Май течёт рекой нарядной

Первомайская  демонстрация  1979-го.  Напросилась: ни  разу  не  была  на демонстрации,  только смотрела  по  телевизору с  программе  «Последние  известия».   Последние - значит  вот-вот  известия  кончатся.  Непорядок.  Хочу  участвовать!

Напросилась  идти  в колонне  от  Краснопресненского  района.  Сбор  у  метро  Белорусская-кольцевая  на  улице  Горького.   От  дома  десять  минут,  как  за  пломбиром  в  вафельном  стаканчике  с розочкой.

Музыка  на  улице  Горького  звучит  на каждом углу.  Всем  известные советские  марши,  и  это  здорово!     Колонна  собирается у  здания  с  рекламой «СВЕМА», «ТАСМА».  Раздают  плакаты,  цветы  и  красные флажки  на длинных  палках.    К  серому  джинсовому  плащику требуется  что-то  красное.    Три  красные  гвоздики  и  флажок.

До  большущей  бумажной  гвоздики, увы, не дотянуться,  да  и очень тяжелый  кол  её  держит.

Выстроились  в колонну.

Десять  человек  в  ряду.   В основном мужчины,  иногда  с детьми.  Идут  в широких  серых  и чёрных  плащах.  Одни  транспаранты украшают  общую толпу.  В  красный  день  календаря  на   Красную  площадь подойдут  красные, яркие
цветы и транспранты.  От  серости  устали  за  зиму и раннюю, ещё мокрую,   с  вытаявшей  листвой,  весну.   

Музыка.  Марш  энтузиастов.  Спереди  справа  и  позади слева.

Идти  до  Красной  площади не больше часа,  всего три  с половиной  километра  по    ровному асфальту,  не  по    тряским моховым  болотам.  Рядом  люди!   Разговаривают,  улыбаются.   Анекдоты  рассказывают,  часть  и них  смешные.  Часть  политические:

 -Идёт  Заяц,  несёт  три  батона  сервелата.  Навстречу ему Бурый  Медведь:

 -Где  взял?
 -В  Елисеевском,  там дают  бесплатно.

Пошел  Бурый   Медведь за  бесплатной  колбасой  и  получил от  ворот  поворот.

Нагнал  Зайца:

 -Почему  тебе  дали  колбасу,  а  мне  нет?
 -Ты как  представился?
 -Топтыгин.
 -А я  - Косыгин.

Будет  чем  поделиться  с надёжными  людьми.

Колонна останавливалась,  пропуская  колонны  других  районов.

Анекдотов  было  немало,  всех  не припомню.     Сорок  лет  прошло.

Шли  мимо  трибун и мавзолея.    Обычные  старички  в  шляпах  махали  колонне.  Одна  шляпа  намного выше,  другая  ниже.  В  колонне  веселее  махать  людям  под шляпами!

 -Косыгин  там! - махнул  рукой человек, рассказавший  анекдот -  Он  для людей  машину,  Жигулёнок, запустил.

На  стене музея,  не мавзолея  Ленина, висел огромный  плакат с рабочим,  крестьянкой,  красными   гвоздиками.

Прошли  Красную  площадь.  На  Андреевском  спуске,   увидела   распахнутый, несмотря  на лёгкий ветерок,   плащ    четырьмя  бутылками  пива.

Народ  готов  праздновать  Первомай!      
 


Рецензии
Вы славно провели время на майской демонстрации с товарищами.
Шагали под музыку «Марша энтузиастов».
А так как идти до Красной площади было больше часа, рассказывали анекдоты.
Добывлю я и свои пять копеек.
«Козлы бывают разные: горные, подгорные и полянские».
Пина Андреевском спуске уже кто-то оставил четыре бутылочки пива.
Зеленая.
На Ваш суд о том, как меня развели в магазине, мои мысли.
С неизменным уважением -

Федоров Александр Георгиевич   29.05.2026 19:49     Заявить о нарушении
Благодарю, Александр, за прочтение и за анекдот про козлов!
Кстати, итальянский остров Капри в переводе и есть остров Козлов.

Вашу заметку прочту.

Елена.

Местиа-Тау   30.05.2026 10:48   Заявить о нарушении
На это произведение написано 12 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →