуждающихся...

Впрочем, несмотря на все мои старания, я, к сожалению, ни на шаг не приблизился к воплощению своей мечты. Не всё так просто получалось на самом деле. Грандиозные планы мои в задумке выглядели замечательно, но, на практике всё происходило с ровно противоположным результатом. Всякий раз, с удивительным упорством я оказывался не в том месте, не в то время и совсем не с теми людьми. Кроме того, я случайно выяснил, что нет у меня и никогда не было ни деловой жилки, ни способностей организатора. Ну, а одного душевного порыва очень часто бывает недостаточно для воплощения каких-либо жизнеспособных проектов. Плюс к
тому, в патентоведческом бюро, как раз в то время, каким-то образом исчезли, а потом были заявлены от других лиц несколько моих изобретений. И, конечно, все эти игры в «повезёт, не повезёт», не прошли для меня без последствий.

Я долго болел, закрылся в себе. Естественно, по мере поступательной несбываемости монументально-титанических планов моих, рушился, на глазах разваливался мой идеалистический мир. Как выяснилось впоследствии, в истории человечества я оказался далеко не первым наивным идеалистом-мечтателем.

Итак, моя жизнь не удалась. Это я осознаю и в полной мер понимаю, но сделать с этим что-либо всё равно не могу. Увы, из меня получился самый обычный, среднестатистический человек. Даже меньше. Сам я оказался не в состоянии сдвинуть с места то, что невозможно двигать по определению. В этом году мне исполнится двадцать пять лет-четверть века-возраст активных творческих поисков и достижений. Впрочем, ничего яркого, значительного ни для себя, ни для кого бы то ни было я до сих пор не совершил. Кроме того, учёбу свою в университете я закончить не смог по глупости, а если быть точным, то от крайней неорганизованности своей. Я-неудачник. Мне патологически не везёт, причём, на
каждом шагу. Таких, как я, сегодня называют «лузерами», а то и просто «лохами». Очень неприятно слышать подобные вещи от других, но, я слушаю, потому, что это правда. И, только моя любимая бабушка-бывшая тансовщица относится
ко мне по-другому, по-доброму, так же как это было в детстве. Она говорит, что я ещё не нашёл собственного темпоритма и мне нужно повзрослеть.


Всё же, однажды пришли в мою жизнь перемены с той стороны, откуда я и представить себе не мог. Приснился мне сон о том, как-будто пришёл ко мне "Я"... Да, да, да - это был "Я", но другой "Я"... Я имел ввиду, что вдруг, из ниоткуда, как это может произойти только во сне, появился возле меня я, то есть, ещё один "Я"... В общем, в сновидении своём встретил я человека, очень похожего на меня. В тот момент я сам мог бы нас перепутать: где я, а где он, ну, тот, другой "Я". Как будто и впрямь сам себя я в зеркале увидел... Всё-таки, было в этом втором мне нечто, не совсем моё так, что был то вроде бы и не я, а вовсе даже наоборот.

Присмотревшись, я увидел, что одет тот, другой "Я" был как-будто бы, точно так же, как я и, всё-же, немного иначе. Такие же самые «слаксы», мои любимые, со множеством карманов и рубаха та же, свободного покроя, выглядели на нём совсем по-другому. Глядя на него, помимо воли своей я стал сравнивать себя с этим самым другим мной, который был на самом деле не я. Всё же, выглядело это странно и очень нелогично, одинаковая одежда наша как-то особенно нас отличала. Подчёркивая стройность и даже атлетичность его фигуры, любимая мной одежда абсолютным мешком
висела на мне, скрывая в моей фигуре всё то, что только может скрыть, спрятать дерюга. Впрочем, самым противным оказалось то, что туфли его, в отличие от моих, вычищены были, до идеального блеска.

- Привет-сказал мне "Я" - Я пришёл тебе помочь.

