Благотворительностью не занимаюсь

   Учителям повысили зарплату. Ставка увеличилась почти в два с половиной раза. Наконец-то учитель перестанет считать копейки и будет  достойно жить!

   Когда получили зарплату, то оказалось, что никакого повышения не было. Подняли ставку, но урезали компенсационные выплаты.  Одной рукой дали, а другой забрали. Зачем было кричать на весь мир о том, как  в стране ценят и уважают учителей? Зачем нужно было говорить о повышении зарплаты, если на самом деле её повышать никто не собирался?

   Учитывая то, что зарплату повысили, стали повышать и требования к  школе. Со всех сторон летят депеши о проведении акций, Единых уроков, конкурсов, в которых  70% преподавателей обязаны принять участие. Учитель всем должен.

  Хотела узнать о том, как оплачивают проведение Единого урока, но информации об этом  нет. Следовательно, я провожу эти уроки бесплатно. При  этом никто меня не просил о благотворительности, а вменили  в обязанность. От моего куска хлеба все кому не лень пытаются отщипнуть. Учителя превращают в безропотного раба?

 Классных руководителей обязали, ссылаясь на заботу о здоровье детей, проводить между занятиями динамические  паузы.  Бесплатно,  естественно.  Учитель должен  подарить час своей жизни? Кому? Кто в этом  так нуждается?

   Кто-то вспомнит сейчас о стимулирующих выплатах. В этом учебном году мы о них  даже не слышали.

   Чиновники, видимо, считают, что учителя  питаются святым духом, им не нужно одевать и кормить своих детей и оплачивать коммунальные услуги.
"Сейте разумное, доброе, вечное" и получайте удовольствие от процесса! Какие вам ещё деньги?
Пусть работают за гроши те, кто хочет всех перехитрить  таким странным "повышением" зарплаты учителям, пусть эти умники выполняют работу, за которую никто не собирается платить.
Благотворительностью не занимаются за чужой счёт .


Рецензии
Наташа! Спасибо вам за вашу правдивость в ваших произведениях. Согласна, что учителя должны получать за свой тяжёлый труд сумму, которая полностью бы покрывала все энергетические затраты. Ведь практически каждый учитель, к концу своего рабочего дня измотан до предела, а ведь ему ещё предстоит работа дома по подготовке к завтрашнему дню. Никто не учитывает сколько своего личного времени учитель затрачивает на подготовку к урокам и это вместо нормального отдыха после работы. А если учесть, что он допустим живя в селе держит подсобное хозяйство, получается колоссальная нагрузка. Те учителя, которые не держат хозяйство вынуждены брать дополнительные часы и все свое свободное время используют для подготовки к урокам. А эти бесконечные бумажные отчеты, нужные для педагогических чиновников, сколько отнимают сил и здоровья! Вот и получается, что для нормальной жизни и работы учителю нужно получать столько, чтобы не содержать хозяйство и не брать дополнительные часы.Иначе- работа на износ, потеря здоровья и малорадостная старость на лекарствах.

Валентина Гуляева 2   02.11.2019 12:40     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.