Святые мощи и иконы

На церковной православной службе, или у цельбоносных мощей, или у чтимых икон, или в присутствии богоносных старцев и стариц люди получают удивительнейшие и  богатейшие дары благодати (которых своими трудами пришлось бы добиваться многие годы). Происходит  мгновенное освящение человека.

Я, жаждая исправления и очищения, побывал у многих мощей и чудотворных икон, привозимых в мой город, больше десятка раз, и свидетельствую о полученном умиротворении сердца. Один мой знакомый, которому на короткое время было открыто духовное зрение, видел, что в самый момент целования души людей очищаются, именно на эти секунды поклона и прикосновения. Се факт, вряд ли подлежащий сомнению.

Не думаю, что полученная Благодать потом когда-нибудь исчезает. Но как и когда проявляются её дары, трудно сказать – сердце человека глубоко.

Библия тоже является источником освящения, но, наверно, только ума, а у мощей моментально освящается всё существо человека.

Легко получаемые, эти дары, наверно (не знаю), могут ослабевать, а духовная помощь остаться не вполне воспринятой.

Какие-то люди, сектанты, не верят в святость икон и мощей. Странное дело! Господь Святой Животворящий Дух, как в Своём дворце, жил в мучениках и праведниках, в их душах и телах. Он Сам Своей Божественной благодатью ( Божественной энергией ) создал для Своих целей тех святых, а после мученической блаженной кончины земной жизни вознёс их облечённые в свет души в Божественную Вечность, а тела остались на земле для просвещения людей, которые были какими-то  связями соединены с почившими, – общей родиной, например, – и потому чтущими их память. Для блага всех, верующих в Бога.

Божественная Благодать и святая сила Ангелоподобных праведников тысячи лет может пребывать рядом с освящёнными Господом честными останками праведников и подавать духовные дары  прикасающимся к ним с верой, почитающим  их вышеестественный подвиг, не для всех возможный.

Так бриллиант, потерянный в земле, будет хранить свои свойства тысячи лет. Так же и звезды, символы святых, тысячу лет сияют в небе.

Понял я ещё, между прочим, почему существует чудотворение от святых икон. Это явление скрывает от почитания имена праведных иконописцев и тех пламенных молитвенников, которые особенно горячо молились у той или иной иконы о своих ближних, но желали оставаться незамеченными, и таким образом укрывали от людей свою святость или просто христианскую любовь. Матерь Божия благосклонно принимала их самоумаления и молитвы и щедро одаривала Своей благодатью  обращающихся к Ней с мольбами. Так произошло с Преподобной Марией Египетской.
 
И ещё один момент. Все такие явления связаны с почвой той или иной страны и с актуальными духовными проблемами. Например, однажды пришёл человеку помысл: если будет война, стоит ли воевать, защищая строй олигархов и либералов? Нет, не хотелось!  Однако потом, в связи с мыслями о своих прапрадедах, которым было ведомо о неисчислимом числе тел праведных, мирно в Духе Божием покоившихся в нашей земле в ожидании Всеобщего Воскресения мертвых, и которые (прапрадеды) говорили: «За Землю Русскую!» –  понял:  нет, пролить свою кровь в эту святую землю поистине достойно, а Господь не посрамит! Но ещё более достойно будет сделать Россию рассадником цветущей духовности в мире, жаждущем Благодати.

КОНЕЦ.

Над текстом: картина Владимира Киреева "Богатырское поле".


Рецензии
Прочитав ниже полемику, сразу вспоминаются слова Евангелия: "Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас" (Мф. 7:6). Это место святитель Иоанн Златоуст пояснил так: "Под именем псов Спаситель здесь разумел тех, которые живут в неисцельном нечестии, без всякой надежды исправления; а под именем свиней – всегда живущих невоздержно; все таковые, по слову Его, недостойны слушать высокое учение. То же самое и Павел выразил, сказав: "Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием" (1Кор. 2:14). (...) Свинья не знает, что такое бисер, а если не знает, то пусть и не видит, чтобы не попрала того, чего не знает. Ничего, кроме только еще большего вреда, не произойдет от слушания для людей с таким расположением. Они ругаются над святынею, не зная ее, и еще более возносятся и вооружаются на нас" (Иоанн Златоуст, святитель. Беседы на Евангелие от Матфея. В 2-х томах. Т. 1. М.: 1993).
Храни всех Господь!

Виктор Кутковой   21.01.2024 23:13     Заявить о нарушении
В разделе "Религия" иногда бывает уместно подискутировать. Человек имеет право думать, что Бога нет, или что в религии всё - сказки. Он ошибается, он безумен, но что делать, если он не видит Бога.

Борис Силуанов   22.01.2024 09:51   Заявить о нарушении
Согласен. Ошибаться может каждый. Но становиться свиньей и псом - нельзя никому.

Виктор Кутковой   22.01.2024 12:36   Заявить о нарушении
Надо признать, что проблема зарождения Веры - одна из непростых. К ней есть разные подходы, но мне кажется, что вина лежит на христианах, потому что - мало горения. Вы, кажется, встречались лично, ув. Виктор, с замечательными пастырями, и помните, что от них как-будто невидимое тепло и огнь передаётся. Да, бывает, и этого мало. Но ещё чаще бывает, что такой пастырь или человек не встретился.
Святыню оскорблять нельзя, это да, а христиане заслуживают упрёка.


Борис Силуанов   22.01.2024 13:36   Заявить о нарушении
Осуждать мы должны только себя, а не кого-то, тем более христиан.

Виктор Кутковой   22.01.2024 13:44   Заявить о нарушении
На это произведение написано 12 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.