- Привет. ВидАл я таких помощников! - ответил я довольно грубо, принимая его в штыки - Сегодня человеку копейку даёте, чтобы завтра из него рубль последний вытрясти! Знаешь что, лучше не надо мне никакой помощи!

Не знаю, за кого я принял его во сне: за рекламного агента, за банковского служащего или за бандита. А его на меня странная похожесть в тот момент показалась мне тогда, вообще, каким-то хитрым трюком.

- Я не предлагаю тебе рыбу - очень тихо и спокойно сказал мне "Я" - Я дам тебе удочку. Лови сколько душе будет угодно
и сегодня, и завтра, и когда захочешь.
Мне стало интересно, про какую такую удочку он говорит. И, что за рыба? Если, к примеру, карасей из Москвы-реки наловить, так это лучше не надо. Караси в той воде московской уже давно несъедобные водятся. Опасно это.

- Я предложу тебе считать от одного и сколько сможешь... - попытался продолжить "Я", но я его перебил.

- Не вешай мне лапшу на уши! Что я должен считать? А, главное, зачем? - швырял я словами в своего собеседника, тем самым высказывая претензии ему, всему миру, но прежде всего, наверное, самому себе - Деньги считать? Так это просто смешно. Такие деньги, которые нужно было бы считать, я никогда ещё в руках не держал. И, какую такую рыбу ты предлагаешь мне ловить?

- Рыба и удочка-это всего лишь образы твоих возможностей. Хорошо, обойдёмся без них - начал говорить "Я" опять, дождавшись момента, когда я наконец эмоционально выплеснусь-Ищи вокруг себя цифры, написанные или кем-то произнесённые: один, два, три, четыре, пять и так далее. Чем больше цифр ты успеешь найти, тем лучше сложится твой день или дело, о котором радеешь.

Я продолжал подозревать его во вранье. Мне так хотелось. А ещё больше, мне хотелось изо всех сил каким-нибудь образом, хоть в чём-то его уличить, такого самодовольного и уверенного в себе.

-Цифры! Так это просто!-продолжал я говорить с ним на повышенных тонах.

Я схватил книгу, которая попалась мне под руку.

- Смотри! - сказал я, и, листая страницы, стал буквально выкрикивать их номера - Один, два, три, десять, двадцать пять!
Сколько тебе ещё нужно?

- Номера в твоей числовой цепочке должны быть спонтанно собраны из разных, случайных источников - также тихо испокойно продолжил "Я" - Ты не можешь использовать уже созданную сигнатуру цифр. Цифрация страниц в книге или нумерация дат в календаре не сработают. Нужно найти цифры вокруг себя, выстроить свою погинацию чисел. С помощью исчисления событий вокруг ты можешь сделать так, чтобы сознаниетвоё поселилось в мире, а мир поселился в тебе...


Впрочем, уже в следующий момент, проснувшись, я напрочь забыл обо всём, что мне снилось. Пробежали выходные, где я куда-то ходил, что-то делал, занимался домашними делами, помогая родителям и бабушке. О числах и числовых рядах вспомнил я только в понедельник утром. Собираясь на работу, никак не мог я найти чистую рубашку. В шкафу обнаружилась вдруг моя детская, спортивная футболка с выбитой надписью - «Сева Глазунов»-это я, и номером «один».

Я вспомнил всё. Вспомнил я разговор свой во сне с другим "Я" о цифрах и цифровых цепочках... Заканчивая утренний туалет, помимо воли своей, везде, где только мог, я искал следующую цифру - "два". В поисках двойки я перевернул всю квартиру, совсем позабыв о времени, и, конечно, уже опоздал. Выбегая из дома, я увидел, как автобус мой отъезжает от остановки. Естественно, я расстроился и даже разозлился от этого всего и, уже не глядя никуда, побрёл к дороге.
- Ну, и зачем мне эти цифры нужны? Жил же я без них - размышлял я сам с собой - Мало того, что утро превратилось в сплошной кавардак, так теперь ещё и на работу опоздал.

