Бабули

 
    Чем интересна работа в ветклинике?

 Дежурства пролетают быстро, пестрят своим разнообразием и непохожестью ситуаций. 

     Весь сегодняшний день нас удивляли именно пожилые леди.

 
 В лечебницу со скорбным видом вошла первая бабуля. Она привезла с собой на коляске старенькую умирающую дворнягу. Опухоль с распадом, жуткий запах и стоны пациента.
 -Я решила. Пусть уже не мучается. Усыпляйте.
  У бабули дрогнул голос и перехватило дыхание . Она тихонько заплакала.

  Собачку уложили на кушетку и сделали наркоз. Бабуля все гладила и гладила своего друга что-то ласково шептала.

 Ветврач подошел к заснувшему пациенту и наклонился с приготовленным препаратом, чтобы сделать укол, останавливающий дыхание, как вдруг, собака неожиданно дернув задней лапой, выбила из рук доктора шприц. 

  Произошло невероятное!

 Шприц проделав в воздухе двойное сальто,  воткнулся в ногу хозяйке. Молодой врач ахнул и на мгновение растерялся. Шприц уверенно продолжал торчать в прямой мышце бедра старушки. Бабуля закрыла ладонями глаза и запричитала:
 -Так мне и надо. Бог все видит. Не должна я была это делать, не должна. Пусть лучше я. Мне давно пора. У-у-у...

  Доктор пришел в себя. Вытащил шприц из  ноги  пожилой женщины, оплакивающей свой преждевременный уход со сцены жизни.  Обработал место укола. Затем, ввел содержимое этого злополучного орудия смерти в вену мирно спящей собаки. Долго- долго говорил старушке всякие утешительные слова. Что все она мол, правильно решила, что так будет лучше. Просто у песика было непроизвольное сокращение мышцы и лекарство, предназначенное для песика в организм бабули не попало. Чтобы окончательно сгладить сложившуюся ситуацию, ветеринар предложил оставить собачку в клинике , пообещав похоронить Дружка по высшему разряду.

   Едва сотрудники лечебницы успели отойти от случившагося, как на пороге появилась запыхавшаяся старушка номер два. В руках у нее был котик.

 -Через забор у соседей сиганул, а у них там пики торчат. Распорол брюхо, кишки выпали. Так домой и прибег. Ну я их "трошки" прополоскала в марганцовке и бегом назад в брюхо сложила, да обыкновенной иголкой все зашила. Теперь перешивайте.

  Все сотрудники были удивлены решительностью бабушки . Операция прошла удачно. Пожилой женщине вручили спящего кота в белоснежном бандаже. Доктор протянул женщине карточку пациента:
 -Тут все расписано. Перевязки, уколы 2 раза в день. На 10-й день приносите, снимем швы. Сами колоть сможете?
 -Я-я-а? Да вы что? Да не в жизнь.
 -Как же вы его зашивали?
 -Дак, это я так, в горячке. Буду к вам носить.

  Третья бабуля пришла без пациента:
 -Зрасьте. У меня это , кошка гуляет. А ее не пускаю. А она кричит.  А как я ей разрешу, если она то Пасху, то на Троицу котят приводит? Топить страшно. Грех. Может чем поможете?
 -Есть капли, есть таблетки. Можно стерилизовать, если кошку не собираетесь замуж отдавать. Но лучше, чтобы привела котят хоть разочек...

 -Денег нет совсем. Что можно бесплатно сделать?
 -Понимаете, бабуля, - начал важно разглагольствовать доктор, - у кошек, в отличие от собак, самопроизвольная овуляция не происходит. Она носит рефлекторный характер и происходит в результате многократных спариваний.

 Бабка ошалело выпучила глаза.

Доктор продолжал заливаться соловьем:
 -Иными словами , шероховатая головка пениса самца раздражает во время спаривания влагалище самки, что стимулирует выработку еще одного гормона гипофиса, а именно: лютеинизируещего. Усиленная секреция этого гормона приводит к тому, что на месте фолликула развивается желтое тело…

   Доктор на секунду поднял глаза и увидел застывшую и ничего непонимающую женщину.

 -Да уж.
 Ветврач сжалился и произнес:
 -Ладно, бабуля. Короче: бесплатно вы можете только взять ушную палочку и легонько помассажировать у своей кошечки в проблемном месте. Это ей поможет.
 -Где? –продолжала тупить бабка, - в ухе?
 -Можно и в ухе, - устало согласился ветеринар. Только за результат не ручаюсь.

 Четвертая бабунька принесла на капельницу, почти мертвого кота. Он лежал, как тряпочка и не реагировал ни на что. Доктор легко попал вену пациенту, который не оказывал никакого сопротивления и уже через пару минут по тонкой трубочке потекла целебная жидкость.

 -Ну вы, бабушка, смотрите, как капает, если перестанет- сразу зовите. Я на секундочку отойду сделать собачке прививочку.

  Ветврач скрылся в соседнем кабинете. Не прошло и пяти минут, как раздался странный звук: словно упал мешок с картошкой. Затем, грохот от падения чего-то звонко-тяжелого. Через несколько секунд в соседнем кабинете (под симфонию  «бум-шкряб-шкряб, бум-шкряб-шкряб») " нарисовался" воскресший  из мертвых кот, волоча за собой систему для внутривенных инфузий и флакон с физраствором.

 
  Доктор, подхватив кота на руки, ринулся в манипуляционный кабинет, где застал бабулю, лежащей на полу без сознания. Выпавшая челюсть застенчиво розовела неподалеку.

  Позвав коллегу на помощь, спаситель четвероногих принялся приводить в чувство сердобольную старушку. Кот был уложен на прежнее место, но продолжал волноваться.  Бабуле поднесли  к носу ватку с нашатырем. Женщина открыла глаза.
 -Мамаша, вы нас слышите? Сейчас вам вызовем врача. Вам плохо?
-Хо-ро-шо. Не надо врача. Я за Васеньку переживала и мне дурно сделалось. А сейчас уже попустило.
 -А вы знаете, что Васенька вас спас? Он прибежал к нам сразу, как только вы упали в обморок.

 
  Бабуля посмотрела на «спасителя» с нескрываемым восторгом. Пациент опять был скорее мертв, чем жив. Прощаясь, клиентка с гордостью прошамкала:
 -До жавтра.
 -Не забудьте зубки  свои забрать, бабушка. На подоконнике в салфеточке лежат. До завтра, бабуня, до завтра.

   Ох, уж эти бабули….

© Copyright: Лариса Марченко, 2019
Свидетельство о публикации №219102100715


Рецензии