Дробь, которой никогда не было

Сразу понятно, что такое "народ" (общество), сразу понятно, что есть "страна" (территория, край), но отчего-то все дружно начинают чесаться в задумчивости, когда кто-нибудь просит определить, что такое "государство".


Скажу больше - и незачем.
Незачем даже пытаться это сделать.


Государство неслучайно так невообразимо затруднительно для односложного определения, т.к. явление это совсем не гениальное. Потому и не простое.


Это лишь вид корпорации - виртуальной, фиктивной сущности. Иначе говоря, это ТО, ЧЕГО НЕТ. А может ли нормальное и здоровое живое существо дать определение ТАКОМУ?


Однажды просочившись в тело вещественного, реального мира, фиктивная сущность непременно уподобится тромбу. Но если несчастный пациент в руках нерадивой медицинской сестры при таких обстоятельствах просто погибнет, когда пузырёк дойдет до его сердца, то наш "пациент" - весь человеческий социум - будет загибаться веками, в чудовищной агонии, в нарастающем, прогрессирующем абсурде.


А ведь и всего-то дело было в одном маленьком виртуальном "пузырёчке"... Но он породит все несчастья, начиная от самой дроби между Сознанием и Бытием - дроби, которой никогда не было...


Рецензии