Неожиданно я споткнулся обо что-то, больно ударившись ногой. Оказалось, что весь двор наш возле дома был вдоль и поперёк перекопан. А, на месте симпатичной, асфальтированной аллеи  находилось совершенно не разбери-что.


Под ногами теперь тут и там валялись куски асфальта и обломки каких-то деревяшек, густо перемешанные с землёй. Так что просто пройтись по двору у нас стало очень даже небезопасно. Я посмотрел на ту деревяшку, через которую споткнулся и чуть не упал ещё раз, на ней тёмной краской была нарисована цифра "два". В ту секунду, нет, не понял, а скорее почувствовал я, что сегодня у меня всё будет хорошо. Тут же, как по команде, из-за угла вырулила маршрутка. Двери её приветливо распахнулись буквально в трёх шагах от меня. Так что на своём рабочем месте я появился за десять минут до начала рабочего дня. Целый день у меня было замечательное настроение. В этот день не допустил я
в работе ни одной ошибки. А что, мне понравилось. В этот день я не получил ни одиного нарекания.


Всё же, не так просто оказалось каждый день собирать новую цифровую последовательность. Теперь я просыпаюсь по утрам намного раньше. Просматривая газеты, журналы и книги, перебирая разные предметы, одежду и посуду, я ищу цифры, напечатанные отдельно для моего сегодняшнего сингулярного ряда-«один», «два», «три»... Впрочем, на тройке я застрял. Много раз уже встречались мне цифры-«восемь», «десять», «двенадцать», «двадцать пять», но, всё же, тройка мне не попадалась ещё ни разу. Наверное по этой причине ощутимых успехов от моих цифровых изысканий пока что
не наблюдается. И, моё сознание как-то тоже не торопится сливаться в едином потоке с сознанием мира, как обещал мне "Я". Всё же, незаметно поиск цифр обернулся для меня увлекательным занятием. Мне очень даже понравилось играть в эту игру. Я даже перестал опаздывать на работу, для меня уже является большущим достижением. Всё-таки в пятницу я поднялся я до тройки... Утром обнаружил я единичку на упаковке салфеток в ванной комнате. Цифру "два" нашёл я буквально плавающей в кухонном умывальнике. Вероятно, маленький круглый "стикер" с напечатанной на нём двойкой просто отклеился от какой-нибудь чашки или тарелки. Впрочем, время моих нумерологических поисков быстро истекало. Позавтракав "на скорую руку", я оделся и выскочил из дома. Благополучно, на этот раз, добравшись до остановки, я влился в толпу ожидающих. Оставалось немного подождать. В принципе, если расписание движения не врёт, то наш автобус должен был прибыть на остановку уже минут через пять-семь.

По проезжей части тем временем, не торопясь, а, как будто подчёркивая важность момента, прокатил микроавтобус, оклеенный со всех сторон плакатами верхней дамской одежды.

- Три дня! Всего три дня продлится распродажа женской демисезонной одежды в нашем Центральном универсальном магазине!-прозвучало из репродуктора, возвышающегося над кабиной фургона – Всего три дня! Спешите сделать Вашу покупку!

Я ещё не успел никак отреагировать на цифру "три", таким оригинальным образом появившуюся в моём цифровом ряду, как неожиданно к автобусной остановке нашей подъехал и лихо остановился напротив меня ярко-красный автомобиль.

-«Ни-че-го се-бе!»-вслух удивился я.

На правом крыле, с пассажирской стороны я прочитал: «CENTENARIO LAMBORGHINI». В тот же момент дверь машине как-то так непривычно развернулась и поползла вверх. Стало даже жалко такую красоту. Создалось впечатление, что она сломалась. Но тут в открывшемся внутреннем пространстве автомобиля я увидел знакомое, улыбающееся лицо. Это был Валька, Валька Сомов - бывший одноклассник и когда-то верный товарищ мой по школьным приключениям.

