Дорога домой. тридцать шестая часть

Исмаил понимал,что  рискует слишком многим , и сомнения  изводили  его .
...Муратхан так по- отечески принял его в сложный для него период,  и он столько времени  жил в его доме как член семьи... И Тома,его любимая Тома...Разве  простит она  ему такую неблагодарность и предательство её родных ?...
,,А может,и прощать некого будет.’’- невесело усмехнулся он,вспомнив ночные слова  грузина о том,что свидетели им ни к чему.

В его голове  уже выстроились вполне конкретные догадки, но ему не хотелось верить,что отец его любимой,  справедливый и достойный во многих  отношениях человек ,  способен ввязаться в  такие гнусные дела.
,,Я всего лишь избавлюсь от сомнений... Эти сомнения -  издержки моей профессии  , и происходящему должно быть другое объяснение.! '' - убеждал он сам себя. И сам же в это не верил.

Съехав на обочине крутого подъема под отвесную скалу  , скрывшую уазик от посторонних глаз,он,морщась от резкого запаха тухлятины и соли , развязал одну из  связок полусырых шкур.

Тонкая сухая шкура,расположенная в самой середине ,была  зашита со всех сторон наподобие узкой подушки.
Еще даже не добравшись  до белых тугих   мешочков внутри неё ,Исмаил уже понял,что его  догадки оправдались.Сомнений больше не было.

...Бурные и буйные для одних,нищие и полные отчаяния для других девяностые позволили и тем,и другим отвлечься от страха,проблем,безденежья и безработицы при помощи разного рода наркотиков.

 На глазах у Исмаила из- за  них  рушились судьбы и  жизни не одного  его знакомого.
 Он видел, что делают   наркотики даже с умными и успешными  людьми, превращая их   в ничтожества и медленно убивая . Исмаил  люто  ненавидел всё,что связано с наркотиками,а особенно тех,кто обогащался на чужом горе и  смертях.

И надо же было случиться такому , что  теперь он сам оказался замешанным в этом страшном и грязном деле, да еще таких масштабов !
Рискованный план действий в его голове стремительно сменялся  один за другими...

...Он стоял над глубоким обрывом,пытаясь привести  в порядок  чувства и мысли. Его мозг и всё тело зудели от желания  скинуть уазик вместе с грузом в это глубокое ущелье ,где не ступала ещё нога человека, но он хорошо понимал,что , сделав это ,  он собственноручно подпишет  себе смертный приговор.

 Милиция?... Без поддержки милиции так долго и так спокойно невозможно было бы ездить из одной республики в другую даже через горные дороги и огибая посты,как они это делали .
Скорее всего,здесь замешан какой- нибудь милицейский чин,имеющий свою нехилую долю.И, возможно, даже не один.
Нет,нужно  искать другой выход, придумать что- то такое,чтобы и  канал  этот перекрыть, и самому уцелеть...

Машину уже ждали,  открыв тяжелые деревянные ворота.
Во дворе его попросили  зайти  в комнату и отдохнуть с дороги ,умыться и  выпить чаю.
Все было как всегда.  Но,если обычно на отдых отводилось около часа,в этот раз за ним вернулись не скоро.

Исмаил догадывался ,из- за чего происходит  задержка, - как он ни старался потуже завязать шкуры обратно в связку , его связка   так и  не получилась такой же тугой, какой она была изначально. Правда, у него хватило ума не трогать зашитую шкуру...
Стоя у окна,он оглядел небольшой,весь в цветах, дворик.
На вершине высокого ,метра в три, забора виднелись ряды  колючей проволоки. 
Ворота вместе с калиткой  удерживал  изнутри толстый чугунный засов.
Уйти отсюда просто так казалось невозможным, и Исмаил , внутренне предельно напрягшись, приготовился к самому худшему.

Время уже близилось к сумеркам,когда в комнату вошел тот же грузный мужчина в большой кепке,который забрал у него машину. В руках он нёс тарелку с дымящимся долма и чайник .
- Отдохнул, дорогой?- улыбнулся он,оголив  щербатые зубы из- под тонких усов.- Давай, садись, угощайся. А потом мы выпьем настоящий ткибулинский чай.

Исмаил старался ехать как можно быстрее,сбавляя скорость лишь на крутых поворотах.
Горная объездная дорога обычно бывала пустынной,особенно в ночное время. Редкие запоздалые водители еле тащили свои осевшие от тяжёлой  поклажи грузовики в гору,а порой и до самого города никого не встретишь.
Недремлющая интуиция подгоняла Исмаила. Как назло, его начало сильно мутить, но останавливаться не было времени. Он периодически смотрел вверх по серпантину ,прикидывая,насколько приблизился к нему   свет от фар  едущей  вдогонку на скорости машины.

Еле разглядев скалу, словно  слившуюся в ночи  со склоном  , под которую заворачивал днем, Исмаил подъехал к самому краю дороги. Убедившись, что фары  преследующей его машины сверкнули и тут же  исчезли за ближним  поворотом, он толкнул заведённый уазик в обрыв и бросился к скале , затем, нагнувшись, юркнул  за  один из валунов.

Сквозь странный шум в голове Исмаил слышал , как вскоре на дороге остановилась машина. Из машины вышли, как минимум, трое. Слышал он и их  речь на незнакомом языке, перемежавшуюся матерными ругательствами на ломаном русском, и возмущённые выкрики.
Его сознание словно отделилось от тела-  он лежал здесь, надежно спрятавшись за большим камнем и от слабости не в силах поднять даже головы ,и в то же время он как- будто находился там,на дороге,возле мечущихся у обрыва мужчин.

Затем сознание стало покидать его,мучительно и долго,  заставляя всё его нутро выворачиваться наизнанку в недолгих проблесках.
Иногда ему казалось,что он уже умер. Тогда он собирал все свои силы и  начинал лихорадочно биться головой об камень ,и тупая боль говорила,что он всё ещё жив.

Это была самая долгая и мучительная ночь в его жизни. И последняя. В этом Исмаил был уверен,как никогда.


Рецензии