Украинские коробейники глазами немца

                Ровно в  шесть утра стучит в дверь соседка тётя Маруся:
— Вы ж собирались на дачу. Не опоздайте на электричку, я всю ночь не спала, думала: «А вдруг, будильник ваш не сработает».
   Через полчаса мы, иностранные гости немец Пауль и я, в сопровождении украинской подруги Ани проходим с сумками мимо этой соседки и кошек, расположившихся слева и справа от неё на лавочке. Сообщает печальную новость:
— Вчера голодные собаки разорвали трёх рыженьких котят.
— Жаль бедненьких, не успела их, симпатюлек, сфотографировать на память,  –  огорчаюсь я.
       Нахожу тётю Марусю превосходным человеком! Беспокоилась, чтобы мы не проспали, не опоздали. Даже слеза набегает. Пауль напротив считает вопиющей невоспитанностью её непрошенный поступок. Также, как и не понимает нашего хлебосольства, навязывать еду, кормить гостя от пуза. Мол, сами есть не хотят, а меня заставляют.

       Проезжаем по мосту через красавец-Днепр. Любуюсь водной гладью, вспоминая из школьной программы: «И чудится будто весь вылит он из стекла и будто голубая зеркальная дорога без меры в ширину и без конца в длину реет и вьётся по зелёному миру». Пауль тоже от Днепра в восторге, мечется по сторонам с фотоаппаратом: налево-направо, направо - налево.

         Неожиданно в вагоне начинается бойкая распродажа товаров народного потребления под музыкальное сопровождение. Вваливается человек-оркестр типа Марыли Родович, обвешанный бубенцами, трещотками, барабаном. Бодро, можно сказать профессионально, поёт: «Я – шоколадный заяц, я – ласковый мерзавец, я – сладкий на все сто! О-о-о-о-о-о!» Прекрасный солист и виртуоз! А по совместительству продавец шоколада и прочих сладостей. У Пауля от восторга рот до ушей! Делает лАдушки: громкие, продолжительные аплодисменты!
 
        Неиссякаемым потоком идут по вагону талантливейшие продавцы-комедианты! Предлагаются чудодейственные препараты для быта, незаменимые средства от всех болезней на свете, «Протеин» – для похудения, украинское домашнее сало – для поправки! Голова идёт кругом…
— Сегодня кирмис (ярмарка), – интересуется Пауль, – почему мне не рассказывали, что он проводится у украинцев в поездах?
— Да не ярмарка... Потом всё объясню.

         В этот момент спортивного вида хлопец пробегает по вагону, размахивая газетами:
— «Мечта»! «Мечта»! Уценённая «Мечта»! Всего за полтинник…
Перевожу немцу дословно.
— Как понимать «уценённая мечта»? Или я совсем тупой?
— Позавчерашняя…
— Разве можно продавать несвежие газеты?
— Их можно использовать в качестве дешёвой обёрточной бумаги.
 
           Начинается следующий номер программы:
— Вы нэ забулы, як у позапрошлому роци у всих нас сгнылы помидоры? А можно цёго бильшэ нэ лякатысь, – предлагает спасительное средство от огородных вредителей хохлушка-пампушка с бегающими плутоватыми глазками. Пауль в абсолютной  непонятке.
— Халява! Халява! Ой, простите, халва! Почти на халяву, – оглушает "артист" голосом с хрипотцой под Высоцкого. У коробейника – куски восточной сладости различной величины и с ценниками, как на витрине магазина. Немец с удовольствием покупает для нас угощение. От смеха у меня уже текут слёзы и болят скулы. Подруга не реагирует; весь репертуар знает наизусть.

            Но самый лучший номер ожидает всех перед нашей станцией:
— Алкоголики! Импотенты! Паааднять руки! Встать!!! – Приказывает детина в омоновской форме. Оказывается, у него в походном рюкзаке тоже товар: «Энциклопедия народной медицины». Паулю понятны первое и второе слово; по-немецки звучат также. Возмущённо допытывается:
— Почему все смеются над алкоголиками и импотентами? Это жестоко, не толерантно. И почему всё это? Варум? Варум? Варум? /почему/.
Затрудняясь дать правильный ответ, обращаюсь за помощью к Ане:
— Как обьяснить немцу украинский юмор и вашу жизнь?
— Ты ещё объясни ему, что такое ёшкин кот, ядрёна вошь, ёхарный бабай, кузькина мать... Пусть думает, что побывал на карнавале.

Днепропетровск. 2010 год.

 


Рецензии
Далекий десятый год, когда не думали, как всё повернется...

Галина Вольская   16.02.2024 18:30     Заявить о нарушении
Да. Были времена...
Спасибо, тёзка!

Галина Фан Бонн-Дригайло   20.02.2024 11:52   Заявить о нарушении
На это произведение написано 39 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.