Что мы видим, когда смотрим на Землю?

Wrong Kind of Green
23 октября 2019 г

Стивен Бони
 
 
 Планета Земля - наш странный, прекрасный, безразличный, часто жестокий, иногда ласковый дом,  существует гораздо более непостижимым, загадочным образом, чем мы, человеческие существа можем себе представить.

Когда вы каждое утро выходите из дома, вы наталкиваетесь на ту же поражающую воображение вневременную реальность.  Во всей ее Таковости. На земле и в воздухе.  Я писал об этом в прошлых своих эссе. Если вы настроены на эту реальность,  вы можете почувствовать, как  она  дышит. Чистое существование данного места. Несмотря на весь бетон, дым и мусор, который мы в нее заталкиваем, она пульсирует. И это вдохновляет.

Несмотря на машины и компьютеры и ядерную энергию и человеческие существа,  Земля остается сама собой, упрямой, великолепно безразличной к тому, что мы делаем.

Я так думал раньше. Я верил в то, что это по крайней мере часть великой правды, которая остается недостижимой для моего понимания.

Но климатические перемены научили меня кое-чему другому. Земля реагирует на то, что мы в нее заталкиваем, сверху и снизу. Она реагирует каждую минуту.  Она реагировала столетиями.  Она не безразлична; не так, как я раньше думал. И эта ее раздраженная реакция на нашу грязь, нашу войну, наш метан, наши растущие выбросы убивает нас — и может убить еще очень многих.

В знаковом контр-культурном фильме 1970 г Забриски-пойнт есть сцена итальянского режиссера Микеланжело Антониони,  в котором американская семья, туристы, едут по краю редкого по красоте каньона. Геологическое свидетельство парадокса Земли, состоящего из  постоянных изменений и абсолютного покоя. И отец семейства выходит из машины чтобы взглянуть на эту красоту и говорит что-то вроде “вау, дорогая, это было бы прекрасным местом для ресторана и магазинчика сувениров. Мы могли бы хорошо заработать в этом месте.”
 
Это короткая сцена. Голоса актеров заглушаются шумовым эффектом от машин и ветра. Но она производит громовой эффект.  Антониони снял фильм в США  неспроста. В 1970 г, как и сегодня, мы были гегемонами (сегодня чуть помятыми). Наша культура видит в природе шансы "делать баксы", и таким образом получать роскошь, уводящую от Земли, на которой стоят наши ноги (и которая одна дает нам жизнь). Он, конечно, слишком доверяет Америке. Логика капитализма почти всемирный феномен и Соединенные Штаты возможно ее самый большой почитатель.

В Aкте II  серии публикаций  независимой журналистки Кори Морнингстар о лжи, обманчиво стоящей за спиной молодежного климатического движения, мы видим неправительственные организации (НПО) и членов корпоративной элиты, которые задумали их, управляют ими и используют их для переориентации страстной энергии молодых людей на приносящие профит проекты.

Вы можете послушать подкаст The Words of Others с чтением Aкта II, Изготовление   Греты Тунберг: Неудобная правда кооптирования молодежи.

На что Морнингстар обращает главное внимание в своем исследовании это: богатые филантропы,  маркетологи, экономисты, политики и корпоративные игроки. Все они лишь более состоятельная версия семьи среднего класса, ищущая способ не замечать величие  каньона в Забриски-пойнт. Хотя они  понимают, что  перемены климата – это реально,  что удушение экосистем отходами и мусором реально,  они не видят в этом разрушении причину отказаться от капитализма как системы.  Они не каются и не преклоняют колени с обещанием изменить свое отношение к нашему общему дому.

Напротив, они видят в этом  шанс "делать баксы".

Но они смогут делать баксы из разворачивающейся катастрофы только, если поставят впереди себя неравнодушного тинейджера.  Возмутят наши сердца и сочувствие.  И перенаправят наше тихое сочувствие не на коллективное восстановление экосистем, а на “инновативные” решения, которые только усиливают наше отделение от дома,  от друг друга, и от непостижимого смысла,  который единственно оправдывает наше краткое появление на Земле.

