Творить благо

Я - хреновый экономист. Читать Маркса мне всегда было скучно. Прибавочная стоимость, убавочная...Допускаю, что все это верно. Но - примитивно. Как будто не о людях речь, а о крысах каких-то. Я думаю, эта экономика дошла до своего предела и далее не объясняет поведения людей.
Сейчас людскими сообществами управляют другие законы, более высокого порядка.
Общественное уважение - важнее прибыли. Отсюда - примат благотворительности. Потрудился, заработал, отдай добровольно львиную долю нуждающимся.
И действительно, в цивилизованных странах богатеи отдают едва ли не все свое состояние бедным.
У нас, к сожалению, не так. Приходит на ум пример олигарха Ваксельберга, купившего яйца Фаберже - СЕБЕ. Другие наши богатеи и на это не способны.Где благотворительные деяния нефтяных и оружейных магнатов? Нет их. Из этой дикости надо выбираться.
СОЦИАЛИЗМ = РЫНОЧНАЯ ЭКОНОМИКА + БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ


Рецензии
На Творить благо" Юлюбарский - Творить благо можно по разному.Та семья, которая из своего бюджета в 60 т.р. отдает на операцию чужому больному ребенку - можно принять, как ТВОРИТ БЛАГО. Но в данном случае, речь идет о перераспределении мизерной суммы от лиц, присвоивших природные ресурсы и все, что составляло социалистическую экономику и при ПРАВИЛЬНОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ МОГЛО обеспечить высокий жизненный уровень всего населения страны. В этом случае, рассуждать о благотворительности людей, ставших хозяевами жизни на основе того, что им не принадлежит по Конституции и ввергнувших народ в нищету - в принципе лукавая затея.

Лена Широкова   08.03.2020 21:04     Заявить о нарушении
Верно, Лена, но - хоть как=то

Юлюбарский   09.03.2020 19:19   Заявить о нарушении
Рада, что мы находим общие мысли для взаимопонимания. С Уважением. Елена.

Лена Широкова   09.03.2020 22:47   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 33 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.