Не справедливо
- Послушай, Коля, у меня тут проблемы, с простатой, сказали - надо удалять ( дяде было за 60 ), не знаешь хорошего уролога, хирурга?
- Задачу понял, подумаю, спрошу у друзей.
И Коля начал выяснять.
Через знакомых урологов он вышел на известного хирурга, который когда-то чуть ли не первый в столице проводил подобные операции.
( Эта же нехитрая методика пришла к нам, как и многое хорошее из-за границы, скорее всего из Америки - именно там наука ( медицинская ), да и все науки, движутся вперёд, что-то изобретается, в это вкладываются большие деньги и т. д. ( А потом эти технологии уже используют во всём мире. )
Итак, он первый в городе начал проводить эти операции - Николай, не долго думая, отправился в известную больницу, где товарищ такой-то ( не буду называть его фамилию ) работал Заведующим. Для пущей важности Коля надел белый халат в вестибюле - вспомнил раннюю юность.
Поднявшись на отделение, он с изумлением увидел, что рекомендованный ему доктор - не Заведующий, а заместитель, Заведующим же работал другой товарищ, очень молодой - везде по отделению были развешаны его фотографии.
Николай, конечно, очень удивился:
- Такой молодой, и обскакал... Но, наверное - хороший блат.
Лицо этого юноши ему сразу не понравилось - взгляд на фотографии самодовольный, горделивый, вид нагловатый... В общем, видно - товарищ непростой.
Он прошёл к хирургу, доктору наук, тот встретил его очень радушно, Николай предоставил нужные анализы, документы и прочее.
Хирург посмотрел:
- Ладно, всё в порядке, прооперировать можно, но давайте подождём.
- То есть? Дядя уже просится.
- Придите через полгода, время терпит в его ситуации и там посмотрим.
- Мы всё оплатим, я понимаю...
- Нет, дело не в этом. - Доктор улыбнулся. - Приходите потом и там уже конкретно решим.
Удивлённый бывший врач собрал в папку все документы и спустился вниз, внезапно его кто-то окликнул - приятный женский голос.
- Николай?
Он обернулся. Это была Люба - его одногруппница, она работала ниже этажом на терапии.
- Какими судьбами?! Привет, ты же ушёл...
- Я по поводу дяди, у него с урологией проблемы, вот, ходил к " такому-то "...
- К NN? А кто тебя к нему направил?
- Знакомые, сказали, он очень хороший хирург.
- Это правда, один из лучших в городе, только к нему не иди...
- Почему?!
Она немного помялась, потом подумала и сказала:
- Дело в том - про это мало кто знает, он уже не оперирует.
- То есть как?! Он же ещё сравнительно молодой?..
- Там появился молодой хирург...
- Я видел его портреты.
- Так вот, товарищ очень неприятный - сволочь, откровенно говоря. Он стал, очень быстро, Заведующим и не даёт никому и тому самому оперировать...
- Вообще?!
- Вообще, он всех там зажимает. Ему всего 24, его поставили на эту должность родственники - чиновники...
- Я так и подумал.
- И он сейчас учится, на пациентах - тот ему иногда помогает, следит, но делает всё этот молодой товарищ.
- Ничего себе. А я уж хотел...
- Не советую, всё-таки твой дядя - не подопытный кролик.
- Спасибо тебе большое. Вот так, это надо здесь работать, чтоб знать. Поэтому фактически он мне отказал, хотя показания к операции есть... Спасибо. Ты очень выручила.
Они ещё поговорили немного и попрощались - когда-то в юности, в студенческие годы у них были очень тёплые, дружеские взаимоотношения...
После этой удивительной встречи, Николай с новой силой начал по Москве искать хорошего хирурга, и через друзей вскорости нашёл, на всякий случай отправился в больницу, опять с документами, поговорил с доктором, он ему понравился и через некоторое время дядю госпитализировали.
Операция прошла успешно, на третий день близкого родственника выписали, все были счастливы и довольны. Так Николай невольно погрузился ( снова ) в паутину отечественного здравоохранения. " Да, какое счастье, что я когда-то отсюда ушёл - интриги, безобразия... А я работаю на себя, и ни от кого не завишу! Это ли не счастье!.. " - говорил он жене.
И та послушно кивала головой, тем более, что медицина, по крайней мере, если честно работать - таких доходов, какие были у этой семьи - точно не приносила!
Свидетельство о публикации №219102301466