И мне трудно даже подумать, насколько жалкими кажутся их решения.
Когда вы читаете о школьниках, участвующих в климатических забастовках, обратите внимание, кто стоит за спиной смелой Греты Тунберг.  Обратите внимание за теми, кто выступает после нее.

Кто ждет, чтобы направить вашу энергию на бессмысленную возможность «делать баксы».

Как всегда, спасибо, что меня услышали.

*  *  *

[Stephen Boni is both Ghion Journal’s current editor and a contributing writer. His main interest is in analyzing the workings of empire and exploring ways to dismantle and replace systems of oppression. A conflicted New Englander with an affinity for people, music and avoiding isms, he lives in Oakland, California with his wife and young daughter.]
 

[Комментарий ВП. Парадокс в том, что именно корпоративная и финансовая элита сделала возможным паблисити Греты;  в противном случае ее бы не услышали.
И второе. Возможность "делать баксы" на борьбе с климатическими переменами несколько преувеличена автором статьи. Любые "инновации", при отказе от нефти, будут убыточны для корпораций. Главное, что стоит за реанимацией капитализма, это его отбеливание и стремление выиграть время.]


Рецензии
Сколько их было и громких и тихих голосов, и крупных ученых и просто образованных обывателей, предупреждавших от угрозе изменения климата. Никто не был так раскручен во всемирных СМИ, как эта девочка, страдающая психическим расстройством. Любой думающий человек не может не увидеть искусственность и срежисированность такой сверхбыстрой славы, как эта.

Иван Жумарь   26.10.2019 15:47     Заявить о нарушении
Справедливости ради, надо заметить, что против Греты выступают очень многие. Среди них: крайне-правые, крайне-левые (к коим я отношу автора), а также политики у руля Европы, Америки и России, нефтяные компании, и радикалы-экологи. В СМИ ее практически никто не поддерживает. Поддерживают ее только неформальная молодежь и ученые-климатологи. И это уже много. Массовые выступления заставили массмедиа заговорить о ней. То, что она была "изготовлена" сильными мира сего, на мой взгляд, преувеличенная точка зрения. Грета - феномен. Ее аутизм не идет ни в какое сравнение с психическим расстройством наших лидеров. Она находится на разломе этого мира, где много нечестных игроков, пытающихся перетянуть ее на свою сторону.

Виктор Постников   26.10.2019 16:01   Заявить о нарушении
И Ваше и мое мнение всего лишь частные мнения, как оно там по-правде неизвестно. Может когда-нибудь и узнаем!

Иван Жумарь   26.10.2019 16:31   Заявить о нарушении
Не совсем, Иван. Мое мнение относительно Греты (удивительно смелой девушки) разделяет половина мира.

Виктор Постников   26.10.2019 16:50   Заявить о нарушении
Ok.
В любом случае я пессимист в том плане, что ни один человек ни даже миллионы людей не смогут остановить инерцию этой глобальной машины потребления, пока сама природа не остановит.

Иван Жумарь   26.10.2019 17:33   Заявить о нарушении
В этом трагедия. Но мы не знаем, сколько погибнет и когда. Большинство людей на Земле до последнего времени не интересовалось происходящим. Правительства отрицали выводы ученых. Ученые не хотели волновать правительства и население. До последнего момента. И здесь взорвались дети, которые ПОНЯЛИ, к чему все идет. Я тоже не верю в новейшие технологии, в запрет ископаемого топлива и т.п. Я изучал их 30 лет. У меня другая программа. Но я хотел бы помочь этим детям. Я хорошо понимаю выводы ученых. Среди финансовой и корпоративной элиты (надеюсь) есть некоторое количество разумных людей (у них есть дети), не все "делают баксы" на трагедии. Они могут смягчить ситуацию, сокращая инвестиции в инфраструктуру и добычу топлива, и направляя их на адаптацию к изменениям климата. Это не сулит им профит, и они на это идут.

Виктор Постников   26.10.2019 18:01   Заявить о нарушении
Встречал информацию, что эта элита потихоньку скупает недвижимость в развитых островных государствах, типа Новой Зеландии, Тасмании. Готовят Тихую гавань во время Perfect Shtom.

Иван Жумарь   26.10.2019 20:39   Заявить о нарушении