Штрихи к портрету Сибиряков

                «Штрихи к портрету» Сибиряков
          (Экскурс по рассказам В.М.Шукшина)
               

«Сельские жители» - это «Светлые души».
Потому-то я и «Выбираю деревню на жительство», где даже имея денег в кармане в сумме «Ноль-ноль целых», но чистое и доброе «Внутреннее содержание», можно надеяться на то, что «Земляки», а они ведь совсем не «Чужие» люди, всегда помогут и согреют в «Далёкие зимние вечера», пригласят к себе в гости и скажут тебе так, просто-запросто:
- У человека завсегда должна быть «Крыша над головой», а иначе как же! Должна быть нормальная надёжная крыша, нормального дома, а не просто, чтобы переспать абы как «Ночью в бойлерной».
А потом приютившие тебя хозяева заведут за чашкой крепкого душистого травяного чая «Беседы при ясной луне», потому что они – люди, а не «Волки» какие-нибудь! И не «Демагоги» они,  хотя и «Критики» всего происходящего отменные.
И «Думы» у них завсегда только о родной землице-кормилице, да о Родине, оттого и «Крепкий мужик» у нас на Алтае, закалённый! И «Мнение» на жизнь он имеет своё и рассуждение тоже своё, особенное, а не просто так: «Верую!» - и всё тут!
А уж коли и держат они у себя дома «Змеиный яд», так это только для лечения суставов да хвори разной.
И если, вдруг ни с того ни с сего будет «Дождь на заре» - сибиряки тебя из дома никогда не отпустят, сказав тебе вслед:
- Иди себе далее, «Залётный»!
Они оставят тебя в доме непогоду переждать. А чтобы не скучно было непогоду пережидать-то, они зачитают какое-нибудь «Письмо», что написал совсем незнакомый тебе чей-то там «Свояк Сергей Сергеевич». А потом хозяева, с простотой душевной, расскажут давно уже всем известную историю-загадку про то «Как мужик переправлял через реку волка, козу и капусту», и будут смеяться и радоваться при этом, как будто эта история про них и была написана.
А если завернёт к ним какой-нибудь «Начальник» «Приезжий»: ну, допустим, новоявленный да молодой «Генерал Малафейкин». Так они вначале выслушают его внимательно, подивятся на речи его длинные да на «Ораторский приём», послушают разные байки про «Космос, нервную систему и шмат сала», да про «Мечты» вселенские, ну и спросят потом этого лектора со всей своей сибирской простотой:
- А вот, где она «Правда»-то? Вот, вы говорите, что живут там где-то хорошо, даже здорово живут! А ведь и нам на землице-то своей, в деревне нашей тоже «Охота жить»! Вот ответьте-ка нам, мил человек?
    И что же получится-то в конечном итоге от этой встречи-беседы, что останется-то на памяти у людей?
Да, ничего!
Одни только разговоры у сельчан, да воспоминаний о том ораторе на половину дня от силы всего-то. И вздохнут сельчане затем с горечью и досадой:
    - Да, «Забуксовал» оратор! Вспотел «Рыжий», вот и уехал восвояси - «Чудик»! А чего, да и зачем приезжал-то? И совсем непонятно!
 
    «Пост скриптум» ко всему вышесказанному:
«Сильные идут дальше».
    А по сему:
  «Шире шаг, маэстро!»
  и
    «Привет Сивому!»
 

  02.02.2019г.


Рецензии
"В чем сила, брат?" - в правде...Алтай силен сильными, правдивыми писателями и поэтами. Просто, убежден в этом, Володя!

Сергей Лукич Гусев   31.10.2019 07:33     Заявить о нарушении
И это - Верное Убеждение!
БлагоДарю за прочтение и Понимание!

Владимир Георгиевич Гуляев   12.11.2019 04:56   Заявить о нарушении