Помнишь..

В нише мастерской закрытой
Маленький пейзаж,
На столе лежит забытый
Старый карандаш.

Ждут хозяина напрасно
Здесь давным-давно,
Клён заглядывает красный
В пыльное окно.

-Позабыл меня Художник,
Не был три зимы,
Карандаш  вздохнул тревожно...
А когда-то мы..

Помнишь, Мастер, рисовали
За большим столом,
Только где не побывали
Мы с тобой вдвоём.

Ну а если вдруг печальным
Приходил домой,
Напишу:"Забудь отчаянье,
Я всегда с тобой!"

Но потом пришла удача...
Слава, вернисаж,
Для чего теперь невзрачный
Серый карандаш?

Яркие цвета прекрасны,
Ты их полюбил...
Понимаю, не напрасно
Про меня забыл.

Подарить бы тебе море,
Радугу-дугу,
Многоцветье луговое...
Только не могу....


Рецензии
Валентина, надо же так написала про карандаш... молодец... ))) ...

Наталия Королёва   03.03.2020 15:38     Заявить о нарушении
Спасибо, Наталия! Не совсем про карандаш оно...но и про карандаш, конечно)))

Валентина Пескова   03.03.2020 15:59   Заявить о нарушении
Ваоентина, я понимаю, что рассказ идёт от имени карандаша, через карандаш как бы...)))

Наталия Королёва   03.03.2020 16:28   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →