Красновец Фанни Михайловна

Красновец Фанни (Анна) Михайловна

Родилась в 1913 году. Еврейка.
Окончила филологический факультет Ленинградского университета.
Работала гидом-переводчиком в Ленинградском ВАО "Интурист".
Участвовала в национально-революционной войне в Испании в 1938 году в качестве переводчицы у советских военных советников в Барселоне.
После возвращения из Испании продолжала работать переводчиком.
С 19 октября 1939 года работала младшим научным сотрудником Государственного музея истории религии и атеизма Академии наук СССР в Ленинграде, работала над составлением экспозиций.
Участвовала в Великой Отечественной войне с лета 1941 года.
Предположительно, служила в составе местной противовоздушной обороны Ленинграда.
Летом (19 сентября) 1941 года, при налете немецкой авиации на Ленинград, погибла в своем доме в результате прямого попадания бомбы. 


Рецензии
Из письма А.А.Шварц от 21 мая 1985 года:
«Красновец звали Анна Михайловна. Она тоже б.<ывший> работник "Интуриста". Погибла в первые дни войны, в результате прямого попадания бомбы в стену дома и обвала той части ее комнаты в которой она находилась, зайдя на часок отдохнуть, и будучи уже на военной службе. Она была ближайшей подругой моей Хиши. Они вместе учились и кончали Университет.»
Таким образом – закончила Ленинградский университет, после чего работала в ленинградском же «Интуристе».
Уже в устном варианте записала -
В самом начале войны, летом 1941 года, пошла добровольцем в часть, стояли в Казанском соборе, дежурили. Начальник отправил ее домой, отдыхать (в другом изложении – болела голова). Мать ее умоляла при обстрелах переходить в переднюю, ей казалось, что это безопаснее. Мать пришла, дом разрушен, а кровать и столик с лекарствами уцелел. Было прямое попадание бомбы в стену дома и обвала той части комнаты, в которой она находилась, зайдя на часок отдохнуть, и будучи уже на военной службе.
Год рождения у меня записан под вопросом 1914 (1915), но без указания источника информации.
В воспоминаниях Н.А.Смоляновой («Ленинградцы в Испании», 2-е издание, 1973 г.) говорится, что она (Нина Александровна) была переводчицей М.А Нагорного. После его отъезда «последние полгода до отъезда я работала переводчицей у старшего советника инженерных сил полковника Григория Ивановича Тупичева, в Испании он известен под фамилией Кузьмин. <…>
Теперь нашей базой стала Барселона. Я вместе с ленинградской переводчицей Анной Красновец получила комнату в гостинице «Диагональ», где жили почти все советские работники. <…>
Я уезжала из Испании вместе со своим начальником Г.И.Тупичевым в ноябре 1938 года. Барселону бомбили ежедневно, продовольствия не хватало, настроение у всех тревожное.»
То есть за полгода до ноября – это не раньше лета 1938 года – Анна Красновец была в Испании, жила в гостинице «Диагональ» в Барселоне.
Ирина Башутина (Беликова)

Ирина Башутина   06.09.2020 16:54     Заявить о нарушении
Благодаря Вашей информации, Ирина, удалось найти дополнительные сведения о Фанни Красновец. Спасибо!

Олег Каминский   06.09.2020 18:33   Заявить о нарушении
Олег, а вы не знаете, как полное имя от "Хиша"? До сих пор не удается выяснить)

Ирина Башутина   06.09.2020 19:23   Заявить о нарушении
Ирина, это может быть кличка или уменьшительно-ласкательное производное от совершенно непохожих имен...

Олег Каминский   06.09.2020 20:29   Заявить о нарушении
Очень рада, что удалось общими усилиями значительно больше узнать об Ане Красновец. Я давно обратила внимание на нее, такая судьба у человека…

Ирина Башутина   06.09.2020 21:03   Заявить о нарушении