Суворовцы в Альпах-2

предыдущая глава: http://www.proza.ru/2019/10/16/535

              И с т о р и я   в о п р о с а

   В начале 1795 года любимец Екатерины Второй генерал-фельдмаршал Александр Суворов назначается командующим всеми русскими войсками в Польше, затем главнокомандующим 80-тысячной армией, расположенной в Брацлавском, Вознесенском, Екатеринославском и Харьковском наместничествах со штаб-квартирой в Тульчине. Наград не счесть.
И вдруг после смерти императрицы прославленный полководец – в селе Кончанское. Приближенные боевые офицеры арестованы и посажены в Киевскую крепость. Павел I боялся переворота.
   А генерал-фельдмаршал вставал за 2 часа до света, пил чай, обливался водою, на рассвете шёл в церковь, где стоял заутреню и обедню, причём сам читал и пел. Обед подавался в 7 часов, после обеда Суворов спал, потом обмывался, в своё время шёл к вечерне, после того обмывался раза три и ложился спать.
   - Русские прусских всегда бивали, что ж тут перенять? Пудра не порох, букля не пушка, коса не тесак, и я не немец, а природный русак, - какой русский генерал не знает этих слов будущего генералиссимуса.
   Однако  усиливается скука и раздражительность, и легендарный полководец принимает решение удалиться в монастырь. В декабре 1798 года он пишет прошение императору. Ответа не последовало, а 6 февраля 1799 года в Кончанское приезжает флигель-адъютант Толбухин и привозит Суворову письмо императора:
   - Граф Александр Васильевич! Теперь нам не время рассчитываться. Виноватого Бог простит. Римский император требует вас в начальники своей армии и вручает вам судьбу Австрии и Италии.
   1998 год. Москва. Колымажный переулок, 14.
   С того памятного события, описанного мною в первой главе, проходит три года, и режиссер Борис Захаров по указанию начальника «ЦТРС Минобороны России» Игоря Серебрякова вызывается на ковер к начальнику Главного управления Воспитательной работы МО РФ, генерал-полковнику Владимиру Кулакову.
   - Что вы здесь делаете? – спрашивает он. – Вы, штурман дальнего плавания, выпускник ВГИК, в зрелом возрасте приходите к нам, зачем?
   -  Душу спасти, - отвечает режиссер. – Не хочу даже произносить в эфире слов: Ельцин, Гайдар, Чубайс и так далее.
   - Это в вас говорит секретарь парткома колхоза?
   - Не только. Это голос отца-фронтовика и фронтовиков-киношников.
   - Вы были заграницей?
   - И не раз: Лас-Пальмас, Куба – моряком, Венгрия – студентом. Она угнетает неестественной чистотой, джинсами и подозрительно пахнет чем-то вкусным.
   - Как вы относитесь к войне?
   - Нормально, когда-то я предал флот или н е д о п л а в ал. На войне – как в море, это не голубой океан, пляжи и пальмы, это – грозная стихия!
   - Что вы знаете о Швейцарском походе Суворова?
   - Как и все, по кино.
   - Узнаете лично!
   Такой краткий диалог состоялся на знаменитом третьем этаже бывшего  Главного политического управления Советской армии и Военно-морского флота СССР, в кабинете некогда грозного Льва Мехлиса, где по преданию он лично застрелил комкора РККА в 1941 году.
   - Поднимайтесь на седьмой этаж, оформляйте загранпаспорт, - прощается генерал.
Прим. Владимир Кулаков погиб в Крыму 1 августа 2014 года при наезде катера.
   Впоследствии герой моего повествования узнает, что на студию «Воен-ТВ» позвонил генерал NN, вспомнив эпизод с ночной пьянкой, но забыв все имена и фамилии, кроме фамилии режиссера, который на свои деньги принес два пакета элитной горилки и закуски. (NN – украинец).
   Это была первая загранкомандировка военных журналистов за кордон. Ныне этим фактом никого не удивишь, а тогда офицеры Главка только об этом и говорили. Почему начальник студии Игорь Серебряков не поехал в Швейцарию лично, мы узнали позднее – его начали преследовать братва и прокуратура.
   - Как нажить врага на ровном месте? – восклицает бывалый офицер ЦТРС, пришедший на студию с должности коменданта подмосковного гарнизона. – Перейди ему дорогу!
   И он оказался прав.
   В 1798 году Россия вступила во 2-ю антифранцузскую коалицию (Великобритания, Австрия, Турция, Неаполитанское королевство). Была создана объединённая русско-австрийская армия для похода в северную Италию, захваченную войсками Французской Директории. Первоначально во главе армии планировалось поставить эрцгерцога Иосифа. Но, по настоянию а н гл и ч а н, австрийский и м п е р а т о р обратился с просьбой к Павлу I назначить командующим Суворова. Вызванный из ссылки полководец прибыл в Вену 14 марта 1799 года, где 20 марта император Франц II присвоил Суворову звание генерал-фельдмаршала Священной Римской империи. Далее полководец прибывает к русским войскам в Верону, а на следующий день переходит с войсками в Валеджо.

Продолжение:  http://www.proza.ru/2019/10/18/420
 

 


Рецензии
Русские помогали всем - а они нас постоянно предавали. Болгары, например, три раза. Вот в Украину после 1991 вбухали безвозвратно более 300 миллиардов долл, а в ответ получили лютую злобу и войну. А Америка дала кредитов на 30 миллиардов, но получила право назначать премьеров и грабить. Может русским пора не помогать, а пороть всех, кто квакнет???

Петр Евсегнеев   17.10.2019 22:06     Заявить о нарушении
Согласен. Только что пересмотрел к\ф Суворов-1940. Одна из сквозных тем: Австрийцы предадут (Гитлер).

Серафим Григорьев -3   18.10.2019 03:47   Заявить о нарушении
Гитлер сбежал или нет? Мне три полковника (Герои СССР) в училище говорили, что они нашли труп якобы Гитлера - спалили через и таз. Таз сожгли, чтоб не узнали, что у него одно яйцо от рождения! Голову спалили, чтоб не опознали. Коронки зубные были надеты силой, то есть набиты. Носки у него были драные! Это же вообще смех, ведь все знали, КАК Гитлер дорожил своим туалетом! АНДРОПОВ приказал кости сжечь и пепл развеять. Андропов приказал разрушить дом Ипатьева (приют царя, где он расстрелян) и мест о заасфальтировать - Ельцин выполнил в сентябре 1977...
ЧТО - как не заметание следов?!

Петр Евсегнеев   03.11.2019 17:01   Заявить о нарушении
Андропов - свердловские интелигенты ходили в ночь гибели.
*
Гитлер смылся, далее - варианты.

Серафим Григорьев -3   03.11.2019 20:44   Заявить о нарушении
Вне всякого сомнения Гитлер смылся!
Он наглотался таблеток, воля у него упала,
и его уговорили. А может унесли как бревно?

Петр Евсегнеев   03.11.2019 21:55   Заявить о нарушении
А вот про царя НИКОГДА не узнаем.
Что имеем? Царь вывез ЗОЛОТО в Лондон.
Родной бабушке и двоюродному брату.
А ЗАЧЕМ ТАМ ЦАРЬ ТЕПЕРЬ НУЖЕН???
Ленину царь нужен живым - торговаться с немцами.
Свердлову царь не нужен - могут вернуть на трон!
Америка приказала через Шиффа - убить всех!
Юровский как фотограф, сказал, что в городе неспокойно и надо спуститься в подвал. В подвале сказал, что надо пресечь слухи о гибели семьи (и о изнасиловании пьяными красноармейцами царских дочек), поэтому надо сфотографироваться. Юровский как бывший фотограф начал всех строить.
И тут дверь открылась - и 11 чекистов начали палить в царя и семью!
ВОПРОС - почему Юровский не сфотографировал трупы???
Он нашел "кодак" в трусах царицы при обыске (обшаривал, но догола не раздевал, как это делали в тюрьмах - после чего по выходу из тюрьмы тургеневские
девушки стреляли в жандармов и зонтиками выкалывали глаза судьям - СЕЙЧАС БУДЕТ ТО ЖЕ САМОЕ). Не сфотографировал - значит, предоставил ДРУГИЕ доказательства? Скорее всего ОТРУБЛЕННЫЕ ГОЛОВЫ! Почему дом разрушил Ельцин по приказу Андропова? При отрублении царских голов много крови - пленные красноармейцы в контрразведке БЕЛЫХ говорили, что было много крови, и они метлами ее заметали!
Мог Юровский отправить головы в Кремль Свердлову, а оттуда в Америку? А кто помешает? ОН чудом не продал в Америку большую императорскую корону!

Петр Евсегнеев   03.11.2019 22:06   Заявить о нарушении
Убирать его не было смысла - он знал, где деньги лежат. Какой нахрен план Маршалла? Отмыли нацистский сармак, как это было не раз в истории. Греф де Монте Кристо - мы по три раза ходили в кино, а ведь никто его на экране не спрашивал, откуда рыжье, месье?

Серафим Григорьев -3   03.11.2019 22:06   Заявить о нарушении
Убрать царя? Так русское золото (1100 тонн) было в Лондоне у родной бабушки!
А личное золото царя весом в 5 тонн было в банке БЕРИНГ, и когда Путин поставил вопрос (несколько лет назад - то ли в 2013, то ли в 2014) о личном золоте царя , то Лондон ответил: А это золото клерк проиграл в Гонконге, и мы можем выдать клерка, но не деньги и не золото! КЛЕРК ПРОИГРАЛ 10 МИЛЛИАРДОВ ДОЛЛАРОВ! Ну прямо нас за дураков считают. впрочем, Путин сам дает право им...

