Кто вы, мистер Дэвид Линч? , ч. 3

НОВЫЙ ЛИНЧ

   Необходимо напомнить читателям, что в 70 - 90-х годах прошлого века уход кинорежиссёра из индустрии большого кино на телевидение означал конец карьеры, а уж для маститого мэтра и подавно. Это являлось результатом потери статуса и падения интереса кинопродюсеров к творчеству деятеля кино. Точно так же дело обстояло и с актёрами, уход на ТВ — конец звёздного пути. И вдруг мы узнаём, что знаменитый Дэвид Линч создал на ТВ какой-то телесериал под непонятным названием «Твин Пикс». В скорости выясняется, что в Штатах он стал событием сезона, а уже в ноябре 1993 года его показывают на канале «Останкино». Я сконцентрировался и... И успешно провалил просмотр! В нашей многоэтажке украли тв-антенну. Пришлось изыскивать комнатную. Время было утеряно, было пропущено несколько серий. А «Твин Пикс» не из тех сериалов, которые можно смотреть с любого места. Это не «Санта Барбара» какая-нибудь. К тому же не зная сюжета и жанровой составляющей, совершенно невозможно было понять к чему все эти художественные изыски. Перед нами был, вроде, детектив, но причём тут мистика? А временами начиналась какая-то сюрреальная фантастика плюс некачественное изображение из-за комнатной антенны. В общем, я прекратил просмотр.

НЕБОЛЬШОЕ ЛИРИЧЕСКОЕ ОТСТУПЛЕНИЕ

   Году эдак в 1991 я случайно узнал ещё об одном фильме Линча. Назывался он «Синий бархат» (1986). Посмотреть мне его не удалось. В кинопрокате фильм не демонстрировался, а видеосалоны почему-то не показывали, хотя судя по краткой аннотации из видео-дайджеста я понял, что это - нечто. Фильм имел скандальную известность благодаря тому, что не был принят в конкурс Каннского фестиваля по соображениям морали. В тоже время картина была выдвинута на «Оскар» за лучшую режиссуру.
   Когда, спустя годы, в 2000 г. я всё же его посмотрел, то всё стало на свои места. Ведь по сути «Синий бархат» это ключ к пониманию идеи и эстетики «Твин Пикс», просто хронометраж обычного фильма не позволял Линчу воплотить в полной мере свой проект. Этим и объясняется использование тв-формата для создания сериала. В «Синем бархате» в качестве главного героя уже присутствует Кайл Маклахлен, а сам сюжет строится на столкновении патриархального мира американской провинции с зловещим миром потустороннего зла. Денис Хоппер в роли палача-садиста зрелище особого рода. В «Твин Пикс» появятся его прямые наследники. Что касается синего цвета, то Линч показал как он легко переходит в красный.


(продолжение следует)


Рецензии
«Ведь по сути «Синий бархат» это ключ к пониманию идеи и эстетики «Твин Пикс»»

Полностью согласен!
Вчера посмотрели «Синий бархат». Фильм понравился! На этот раз Дэвид поймал «большую рыбу». Как всегда создавая фильм через спонтанно возникающий символический ряд, он вышел на свою фирменную символическую «расстановку» персонажей в истории. Именно эта «расстановка», в том или ином своем виде, принесла ему в будущем заслуженный успех. Фильм, конечно, можно упрекнуть в неоправданной позитивности. Но мы отнеслись к этому с пониманием. В Изабеллу Росселлини Линч не мог не влюбиться. Именно любовь к ней и помогла Линчу найти свою «расстановку».
Прочитал несколько рецензий на «Синий бархат». Да уж … Наверное, это мы с Юлией не поняли фильм:))

Александр Галяткин Юлия Фадеева   16.10.2019 11:11     Заявить о нарушении
Да, некоторые критики воспринимают «Синий бархат», как стильный триллер с элементами «чёрного фильма» и только. Даже умудрились заявить его худшим из лучших фильмов Линча:) Картина конечно же сложнее и глубже. Можно сказать, что автору удалось воплотить на экране коллективное бессознательное американского общества. Кстати, впервые показана двойственность героя Маклахлена (будущего агента Купера), что позднее проявится и в «Твин Пикс».

Вольфганг Браузер   16.10.2019 17:26   Заявить о нарушении
«Даже умудрились заявить его худшим из лучших фильмов Линча:)»

Рецензии на фильм заставили меня глубоко задуматься:)).

«автору удалось воплотить на экране коллективное бессознательное американского общества».

Не только американского:)) Поэтому фильм и вызывает сильный эмоциональный отклик у определенной части зрителей.

«Кстати, впервые показана двойственность героя Маклахлена (будущего агента Купера), что позднее проявится и в «Твин Пикс»»

Да, именно этот феномен я и назвал «расстановкой» персонажей.

С уважением, Александр

Александр Галяткин Юлия Фадеева   16.10.2019 17:49   Заявить о нарушении
Хорошая сверка часов, Александр. По поводу "общества" согласен, просто изначально Линч работал на американскую аудиторию, а попал глобально:))
С уважением, Вольфганг.

Вольфганг Браузер   16.10.2019 20:24   Заявить о нарушении