Каталония - дом аланов?

Каталония переводится как дом аланов.
Как в Испании оказались жители северного Кавказа ни в школе ни в Вузах нам не рассказывают. Аланы были известны даже в Китае как иранские воины- скифы которых они называли воинами дракона.

Предками алан были жители юга Сибири и Приуралья арсы позже аорсы живущие обособленно в легендарной стране Арсании. Арсы имели лучшую амуницию и оружие в мире. Пластинчатые панцири были не только у самих воинов, но и у лошадей. Арабские хронисты писали, что чужеземцев попавших в их города где изготавливали оружие убивали. Секрет изготовления колесниц продержался несколько столетий. Поставки в Месопотамию осуществлялись через Урарту по притоку Евфрата реке Мурат (древнее название Арсания)Перевозили в разобранном виде и собирали по месту, как например, гиксосы перед напалением на Египет на своей базе на Синайском полуострове. После завоевания ими Египта эти "танки древности" стали изготавливать и сами ассирийцы.
У многих народов остались с тех времен имена образованные от самоназвания этой касты воинов:
на Кавказе Арсений - мужественный,
 у тюрков Арслан – лев.
у славян Ярослав - славный воин - витязь.
 
Как заселялся Старый Свет, по каким-то причинам не афишируют.
Последний ледник в Скандинавии растаял 7000 лет назад и еще через тысячелетие болота центральной Европы стали исчезать. Берега Балтики и Северного морей оформились полностью и климат стал благоприятным.
В конце медного - начале бронзового века главной империей мира был Большой Иран. Его сатрапии включали территорию Скифии от Карпат до Алтая, Малую Азию, Балканы и апеннинский полуостров. Это было время формирования индоевропейских языков на основе санскрита. Следы их присутствия в Европе 6-8 тысяч лет назад имеются. Это и индийское золото (некрополь в Варне) и кости южно-азиатских свиней на древних стоянках и индийские узоры одежд развратных дворцовых критянок.
Парсы (арсы) – будущие персы намеревались колонизировать даже территорию Польши. В их свитках указано о народах проживающих на ее территории, их религиях, советы каких животных там надо разводить и, что именно сеять. Указан и номер сатрапии – 17.   В пантеонах греческих и римских богов боги войны Арес и Марс изображались в экипировке иранских полководцев.
Вторая волна колонизации началась почти через тысячелетие с появлением  Великого шелкового пути. Шло противостояния купцов пиратов древности финикийцев и этрусков. Особенно это наглядно проиллюстрировано в древнеримской истории, где финикийцы с помощью пиратов-галатов заняли южную часть полуострова, а этруски с помощью скифов тиренов и расенов северную.
Этруски правили полуостровом несколько столетий. Они построили Рим, подарив миру  легенду о волчице. Но латины восстали и выгнали этрусков.
После их победы, этруски стали уходить на Запад на территории Франции и Испании. Там были устроены их первые форты (укрепленные порты) - военные поселения Барселона и Марсель имели свои гарнизоны и запасы оружия - арсеналы.Туда этруски перевезли франов (рыжих ранов) из Фракии и аланов ушедших с Северного Кавказа в Анатолию. На  Средиземном море. Пунктом отправки переселенцев был ныне турецкий город Алания.
Основные колонисты были активными авантюрными народами – воинами, пиратами. Вскоре их общим названием стало варвары, то есть горячие, вспыльчивые. На север Германии были вывезены хаты и херуски жившие по берегам Черного моря. Именно они нанесли поражение римским легионам в Тевтабургском лесу (109 г.н.э.), где варварами руководил этруск Армений.

Через несколько веков этруски вновь попытались рассчитаться со своими заклятыми врагами. Для этого решили использовать аланов  и вандалов из своих анклавов Каталонии и А ндалузии, создав бандитское государство на месте разрушенного Карфагена. Вандалы и аланы Рим все же взяли и разграбили. Потом пожили с размахом - все богатства пропили и прокутили (очень знакомо). Но этруски не смогли воспользоваться поражением Рима, чтобы вернуть некогда утерянную власть. А может им было достаточно того, что Рим ослабел и на ведущие роли претендовали бывшие варвары франки и германцы.

То, что аланы и франки по натуре всегда были воинственны и активны,  подтверждается историей. Все знают революционную историю Марселя (гимн Франции Марсельеза). Буйный характер проявляют и каталонцы. Гены активности не исчезли и через тысячелетия.
Как известно русы тогда жили в устье Волги и на Кавказе при правлении династии урартских царей Руса. Храм Солнца и жреца бога Эля находился на склоне Эльбруса - тогда еще действующего вулкана. Аланы были родственны русам и жили мирно. Их часто называли русаланами – откуда и произошло известное имя Руслан.

То что аланы-осетины и каталонцы один народ историки не отрицают. Как и родство Басков с абасгами(предками абхазов). Даже основные цвета флагов этих народов совпадают, что легко проверить.
 P.S. Более подробно в моей книге "Варягия. Русь Рюрика".   


Рецензии