Ритмы октября

Мне прежде казалось, что все деревья сбрасывают листву примерно в одно и то же время. Но этой осенью у нас было совсем по-иному.
В конце сентября на фоне ещё свежей зелени вдруг кострами полыхнули рябины. Вчера ещё на них только кое-где проглядывали мазки охры, оттеняя коралловые гроздья, - а нынче резные ветки враз пожелтели, а где и взялись багрянцем. Красовались в таком уборе с недельку, и опали под первыми штормовыми ветрами.
В начале октября пришёл черёд клёнам. Дерева из зелено-бусых за одну ночь превратились в сказочно золотые, алые, бордовые облака. Не стояли, а парили под прозрачной голубизной небес. Потом в одночасье отпустили на волю свои роскошные листы - ткать окрест великолепные недолговечные ковры.
А позавчера и берёзы, как по мановению, зажглись факелами. Трепещут, уходящему теплу. Струятся долу жёлтые монетки. Ещё день-два, и эта листва окончательно падёт под неумолимостью холодов.
Потухли краски, печально стало в лесу. Даже изумруд папоротников ушёл в кофейные тона. Скоро и эти кудри прижмутся к земле. Затихнет песня осени...


Рецензии
Что-то все иное
В этом октябре!
Тайну вам раскрою
Все не так со мною,
А не на дворе!

Травы пожелтели
Просто невпопад!
Жду зимы метели
И в душе разлад!

Все же думаю, а вдруг
Мне поможет друг?

С улыбкой

Юрий Панов 2   18.10.2019 17:05     Заявить о нарушении
Чем же помочь Вам, уважаемый Юрий? Лечите душу лесом и полем, любимыми вашими растениями и нашими эссе.
Спасибо за славные стихи!

Наталья Богатырёва   18.10.2019 21:22   Заявить о нарушении