Ни богатства, ни славы

Забавно боги судьбами вершат,
с людьми подчас не в дружеском союзе.
Он в Риме был бы Красс, в Эфесе Герострат,
а здесь – пресс-секретарь при вузе.

p.s. Видимо, делая хорошую мину при плохой игре, люди часто ссылаются на Сократа, который, будто бы, отвечая на вопрос:  «Что является для человека наиболее ценным и важным в жизни — богатство или слава?», - говорил: «Ни богатство, ни слава не делает еще человека счастливым. Здоровый нищий счастливее больного короля!».

С чего бы, интересно, ему так говорить?! Во времена Сократа не было королей! Так же как и во времена Шекспира не было сигарет «Друг» (30 копеек пачка, с собачкой на этикетке).


Рецензии
Ни богатства, ни славы, а только счастье! Это уже философия, о которой много можно говорить. Я знала очень гостеприимную семью, у которой не было лишних денег, но они всегда с улыбкой встречали гостей и были уважаемыми людьми на селе. Я всегда удивлялась их хорошему отношению к окружающим их людей. А ведь они держали скотину, за которой нужен был уход и много сил, а также работали в селе на ферме. Я часто слышала как хозяйка за работой тихо поёт. Эти люди выглядели счастливыми.
А большие деньги приносят большие проблемы, где не до улыбок и не до песен.
С уважением, Валентина

Валентина Валентова   08.03.2023 20:26     Заявить о нарушении
Ваша правда, от больших денег проблем навалом, вероятно. Говорю гипотетически, поскольку сам не испытал. А вот спокойное счастье, гармония во всем и желание петь просто так для себя - это действительно счастье.
С прошедшим праздником, я тут не регулярно появляюсь, поэтому с запозданием.
С теплом,

Ник Вердин   13.03.2023 09:42   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.