Петр Евсегнеев   03.11.2019 22:13   Заявить о нарушении
Фашисты спрятали золота около 2000 тонн - на 500 тех миллиардов долларов. Сейчас это 5 триллионов долларов! Картины, скульптуры - ОНИ грабили ВСЮ европу , американцы спешно повесили Розенберга! И подменили в Австрии копье Лонгина, которым тот должен быть проткнуть печень Христа, но он ЛИШЬ ПОЦАРАПАЛ БОК - след виден на плащанице. Случайно или иудеи подкупили - кто знает...

Петр Евсегнеев   03.11.2019 22:17   Заявить о нарушении
Фото были, нет сомнения, если грохнули. Более того, и кинокадры. Далее - варианты. Что-то оригинальное. Спецы понимают, но они молчали и молчат. Цена вопроса - жизнь. Наверняка в истории криминалистики были прецеденты. Способ наверняка примитивный, тк исполнители были примитивами - обычные мокрушники. Идеологи расправы поумней - они не против обнаружения трупов - есть труп - нет Христа. Если еще и садистски обезображенный, порубленный на куски и глумлением, к примеру. А так - они святые!.. Лежит Ленин, ну и что? Дети чумеют, взрослым (старикам) пох. Известны в у\практике случаи, когда человек исчезал "с концами", а близкие, услышав стук в дверь, особенно в окошко, звонок, впадали в ступор: "Это он"!.. И варианты: вплоть до Косыгина. Нам простым не догадаться, а есть гении криминалистики, но они почему-то молчат. Поэтому попытка убрать Ленина, поэтому смерть Свердлова. В день указанной казни, ни Троцкого, ни Сталина в Москве не было. Сталин затаил злобу, как же без него. Поэтому убран главарь Белобородов. Почему остальные уцелели? Только чтобы поддержать официальную версию в лекциях генералам и офицерам НКВД и проч. Странная история, увы, банально: вопросов больше, чем ответов. А самое реальное: идеологам и решалам было пофиг. что будут думать, у них было по десятку паспортов и счета в банках независимых стран. После нас хоть потоп - вечная истина, и ныне ее озвучил пахан. Это смертники, вы должны знать, кто это, вы с ними служили. И я видел таких.

Серафим Григорьев -3   03.11.2019 22:40   Заявить о нарушении
Сталин ТОГДА царем не интересовался. Троцкий настаивал на суде, чтоб покрасоваться! Ленин требовал ЧЕТЫРЕ РАЗА, чтоб допустили к аппарату
его доверенного Белобородова (Янкель Вайсбарт).
ЧЕТЫРЕ РАЗ ЛЕНИН ТРЕБОВАЛ! Потом плюнул и послал в дом Ипатьева
командующего фронтом Берзина!
Два раза посылал - есть запись в дневнике царя.
Город обложен с двух сторон, а командующему фронтон надо царя осматривать - не простудился ли?! Батюшка Сторожев и диакон Буймиров закашлялись - а комендант Юровский к ним: А что с вами, не просквозило ли?
А у самого на уме - ЗАМЕТИЛИ ПОДМЕНУ ЦАРЯ???
Потом в контрразведке обоих допрашивали, и они поделились сомнениями - креста георгиевского на царе не было, борода гуще, сам он выше и моложе, и молчал, хотя раньше подпевал басом батюшке...
Сталин несколько раз допрашивал всех уцелевших цареубийц - и Голощекина (Шая), и Белобородова (Янкель), и Зиновьева (Апфельбаум). Уж они бы в 1937-1941 годах ВСЕ РАССКАЗАЛИ БЫ, дишь бы оттянуть расстрел. И даже сьездили бы в Урочище Четыре Брата и на старую Коптякрвскую дорогу - все ж интереснее, чем париться в Бутырке!
ТРОЦКИЙ. Да, а где царь?
СВЕРДЛОВ. Кончено. Расстрелян.
ТРОЦКИЙ. А семья?
СВЕРДЛОВ. И семья с ним.
ТРОЦКИЙ. А кто решал?
СВЕРДЛОВ. Мы решали? А что?!

Петр Евсегнеев   03.11.2019 22:57   Заявить о нарушении
Согласен, Сталину были известны повадки следаков и блатных барских кровей. Он бы организовал р е а л ь н ы е раскопки в реальном месте, если что. Или он это и сделал, да скрыл. Почему?.. 1) убедиться в гибели 2) останки - на вес золота, он знал церковную среду, недаром РПЦ собрала огромную сумму.
*
Официоз только раздражает.

Серафим Григорьев -3   03.11.2019 23:13   Заявить о нарушении
Раз пять Сталин организовывал раскопки. Последний раз зам Берии КОБУЛОВ ездил - операции КРЕСТ и МОГИЛА. Говорят, уральский генерал Борщов приказал при Брежневе сжечь материалы. При раскопках в могилах находили МОЛОЧНЫЙ ЗУБ (а девицам было много лет), гильзы от пистолета ТТ и монеты 1933 и 1934 годов!!!

Петр Евсегнеев   03.11.2019 23:31   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.