- Привет! Быстренько грузись! - крикнул мне Валька и махнул рукой, приглашая вовнутрь. - Давай, давай! Не задерживай дорожное движение!

-Привет! Сколько лет, сколько зим? А как это ты здесь оказался? - говорил, говорил я, не переставая удивляться - Неужто вспомнил про старого друга своего?.

Сам же я при этом очень осторожно уселся в пассажирское кресло, опасаясь за то... Ну, в общем, на всякий случай. Уж очень всё это внутри похоже было на кабину какого-нибудь самолёта.

- Валька! Вот молодец! – восликнул я - Кстати, красивая машинка, дорогущая, наверное. И, это, что, всё твоё?

- Да  это всё моё. Папин подарок. Красавец - с гордостью произнёс мой давний друг. - Так, ну, и, куда тебя везти?

-Хорошо, только если тебе не сложно... -сказал я и на секунду задумался-Пять остановок прямо... Мне до Бакунинской,  а там ещё двадцать метров и моя работа. В общем, до угла... А, там я выйду, чтобы тебе голову там не морочить.

-Так, поехали, освободим остановку, а то, вон автобус твой подъезжает уже-сказал Валька и мы тронулись.

С Валькой мы восемь лет просидели за одной партой. В своё время были мы с ним "не разлей вода". Ну, а после отец валькин очень сильно поднялся в каком-то там своём бизнесе и неприлично разбогател. В то самое время Сомовы и переехали жить за город, в престижный посёлок, и, Вальку, конечно, сразу же перевели в суперэлитную гимназию. Тогда-то и разбежались наши пути, дорожки.

-Ну, рассказывай. Как ты? Где ты был? Что делал? И, вообще, почему пропал?-опять завалил я его вопросами.

-Как тебе сказать... Отец мой, если помнишь, бизнесом занимается. Так вот, он мотался по миру, а мы за ним: Польша,Германия, Люксембург, а дальше Индия, Япония, Южная Корея... Так это только там, где мы жили больше года. А, вообще-то, легче сказать, где мы не были... Считай, всю Европу и Азию объехали.

-Да, уж!-только и сумел сказать я потому, что для меня всё это показалось не из жизни земной-Ну, а здесь-то чего скучаете-«Ваше ...бродие».


-Пока, пока...-ответил мне Валька задумчиво.
Тихо заурчал двигатель. Красный валькин автомобиль, ловко развернувшись, двинулся вдоль той самой Бакунинской,
постепенно растворяясь в разноцветьи домов.

-Ну, и... Поднялся я до четвёрки... Что же это должно обозначать?-размышлял я вслух, обходя клумбу с цветами.
Здесь, перед конторой старейшая сотрудница наша, Марья Васильевна разбила настоящий цветник. А что? Летом очень красиво. И, я впервые за последние годы почувствовал в себе желание что-либо сделать.

- Надо будет как-нибудь камней сюда натаскать и разбросать их по "Фэншую" - подумал я - Пусть в другие сезоны, когда с цветами туго, будет здесь сад камней.

- Ёлки, метёлки зелёные! - сорвалось у меня с языка - Да, что же это такое сегодня происходит!

 Дело в том, что в начале мимолётно, боковым зрением, а затем впрямую среди цветов, на клумбе я увидел табличку с цифрой "пять". Я не знаю, что это может обозначать для меня, и, что я с этим должен сегодня, сейчас делать? В тот день я ничего особенного не делал. Просто этот рабочий день прошёл замечательно, и, все работники конторы вели себя со мной подчёркнуто вежливо и даже уважительно. А ночью мне опять приснился он, то есть, тот самый, другой "Я". Не знаю, что случилось, но были мы в этот раз уже гораздо больше похожи.

- Привет - сказал мне "Я" - Ну, как ты, "охотник на цифры"?

- Привет. Спасибо за интересную игру - ответил я ему-Мой ум наполнился наконец-то хоть какой-то сутью.

