Обыкновенные жители необыкновенного двора

Когда я вижу человека, который начинает разочаровываться в жизни, мне хочется рассказать ему какую-нибудь добрую сказку. Чаще всего они начинаются так: "Давным-давно", или "Далеко-далеко". Но так как сегодня будет не совсем сказка, а скорее совсем не сказка, то...
Эта правдивая история произошла совсем недавно, в самом обыкновенном городе. Нужно, правда, сказать, что хоть город был и обыкновенный, но в нём частенько случались необыкновенные истории.
Например, гуляя по городу, жители оказывались в стареньком уютном дворике. Стоило немного отвлечься от своих забот, подумать о чём-то радостном и ноги сами приводили к арке, которая отделяла дворик от городской суеты. Летом лавочки здесь дышали тенистой прохладой. Птицы щебетали в густых ветвях, наполняя двор музыкой. Осень приходила сюда с ведёрком ярких красок и кружилась в чудесном танце с ветерками. Зимой дворик засыпал в ожидании чуда, лишь иногда приоткрывая глаза, чтобы увидеть падающие снежинки. А потом он, поёживаясь, пробуждался от потрескивания почек и грелся в лучах весеннего солнца. С каждым годом дома вокруг становились всё выше, тёплые цветочные клумбы уступали место холодной каменной брусчатке, но он по прежнему оставался самым уютным двориком в городе.
Так вот, совсем недавно в этом необыкновенном дворике жила самая обыкновенная серая кошка. Как и все кошки, она была очень любопытной и наблюдательной. Всех обитателей двора она знала на перечёт и с интересом наблюдала за их жизнью.
Самой доброй во дворе была старушка Агафья. Эта пожилая женщина всегда была опрятно одета, в кармане у неё обязательно лежал дивной белизны, пахнущий духами платок, которым она то и дело вытирала глаза. Старушка Агафья называла всех ласковыми именами, когда разговаривала с кем-то, заглядывала в глаза и всегда знала у кого как дела. С её лёгкой руки у серой кошки появилось имя - Марыся. Марысе очень нравилось это имя и каждый раз, когда старушка Агафья появлялась во дворе, она тёрлась о её ноги в знак благодарности. Иногда старушка выносила для Марыси какое-нибудь лакомство и тогда серая кошка усаживалась рядом с ней на лавочке и мурчала так громко, как только могла.
Кроме старушки Агафьи у Марыси был самый настоящий друг - Боря. Несмотря на то, что это был мальчишка, Марыся водила с ним настоящую дружбу. Куда бы во дворе не пошел Боря, рядом всегда можно было увидеть серую кошку. А если у Бори было настроение посидеть где-нибудь, то радости Марысиной не было предела - она сворачивалась калачиком у него на коленях и засыпала.
Боря жил с отцом. Они снимали небольшую квартиру на третьем этаже. Почему у него не было матери Марыся не знала, а спросить не могла.
Боря был очень любознательным. Ему всегда нужно было непременно самому посмотреть как вода сбегает по водосточной трубе, как птицы вьют гнездо на дереве или что будет, если вылить подсолнечное масло на клумбу. Отцу было с ним сложно, бывало они даже ссорились и тогда Боря, в наказание, не выходил гулять на улицу. В такие дни Марыся скучала и от скуки тоже начинала заглядывать в водосточные трубы или пугать птиц.
Когда Боря уходил в школу, Марыся усаживалась под аркой его ждать и удивлялась. Там, за аркой, всегда была суета. Марыся не понимала этой тяги людей к шуму, но с интересом разглядывала всех, кто появлялся из этого непонятного мира во дворе.
Однажды утром...

Отрывок из произведения http://proza.ru/2019/02/06/135


Конкурс "Самый..." Ольги Леднёвой
http://proza.ru/2019/10/20/591


Рецензии
Рассказ, больше похожий на сказку, и скорее, на сказку для взрослых !
Млею, когда встречаются такие предложения: "Осень приходила сюда с ведёрком ярких красок и кружилась в чудесном танце с ветерками". :)

Гоша Ветер   30.04.2021 18:19     Заявить о нарушении
Да, сказка!
Взрослые тоже любят сказки...
Иногда их сочиняют, иногда в них живут, иногда в них застряют.
Добрых вам жизненных сказок!

Джули Тай   30.04.2021 20:14   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.