Долги Пушкина

Споры  на  форуме 
 
 -В августе   1836 г.Пушкин подсчитал: он должен 45 тысяч рублей только своим друзьям и родственникам. На момент смерти общая сумма долгов Пушкина перед частными лицами составляла 92 тысячи 500 рублей, а перед казной — 43 тысячи 333 рубля.

Известно, что его гонорар за "Евгения Онегина" составил 12 тысяч. По данным Счетной палаты России (исследование провели пять лет назад), это около 10.5 миллионов рублей - в пересчете на современные деньги.

Чтобы подсчитать, какой сегодняшней сумме эквивалентен пушкинский долг, обратимся к данным исследователя-пушкиниста Николая Смирнова-Сокольского. Он подсчитал, что за 17 лет литературной карьеры Александр Сергеевич заработал 255 тысяч рублей ассигнациями или 73 тысячи серебряных рублей. Курс же серебряного рубля к доллару в ту пору составлял 1 рубль 30 копеек за 1 единицу американской валюты. А в пересчете на современный доллар Пушкин получил, по словам Смирнова-Сокольского, 2 млн 200 тысяч долларов.
 
 КОММЕНТАРИЙ 
 
   - Некорректно указывать    доходы  Пушкина  в  современных  долларах...
  Какие  интересные  товары  были  тогда  в  продаже  ?  Пенька  ,  свечи  ,  скобяные  изделия?
  Можно  было  купить  коня  ,  карету  ,  грубую  одежду  ,  сшитую  вручную...Крестьян  можно  было  купить?
  А  за современные  деньги  можно  купить  великое  множество  разных  качественных  товаров  ...  Которых  просто  не  было  в  19  веке... 
 
 **
  Одна  современная,  образованная    дама  -  вещистка ,  шмоточница  так  подвела  итог  жизни  поэта...
  Если  Пушкин  умер  нищим ,  -  значит  ,  он  жил  напрасно...


Рецензии