Любит царь, да не любит псарь

     Император Николай понимал, что крепостное право необходимо отменять - оно мешало промышленному развитию страны и представляло опасность нового крестьянского
бунта. Николай Павлович принял несколько правовых документов, ограничивающих крепостное право, но отменить совсем не мог, - помнил, что самодержавие в России ограничено удавкой. Необходимо было подготовить общество или хотя бы заставить задуматься. Дворяне крепостники при всем их европейском образовании и культуре не желали отмены крепостного права, как основы их благосостояния.
     История Пугачевского бунта очень точно описывала жестокие подробности крестьянской войны, Пушкин ввел множество документов , воспоминаний очевидцев,
достаточно полно описал события. Император сам явился цензором и сделал в рукописи собственной рукой карандашные пометки, замечания и исправления , кстати, беспрецедентный случай в истории.
     Царь выделил деньги на напечатание Истории Пугачевского бунта.
     Но, с позволения сказать: совместный проект не имел успеха, совсем. Публика не стала покупать Историю. Почему? Что, свято чтили приказ Екатерины Второй - предать забвению дело беглого казака Емельяна Пугачева, самозванца и государственного преступника. Опасались покупать книгу поднадзорного поэта. Даже любопытство превозмогли, в работе были документы впервые опубликованные Пушкиным, кроме документов в запечатанном конверте о допросе Пугачева, надо отметить, что и до сих пор содержимое запечатанного конверта, сохраняется в тайне.
      Крестьянский бунт охватил огромные территории, население встречало повстанцев колокольным звоном и хлебом солью. Были разрушены и сожжены множество крепостей, но зачем пугачевцы разрушили медеплавильные и железоделательные заводы,
кто спонсировал восстание, на какие деньги Пугачев поддерживал войну - турецкие цехины, голландские гульдены или медные деньги. Казни дворян, их людей и оказавших сопротивление отличались изумительной жестокостью и изуверством. Что там на самом деле открыл Пушкин, осталось неизвестным.
      Читать об этом дворяне крепостники не пожелали, надеялись на царя и его армию, защитит , в случае чего.
     Сергий Симеонович Уваров резко раскритиковал историческую работу А.С.Пушкина, как возмутительное сочинение и "кричал об этом на всех углах". Вопрос - а знал ли он, что эта работа высочайше одобрена к печати? Не мог не знать? Если знал, то предупреждал царя, что рано задумываться об освобождении...
Если не знал, то защищал свою универсальную идеологическую формулу - самодержавие, православие и народность, которая в случае бунта быстро трансформируется - самодержавие в самозванство, православие в колокольный звон и хлеб-соль самозванцу, народность в крестьянскую войну...
     Между Уваровым и Пушкиным произошло ухудшение отношений, были эпиграммы, перевод с латинского и ужесточение цензуры, но они продолжали встречаться в высшем свете.

     Совсем удивительная вещь - Капитанскую дочку , произведение по теме Пугачева
публика встречает восторженно. Идеологическая задача по привлечению внимания общества к теме бунта выполнена блестяще, правда , Пушкин не узнал восторженных отзывов.
      Некоторая маленькая деталь, я понимаю, что после не означает вследствие, но тем не менее - А.С.Пушкин читал Капитанскую дочку в доме князя Вяземского 1 ноября 1836 года,2 ноября барон угрожает Наталье Николаевне, 3ноября был разослан анонимный пасквиль, а 4 ноября был получен Пушкиным и его приятелями.
      "Уваров пришел в церковь бледный, в молчании и одиночестве простоял службу"...
      В обществе распространилось подозрение, что анонимные письма написал он,
другая часть общества более информированная и более близкая ко двору указывала на
 барона Геккерна...
    


Рецензии
Ещё раз повторяю вам, что История Пугачева была проектом одного Пушкина. При чём здесь Николай? Почему беспрецедентный случай, что он её правил? Он был личным цензором Пушкина и правил всё, что Пушкин хотел напечатать. Да, Пушкин попросил у царя деньги на её напечатание. Но это был обычный займ, он должен был его вернуть.Царь прочел рукопись в феврале 1834 года, - читайте Дневник Пушкина. А в январе впервые услышал о том, что Пушкин вообще занимается Пугачевым.

Елена Шувалова   17.08.2022 18:43     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.