- Это первый шаг. То, что ты нашёл в себе-это просто СИЛА-инструмент твой - произнёс "Я" - Теперь ты должен придать этому смысловое направление.

-Да, да. Ты прав - подхватил я его слова - Я чувствовал, что ещё что-то есть. Я догадывался, в игре этой хитрой чего-то не хватает. Должен быть, обязан быть ещё какой-то "подводный", скрытый смысл.


-Может быть ты подумаешь, как использовать эту силу. Возможно стоит вспомнить тебе о своих юношеских идеях и
"заблуждениях" - заговорщически прозвучал голос "Я" - Теперь у тебя появился реальный шанс всё же сотворить то, о чём мечталось.

-Нет, нет. У меня раньше сил не хватило, а теперь-тем более, не хватит - возразил я, вспоминая о том, как больно и обидно было мне тогда - Да, и забыл я всё уже.

-А ты ищи цифры и продолжай считать. Теперь не нужны тебе жёсткие рамки поиска - продолжал "Я" - Ты сумеешь в течение несколько дней или даже несколько месяцев собирать свою цифровую цепочку, не снижая эмоциональную планку. А, в результате, чем длиннее окажется ряд твоего исчисления, тем больше силы у
тебя будет для действия. Всё получится. Вперёд...

С этим словом на языке: "...вперёд...", я и проснулся. Шаг за шагом подогревая себя эмоционально, целую неделю, семь дней подряд я собирал числа. Я пытался представить себе, как могла бы устроиться жизнь моя при всех возможных благоприятных обстоятельствах, если бы они были.

В своих исчислениях я дошёл до числа "двадцать шесть". В тот
самый момент, через полчаса или час мне позвонил Сомов старший и предложил встретиться на территории его собственного приборостроительного завода. А, ещё через несколько дней  я был принят в штат этого самого завода на должность младшего технолога в экспериментальный цех, с обязательным условием
завершить своё высшее техническое образование.

Прошло двенадцать лет, двенадцать ярких, стремительных, полных удивительных открытий лет. Цифрографическая цепочка полностью преобразовала мою жизнь. Мой собственный ритм теперь работает, как часы: без заминок, пауз и скачков напряжения. Уже пять лет я руковожу научно-техническим центром при том самом  приборостроительном заводе. В лабораториях нашего научного центра мы разрабатываем самые разнообразные технические проекты по госзаказам и заказам от крупных компаний. Именно там, в недрах наших лабораторий рождаются сегодня идеи, которые двигают технический мир. Я доволен. Я добился того, о чём вчера и мечтать не мог. Сегодня работаю по пятнадцать часов в день, иначе не получается. Я даю работу тысячам, десяткам тысяч людей.  Впрочем, если кто-то спросит меня о том: «Счастлив ли я?», отвечу: «Не знаю. Может быть. Хотя... »


Дело в том, что я всё ещё хочу придумать что-либо удивительное и гениальное. Мечтаю я сотворить что-нибудь космически грандиозное, чтобы накормить всех голодающих, согреть всех обездоленных и нуждающихся...

Ну, а что касается "Я", моего другого "Я", так с тех пор он ко мне больше не приходил ни разу. Думаю, не происходит это по той причине, что стали мы теперь друг на друга похожи абсолютно. Не различить.


Рецензии
За метод отвечаете? Можно попробовать?))
Интересно.
И - ах, это наше... идеальное Я...
Наверное, это лучшее, что могло произойти с Вашим Героем:
"...мы теперь друг на друга похожи абсолютно. Не различить".

Спасибо!


Света Боярина   26.01.2020 15:33     Заявить о нарушении
Конечно, работает! Конечно, пробуйте! Идея-то была в том, чтобы заметили. Чтобы
кто-нибудь попробовал. А, за подсказку, спасибо...

Валины Сказки   26.01.2020 17:39   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.