В Петербурге я живу...

Живу в Петербурге. С рождения живу. Уже давненько. Можно сказать, с рождения. Если не считать первых дней, которые после утробы матери младенцы проводят в родильных домах, если, конечно, родители не свихнулись на моде рожать детей дома в ванне…

Впрочем, рассказывать в подробностях биографию не буду. Она не столь важна для передачи эмоции, которую вот уже который десяток лет испытываю. Сообщу только,что  живём с мужем дружно, в достатке. Двое разнополых детей-школьников обретаются каждый в своей комнате. У мужа-профессора имеется личный кабинет. Я тоже не ючусь по углам: в моём распоряжении -- просторная кухня, гостиная, спальня. Словом, жильём обеспечены вполне.

И город какой у нас прекрасный! Помним его разные названия: Ленинград, Санкт-Петербург. В обиходе называют также Питером. Ещё мои прадеды с прабабками тут обосновались. Ведём аристократическую родословную. А представители её начала при дворах императоров служили, не в лакейской обслуге, разумеется. Кое-кто даже -- на должностях высокого ранга чиновников, ведомственные департаменты возглавляя. Домами, где сейчас всякие мемориальные знаки установлены, владели. Но не буду отвлекаться от основной темы. Верней, проблемы.

А проблема эта состоит в том, что шикарная, как по нынешним меркам среднего класса, наша квартира расположена (неловко сказать!) на первом этаже. В угловой части дома. Два окна гостиной выходят на одну улицу, а два другие – на другую. По улицам этим снуют автомобили и даже автобусы, отравляя воздух выхлопными газами, а наши уши – неприятным шумом, если не сказать «грохотом»… Вдобавок, в связи с предыдущим, невозможность открыть окна для проветривания не компенсирует кондиционер: его коробку нельзя прикрепить на фасаде - запрещено, чтобы не портить внешний вид здания. Как и решётки нельзя поставить на окна по той же причине. Впрочем, как говорится в известном трюизме, от вора нет запора. Но жить комфортно и спокойно всё же желание имеется (канцеляризм применила умышленно!).

*  *  *   

Порой думаю: на кой ляд нам этот Питер с его дворцами и остальными архитектурными изысками, коли приходится коротать жизнь, хоть и в центре этого сказочного города, но в столь удручающем месте! Пусть даже в доме исторической важности…


Рецензии
Здравствуйте, Елизавета. Проблема мне ваша знакома, сам живу в центре и шума, и пыли хватает, хотя окна выходят не на оживленный проспект, а несколько в глубине. Кондиционер на первом этаже всё же можно установить и тут два варианта:
1. Кондиционер без внешнего блока ставится непосредственно в окне
2. Кондиционер ставится в помещении, а горячий воздух выводится с помощью гофрированной трубы в окно.
Есть и третий вариант - это переехать куда-нибудь в область, желательно рядом с ЗСД и тогда пробки не страшны и воздух чище и природа рядом. Лично я переехал на Селигер и приезжаю в Питер только в гости к детям. Скажу честно нам всем хорошо.))))
Всех вам благ и успехов всяческих.

АС

Александр Секстолет   26.10.2019 13:29     Заявить о нарушении
Благодарю, дорогой АС, за дельные советы. Мы уже присмотрелись к другим улицам, подальше от центра. Может, когда-нибудь переедем и вообще... на Урал.

Елизавета Кручек   07.11.2019 23:43   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.