Знак или совпадение?

«Бойтесь своих желаний - они имеют свойство сбываться».
М. Булгаков «Мастер и Маргарита»

Совсем короткий видеоролик - кто - то снял на мобильный телефон экран камеры видеонаблюдения станции метро. Изображение чёрно - белое, за кадром слышны два голоса - мужской и женский.

... На платформе метро стоят и двигаются люди. (Мужской голос за кадром - смотри на того парня!) В сторону тоннеля, над которым закреплена видеокамера, идёт высокий парень с рюкзаком на плече и медицинской маской на лице. Он снимает с плеча рюкзак, ставит его недалеко от стоящих пассажиров и продолжает движение. ( Женский голос за кадром - взволнованно: он что - террорист? Мужской - громко и взволнованно: смотри, смотри! )

...Молодой человек продолжает идти в сторону тоннеля, поднимает лицо, пристально смотрит в камеру, как бы в глаза самому оператору и словно желая что - то сказать, затем резко прыгает под колёса выехавшего из тоннеля поезда....

Сегодня день памяти моего младшего брата Дмитрия или Мити, как мы его в семье называли в детстве. Как заведено, в этот день я еду на кладбище посетить его могилу.

... С Дмитрием мы были вместе практически с первых дней его жизни. Я помню как родители принесли из роддома моего младшего брата, который стал практически моим вторым я. В детстве мы были неразлучны, даже, когда он подрос спали в одной кровати. У нас были общие игры, книги, друзья и приятели. Служба, сначала моя, а потом его,ненадолго разлучила нас, но потом мы опять были вместе.

Когда не стало родителей мы покинули родные места, женились, поселились недалёко друг от друга и старались почаще встречаться. А потом случилось непредвиденное - Дмитрий заболел. Вердикт врачей был однозначен - болезнь запущена и неизлечима. На следующий день после пятидесятипятилетнего юбилея случилось осложнение и брата не стало....

...Я стоял перед могилой брата, мысленно перебирал наши встречи, беседы, походы и проделки. Но время идёт, нужно уходить. Как - то само собой сложилось мысленное обращение:
«Как тебе ТАМ, Дима? Есть ли ТОТ, другой мир, а если есть - знаешь ли ты о нас? Подай какой - нибудь знак.»

Я вышел из кладбища, поехал на автобусе, затем сел в метро.

...Поезд подходил к станции пересадки, я встал, подошёл к дверям. Внезапно, почти на самом выезде из тоннеля, поезд остановился. Потекли секунды и минуты ожидания. Как всегда в непредвиденных ситуациях в голову полезли всякие нехорошие мысли, версии о причине остановки. Равнодушный магнитофонный голос бубнил: «По техническим причинам движение поезда остановлено».

Внезапно заговорил машинист. Вероятно отвечая на чей - то вопрос он сказал: « Сейчас человека с путей уберут и поедем». Обожгла мысль: « Неужели это знак? Так быстро!».

Мы простояли в тоннеле больше часа, затем въехали на станцию, на которой было немного пассажиров. Рядом с въездом стояла группа спасателей и уборщиц, больше ничего не напоминало о каком - либо происшествии. Я пересел на другую ветку и поехал домой.

...Через два дня приятель прислал видеоролик самоубийства. Это была та самая станция и время, когда я возвращался. Мой поезд был следующим...

Совпадение или знак...


Рецензии
Случайностей в жизни не бывает! Всё! - до мельчайших подробностей! - прописано по сценарию свыше... Такие, якобы знаки, внедряются тоже не случайно, а чтобы заполнить сценарий нашей жизни интересными сюжетами... По большому счёту, эти самые знаки, не имеют особой значимости, лишь возбуждают любопытство и интерес... Что имеет быть по сюжету, то обязательно будет, независимо от знаков... Они как спецэффекты лишь украшают картинку... Этими спецэффектами часто пользуются Создатели мира сего... Могут "случайно" создать обстоятельства, которые будут нам видится знаками, могут показать картинку в небе, могут транслировать этот самый знак во время сна, воздействуя на мозг человека... Для них, для Создателей мира сего - это проще "пареной репы"))... Развлекаются сами и нас развлекают)).... И несколько слов, относительно исполнения желаний... Здесь тоже никаких совпадений... Желание - есть чувство, которое может внезапно появиться внутри нас... Вот появилось желание и всё, и живёшь с ним, и становишься зависимым от него... Это чувство подселяется человеку относительно его заранее прописанного жизненного сюжета...Как бы подыгрывается с помощью чувств-рычагов...

Зинаида Воскобойник   02.08.2023 13:27     Заявить о нарушении
Зинаида. Спасибо за отзыв и развёрнутые комментарии. С наилучшими пожеланиями,

Юл Берт   02.08.2023 13:41   Заявить о нарушении
На это произведение написано 17 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.