Малифисента Владычица тьмы, 2019
Но начнём с хорошего: с самого начала зрителя покоряет яркая, сочная картинка - как и прежде, студия великолепна в работе над локациями, интерьерами, костюмами и спецэффектами, уровень которых всегда соответствует высочайшей планке. Музыка, как и в первой картине, фантастична - но это не совсем плюс: внимательный слушатель обрадуется уже знакомым мотивам, но испытает некий недостаток в новых.
А вот, например, актерский состав пополнился свежими исполнителями: кроме Джоли, Фанниг и Райли мы наблюдаем Мишель Пфайффер, Эда Скрейна, Чевитела Эджиофора и востребованного сегодня Гяси. И здесь мы подходим к, наверное, единственной серьёзной проблеме ленты: герои, двигающие сюжет, не особенно оригинальны, их образы уже неоднократно использовались, поэтому их арки предсказуемы, отчего и действо навевает некоторую зевоту. Персонажи оказываются лишь функциями. Так, заглавная героиня очень просто поддаётся на провокацию, а её воспитанница слишком легко меняет сторону - только потому, что так нужно по сюжету, обставить который чуть глубже создатели немного поленились, благодаря чему из повествования также выпадает собственное королевство Авроры.
Безусловно, это сказка, но и сказку можно сделать так, чтобы она заинтересовала не только детей, но и их родителей. Здесь же достичь такого эффекта не вышло: при всей эффектности картинки она отдаёт некоторой пустотой и вторичностью по отношению как к предшественнику, так и ко многим другим сказочным произведениям.
В итоге, "Малифисента: Владычица тьмы" - красивая, добрая, но неоригинальная и несколько наивная сказка.
6,5 из 10
Свидетельство о публикации №219102000462